Профессиональная этика сотрудников ОВД в ряду учебных дисциплин.


Занимая определенное место в системе гуманитарного знания, этика имеет свою специфику и вместе с тем она тесно взаимосвязана с другими гуманитарными науками.

Нравственные проблемы и мораль изучаются не только этикой. Их исследуют также педагогика, психология, социология, логика, филосо­фия, история. Однако все эти науки, имея свой предмет исследования, изучают какую-либо одну сторону морали (воспитательную, психологическую, социальную и т.д.). Этика же фиксирует все стороны морали в целом, мораль является единственным ее предметом исследования, постигаемым в его философско-мировоззренческой сути.

Особо следует отметить связь этики с философией. С момента своего возникновения этика выступала как неотделимая часть философских систем. Решая мировоззренческие проблемы (что представляет собой окружающий мир, каково место человека в нем, может ли он познать этот мир, каковы пути его познания и др.), философы пытались раскрыть также вопросы о том, как жить и поступать человеку в обществе, каков его социальное назначение, каковы нормы человеческого общежития и т.д., то есть дать ответ на самые животрепещущие вопросы человеческого бытия.

Прослеживая историю философской мысли, нетрудно заметить, что этика исторически сложившись и развиваясь в рамках философии, да­леко не сразу выделилась в относительно самостоятельную отрасль. Вычленение этики не означало утраты ее философского характера. Философская проблематика неустранима из этики в отношении своих основных и частных проблем эта наука исходит из ответа на основной вопрос философии: об отношении сознания к общественному бытию. Раскрывая отношение нравственного сознания к общественному бытию, этика философской наукой. Отличие в том, что философия изучает предельно общие принципы отношений человека и мира; этика же – нравственные принципы человека с миром и другими людьми.

Однако, будучи тесно связана с философией, этика обладает в то же время относительной самостоятельностью, так как она имеет ряд частных методов исследования своего предмета, как и любая гуманитарная наука, этика имеет свой понятийный аппарат. Такие понятия и категории, как поступок, нравы, нравственные отношения, моральные нормы, ценности, идеалы, добро, зло, долг, совесть и другие употребляются только в этике или преимущественно только в ней.

В настоящее время круг этических проблем расширяется – это отношение к природе, науке, политике, к вопросам жизни и смерти, к самому себе.

Мораль тесно связана с правом, социальной функцией которого также является регулирование поведения людей в обществе. Однако оно осуществляется иначе, чем в морали. Если право регулирует отношения между людьми, опираясь на принудительную силу закона и го­сударства, то мораль регулирует отношения между людьми посредством общественного мнения и совести человека, т.к., нравственное сознание включает в себя как понятия, правила, принципы, идеалы, так и чувства, например, удовлетворенности и неудовлетворенности, радо­сти и огорчения, любви и ненависти. Учебная дисциплина «Профессиональная этика» взаимодействует с целым рядом юридиче­ских и специальных дисциплин. Это прежде всего «Теория государства и права», «История права и государства», «Административная деятельность органов внутренних дел», «Уголовный процесс», «Уголовно-исполнительное право» и др.

Мораль очень тесно связана с эстетикой - наукой о прекрасном, об искусстве. Важнейший предмет эстетики - эстетическое отношение че­ловека к действительности, которое весьма разнообразно и пронизы­вает все без исключения сферы его бытия: труд, познание, общение, быт, спорт и т.д. Человек везде стремится творить по законам красоты, внося в окружающую его среду эстетическое начало. Эстетическое по своему объему шире этического, т.к. в искусстве находит отражение весь материальный мир - неживая и живая природа, человеческое общество. Но по цели, своему назначению этическое играет подчиненную роль: его задача - утверждать добро, передовую мораль. Среди учебных дисциплин по указанным проблемам «Профессиональной эти­ке» наиболее близка «Культурология»

Во взаимосвязи находятся также мораль и политика, то есть дисциплина – «Политология». Политика возникает с появлением классов и государства. Она призвана закрепить социально-экономическое господство ведущего класса. Ее проведение в жизнь обеспечивается в основном государством, его институтами и партиями, на которые она опирается. Политика и нравственность господ­ствующего класса тесно взаимосвязаны между собой, т.к. выражают его интересы и преследуют одни и те же цели. Соответствующие вопросы подробно рассматриваются в курсах «Политология» и «Социология».

 



Дата добавления: 2016-06-15; просмотров: 4336;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.049 сек.