Геолого-разведочные работы


Геолого-разведочные работы преследуют цель получения сведений о струк­туре и промышленной значимости запасов нефти, их утверждения на ГКЗ, обустройства разведочных скважин по временной схеме. Начальным условием яв­ляется высокое качество подготовки площадей к поисковому бурению. На этой стадии нормативными документами предусмотрено начало оценки состояния ОПС, которое можно определить как исследование фонового состояния. Свое­временное проведение этого вида исследований имеет принципиальное значе­ние, так как последующие оценки изменений ОС под влиянием возможных технологических операций оцениваются по отношению к фону. Кроме того, постановка фоновых исследований является началом организации системы мониторинга, что создает определенный имидж в общественном мнении и мнении административных органов. Созданию положительного имиджа спо­собствуют общественные слушания, конференции и консультации, а также пуб­ликации в печати. Таким образом, выявляются интересы различных организа­ций и населения, которые могут быть затронуты при разработке месторождения. К сожалению, такие мероприятия практикуются слабо и к тому же на более поздних стадиях разработки месторождения, когда конфликты становятся не­избежными.

Под разведкой нефтяного месторождения или отдельной залежи понимается комплекс работ, включающих бурение по определенной системе оптимального числа разведочных скважин, их испытание и пробную эксплуатацию, проведение на них промыслово-геофизических и гидродинамических исследований, лабораторные исследования отобранных из них керна и пластовых флюидов в целях подготовки запасов нефти категорий С1 + С2 в соотношениях, необходи­мых для составления технологической схемы разработки.

В проекте разведки должны быть обоснованы мероприятия по охране недр и окружающей среды при проведении геофизических работ, бурении, испытании и пробной эксплуатации разведочных скважин, а также объемы и сроки обустройства площадей для разведочного бурения (подъездные дороги, водо­снабжение, базы снабжения и др.).

Для получения данных, необходимых при подсчете запасов и составлении технологических схем разработки, при разведке месторождений по каждой разведочной скважине необходимо провести комплекс исследовательских работ по изучению разреза пород, слагающих месторождение, опробованию и испытанию всех вскрытых продуктивных (нефтегазоносных) пластов. Уже на этой стадии целесообразно подготовить ряд скважин под организацию геодинамического мониторинга.

При определении запасов месторождений обязательному подсчету и учету подлежат запасы нефти, газа, конденсата и содержащихся в них компонентов (этана, пропана, бутанов, серы, гелия, металлов), целесообразность извлечения которых обоснована технологическими и технико-экономическими расче­тами. Запасы нефти, газа, конденсата с промышленными концентрациями ком­понентов по народно-хозяйственному значению подразделяются на две группы, подлежащие раздельному подсчету и учету:

- балансовые - запасы месторождений (залежей), вовлечение которых в разработку в настоящее время экономически целесообразно;

- забалансовые - запасы месторождений (залежей), вовлечение которых в разработку в настоящее время экономически нецелесообразно или технически и технологически невозможно, но которые в дальнейшем могут быть переведены в балансовые.

Запасы нефти и газа месторождений (залежей), расположенных в пределах охранных зон крупных водоемов и водотоков, населенных пунктов, сооружений, сельскохозяйственных объектов, заповедников, памятников природы, ис­тории и культуры, относятся к балансовым или забалансовым на основании технико-экономических расчетов. При этом в расчетах учитываются затраты на перенос объектов или затраты, связанные с применением специальных спо­собов разработки месторождений.

Проведение геолого-разведочных работ (ГРР) с природоохранных позиций обеспечено недостаточно эффективно. Затраты на проведение исследовательских работ, в том числе и экологического характера, составляют крайне малую часть от стоимости буровых работ и обустройства месторождения. Именно на этой стадии принимается ряд определяющих решений по формированию проек­тов разработки месторождения без достаточного объема научных исследований, что приводит к большим объемам неоправданных работ, связанных с бурением и строительством объектов. С экологических позиций это нарушение, не оправ­данное целевым назначением. Чаще всего исполнитель не оплачивает затраты такого характера, а следы экологической безответственности при принятии оши­бочных решений выявляются практически на каждом месторождении.

Так, с целью повышения эффективности ГРР при наземном сейсмическом зонировании предлагается дополнить комплекс работ, например, отбором проб почв или вод для аналитических исследований, в результате которых возможно построение серии гидро- или геохимических карт, дающих представление о состоянии ПС. Это соответственно удешевит мониторинговые исследования и позволит ввести экологические коррективы на ранней стадии освоения место­рождения.

В балансовых запасах нефти, нефтяного газа, конденсата и содержащихся в них компонентов (имеющих промышленное значение) выделяются и учитываются извлекаемые запасы - часть балансовых запасов, которая может быть извлечена из недр при рациональном использовании современных технических средств и технологии добычи с учетом допустимого уровня затрат при соблю­дении требований охраны недр и ОС. Отношение извлекаемых запасов нефти (конденсата) к балансовым запасам определяет коэффициент извлечения не­фти (конденсата) из недр.

Под опробованием вскрытых пластов понимается установление их нефтегазонасыщенности непосредственным отбором проб содержащихся в них жидкостей и газов с целью изучения количественного и качественного состава последних.

Испытание разведочных скважин представляет собой комплекс работ, проводимых с целью установления:

- начальных пластовых давлений и температур;

- начальных положений водонефтяных и газонефтяных контактов;

- продуктивной характеристики пластов;

- геолого-физических характеристик продуктивных пластов;

- состава и физико-химических свойств пластовых флюидов.



Дата добавления: 2016-06-18; просмотров: 2742;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.