Основные критерии живых систем.


Жизнь – процесс существования сложных биологических систем состоящих из крупных органических молекул и способных самовоспроизводиться и поддерживать свое существование в результате обмена энергией и веществом с окружающей средой (Л.С.9)

Каждая клетка и организм в целом представляет собой совокупность упорядоченно взаимодействующих структур (органеллы, клетки, ткани, органы), т.е. является системой.

«Живые организмы представляют собой открытые, саморегулирующиеся, самовоспроизводящиеся системы, построенные из биополимеров – белков и нуклеиновых кислот» М.В. Волькенштейн.

Живым организмам присущи признаки, которые отличают их от неживой материи. Однако среди этих признаков нет ни одного такого, который был бы присущ только живому.

Единство химического состояния.

В состав живых организмов входят те же химические элементы, что и в объекты неживой природы. Однако соотношение в живых и неживых неодинаково. В живом организме 98% приходится на 4 элемента – углерод, кислород, азот и водород.

Обмен веществ.

Все живые организмы способны к обмену веществ с окружающей средой, поглощая из нее элементы необходимые для питания, и выделяя продукты жизнедеятельности.

В неживых организмах также существует обмен веществ. Однако при небиологическом круговороте веществ они просто переносятся с одного места на другое, меняется их агрегатное состояние и т.д.

Пример: смыв почвы, превращение воды в пар и лед, образование ржавчины на поверхности железного предмета.

У живых организмов обмен веществ имеет качественно другой уровень. В круговороте веществ самыми существенными стали процессы синтеза и распада.

Живые организмы поглощают из окружающей среды различные вещества. Вследствие ряда сложных химических превращений вещества из окружающей среды уподобляются веществам живого организма, из них строится тело. Эти процессы называются ассимиляцией (пластическим обменом, анаболизмом).

Пример:

ü растения из диоксида углерода и воды синтезируют сложные органические соединения – углеводы (крахмал и целлюлозу), которые используют как запасные питательные вещества и строительный материал.

ü белок куриного яйца в организме человека претерпевает ряд сложных превращений, прежде чем преобразуется в белки, свойственные организму – гемоглобин, керамин и др.

Другая сторона обмена веществ – процессы диссимиляции (энергетический обмен, катаболизм), в результате которых сложные органические соединения распадаются на простые.

Обмен веществ обеспечивает постоянный химический состав (гомеостаз) и строения всех частей организма.



Дата добавления: 2016-06-15; просмотров: 4029;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.