Внутримолекулярные электронные эффекты


Внутримолекулярные электронные эффекты существенно меняют свойства органических соединений. Различают два электронных эффекта – индуктивный и ме­зомер­ный, [8, c.52].

Индуктивный эффект – смещение электронов σ-связи по линии σ-связи в силу различной электроотрицательности атомов или в силу строения. Обозначается: а) знаком «Jэф(инициатор эф­фекта)», б) прямой стрелкой в направлении смещения электро­нов, в) знаками «+» или «-» в зависимости от заряда, приобретае­мого инициатором эффекта.

 

 

Обратите внимание – заместитель проявляющий положительный индуктивный эф­фект (инициатор +Jэф эффекта) приобретает небольшой положительный заряд. Одновременно на соседнем атоме в результате действия +Jэф эффекта всегда возрастает отрицательный заряд. Эффект действует даже при наличии на соседнем атоме отрицательного заряда, например, в алкоголят анионах, что ведет к дополнительному увеличению величины от­рицательного заряда на атоме кислорода.

Мезомерный эффект (коньюгация, сопряжение) – смеще­ние электронов π-связей, или смещение электронов неподеленных электронных пар гетероатомов в результате слияния с электронами соседних π-связей. Обозначается: а) знаком «Мэфф(инициатор эффекта)», б) изогнутой стрелкой, направленной от середины электронного об­лака в сторону смещения электронов, в) знаками «+» или «-» в за­висимости от заряда, приобретаемого инициатором эффекта:

 

 

В сопряженных диенах, например, в 1,3-бутадиене вследст­вие сопряжения π-облаков двух π-связей электронная плотность между 1-2, 2-3 и 3-4 углеродными атомами, а также длина этих свя­зей выравниваются, [8, c.112]. Тоже происходит в молекулах ароматических углеводородов, [8, c.125].

Индуктивный и мезомерный эффекты заместителей в одной молекуле действуют независимо друг от друга. Отличительной особенностью индуктивного эффекта является его ослабление по мере отдаления от инициатора эффекта. Мезомерный эффект передается по цепи делокализованных (сопряженных) связей без изменения.

ТЕМА 2



Дата добавления: 2016-06-15; просмотров: 1795;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.