Моральное сознание. Понятие и структура.


Третьим элементом общей структуры морали является моральное сознание- система взглядов, идей, представлений о должном поведении, соответствующем социальным интересам.

Со времен античности в человеческой душе выделяли три части разумную, волевую и чувствующую. Исходя из этого моральное сознание включает в себя два уровня отражения действительности: эмоционально-чувственный и рациональный.

На рациональном уровне моральное сознание выступает в виде понятий, суждений, моральных норм.

Моральные нормы - это наиболее простые формы нравственных требований, предъявляемых к каждому человеку.

Моральные нормы позволяют, с одной стороны, совершать необходимый (моральный) выбор действий и поступков в типичных ситуациях, а с другой стороны - осуществлять оценку и контроль за этими действиями и при помощи общественного мнения регулировать поведение людей.

В научной литературе различают позитивные и негативные нор­мы морали. Позитивные нормы предписывают необходимую ли­нию поведения, побуждают к определенного рода действиям («Будь правдив», «Уступи место старшим»). Негативные нормы запрещают какие-либо действия, ограничивают выбор поступка («Не завидуй», «Не оскорбляй»).

Нормы морали регулируют поведение человека. Более сложной формой морального сознания, по сравнению с нормами, являются принципы морали, которые представляют собой наиболее обобщенное выражение моральных требований.

9. Категории этики как основа формирования мировоззрения.

Категории этики - это понятия, отражающие наиболее общие и существенные стороны нравственного освоения человеком окружающего мира. Они отражают основные типы нравственных отношений к миру, обобщают важнейшие нравственные характеристики человека и его деятельности.

Вместе с тем следует сказать, что отражение моральных явлений осуществляется не только на теоретическом уровне, но и на уровне обыденного сознания в виде конкретных чувств, представлений, симпатий и антипатий, иллюзий и т.п. При этом на том и на другом уровнях отражаемое фиксируется в одних и тех же словах. Например, есть категория долга, а есть представление-индивида о том, что такое долг.

Вследствие этого категории этики выполняют роль призмы, через которую воспринимается вся объективная (независящая от сознания человека) действительность, и служат теоретической основой жизненных установок человека, обусловливая его нравственное восприятие, миропонимание и мировоззрение.

Учитывая то обстоятельство, что сознание людей может быть рассмотрено на двух уровнях (обыденном и теоретическом), то и категории этики могут быть реализованы на двух уровнях.

Обыденный уровень - обыденные, житейские знания людей, преимущественно моральные чувства об окружающем мире и по­ведении в нем людей.

Теоретический уровень характеризует глубину этических категорий на уровне теории, постижения этики как науки.

 



Дата добавления: 2016-06-15; просмотров: 8609;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.