Лесные ресурсы России. Значение леса. Полезности леса.


Из всего земельного фонда России 94% покрыто растительностью, 70% составляет площадь лесного фонда и 45% площадь покрытых лесом земель. Площадь российских лесов составляет примерно пятую часть лесов мира. Общие суммарные запасы древесины в России оцениваются в 81 млрд м3, в том чис­ле 44 млрд м3 — спелой и перестойной древесины. При общей вырубке чуть больше 75 млн. м3 в год, ежегодный прирост составляет 830 млн м3. При таких общих показателях кажется, чтозапасы лесных ресурсов в нашей стране не только безграничны, но и ежегодно увеличивайся. Фор­мально это так. Однако леса, как и многие другие виды ресурсов распре­делены по территории страны неравномерно. Большая их часть (более 80%) сосредоточена к востоку от Урала, т.е. в азиатских районах России. В то же время основные регионы лесозаготовок в течение десятилетий были сосредоточены в Европейской части - преимущественно в Архангельской области, республике Коми и Карелии. К настоящему моменту запасы дре­весины в этих местах истощились настолько, что лесозаготовительным предприятиям требуется передислокация, осуществляемая втруднодос­тупные и неосвоенные районы. Аналогичная ситуация складывается в Си­бири и на Дальнем Востоке, где также происходит сдвиг лесозаготовок на север и на восток от ранее освоенных, но исчерпанных запасов, распола­гавшихся вблизи обжитых территорий с налаженной инфраструктурой и первичной переработкой древесины. Эти процессы увеличивают издержки по добыче сырья.

Значение леса в жизни людей. Все многообразие полезных свойств леса с учетом предложений В. И. Таранкова можно подраз­делить на 3 группы: сырьевую, экологическую (средообразующую) и соци­альную. Сырьевое значение леса: 1.Древесное сырье - древесина. 2.Техническое сырье - живица, древесная зелень, сосновый пневый ос­мол, береста, еловая, лиственничная и ивовая кора, мох, лесная подстилка, камыш, тростник. 3.Пищевое сырье - дикорастущие плоды, ягоды, орехи, грибы, нату­ральные соки (березовый, кленовый), овощные, пряные и ароматические продукты. 4.Кормовые ресурсы - сенокосы, пастбища, медоносы, веточный корм, хвоя. 5.Лекарственное сырье - лекарственные и витаминные растения, живот­ное лекарственное сырье (панты, змеиный яд). 6.Лесная дичь и рыба. 7.Сырье для декоративных изделий - шишки, плоды, семена, новогод­ние елки, каповые наросты, цветки и побеги.

Санитарно-гигиеническое - очищение воздуха от вредных механиче­ских, химических примесей и микроорганизмов и выделение в атмосферу по­лезных летучих веществ-фитонцидов. Рекреационное - создание комфортных условий для отдыха и восста­новления работоспособного (физического и умственного) состояния че­ловека. Эстетико-художественное значение - создание эмоциональных пред­посылок для творческой деятельности человека. Воспитательное и информационное значение выполняют участки леса научных и учебных заведений, школ и дошкольных учреждений, а также мас­сового посещения людей.

 



Дата добавления: 2016-06-15; просмотров: 2271;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.