Определение этики, морали и нравственности.


Предмет этики. Определение этики, морали и нравственности.

Этика – это особая философская наука. Она не только дает некоторую сумму знаний в области морали, но и раскрывает основные нормы и принципы нравственной культуры, выявляет моральные аспекты человеческих взаимоотношений, способствует формированию осознанного выбора тех или иных норм поведения в различных ситуациях жизни.

Предметом изучения курса «Профессиональная этика и служебный этикет» являются нравственные аспекты профессиональной деятельностисотрудников различных аппаратов, служб и подразделений органоввнутренних дел. Именно предмет изучения определяет специфическую направленность данной учебной дисциплины. Она призвана, во-первых, развить и закрепить интерес к избранной профессии, сформировать основы профессионального отношения к избранному делу; во-вторых: определить понятие и содержание профессиональной чести и профес­сионального долга, раскрыть нравственные основы осуществления бу­дущей практической деятельности; в-третьих, выработать определенный иммунитет к профессионально-нравственной деформации в процессе непосредственного контакта с представителями криминального мира.

Определение этики, морали и нравственности.

Этимологические корни термина «этика» восходят к древнегреческому слову еthоs (этос), которое первоначально обозначало местопребывание или совместное жилище. Постепенно оно приобрело новые значения: обычай, темперамент, характер, образ жизни. Отталкиваясь от значения термина «этос» выдающийся древнегреческий философ Аристотель образовал прилагательное ethicos (этический). Им он обозначил особый класс человеческих добродетелей, а для обозначения науки, которая изучает человече­ские добродетели, Аристотель ввел новое существительное ethice (этика), встречающееся в названиях его сочинений: «Большая этика», «Никомахова этика», «Эвдемова этика». Так, еще в 4 веке до н.э этическая наука получила свое имя которое, носит до настоящего времени.

Этика - это философская наука объектом изучения, которой является мораль, ее происхождение, функционирование, а также проблемы нравственности в обществе.

Эволюция понятия «этика» повторяется еще раз на римской почве. Приблизительным латинским аналогом слова ethos является слово mos (moris), которое означает также нрав и характер человека, покрой одежды и моду, обычай и порядок Древнеримский оратории философ Цицерон, ориентируясь на греческий опыт и прямо ссылаясь на Аристотеля; образовал от слова «mos» прилагательное «moralis» (относящийся к характеру, обычаям), а от него позднее про­изошел термин «moralitas» (мораль).

Мораль - это форма общественного сознания, совокупность принци­пов, правил, норм, которыми, люди руководствуются в своем поведении. Мораль регулирует поведение человека во всех без исключения сферах ёго общественной жизни - в труде и в быту, в политике и науке, в семье и общественных местах.

В этической науке существуют разные точки зрения как отличающие мораль от нравственности, так и отождествляющие эти понятия, но подавляющее большинство современных исследователей признают их тождественность. Таким образом, нравственность - понятие, являющееся синонимом морали (русский вариант латинского термина «мораль»), происходящее от слова «нрав».

Нравственность – практическая воплощенность моральных идеалов, целей и установок в различных формах социальной жизнедеятельности, в культуре поведения людей и отношениях между ними.

 



Дата добавления: 2016-06-15; просмотров: 8846;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.