Минимизация методом Квайна – Мак-Класки


Метод Квайна – Мак-Класки отличается от метода Квайна большей формализацией. Это достигается путем использования кубического представления ПФ (см. п. 3.6 учебного пособия) и сокращения перебора при выполнении операции склеивания. С учетом большей формализации метод Квайна – Мак-Класки удобно использовать при машинной реализации алгоритмов минимизации ПФ. Рассмотрим основные этапы этого метода.

На первом этапе необходимо представить ПФ в виде кубического комплекса , представляющего собой совокупность 0-кубов, на которых минимизируемая ПФ принимает значение 1. Для этого в СДНФ функции каждый дизъюнктивный член заменяется n-разрядной двоичной комбинацией (n – число аргументов функции), представляющей собой номер конституенты 1, соответствующей этому дизъюнктивному члену. Иными словами, записываются n-разрядные двоичные наборы, на которых значение функции равно 1.

Далее все 0-кубы полученного кубического комплекса разбиваются на группы по числу единиц, входящих в их запись. Таким образом, максимальное число групп не превышает .

Производится склеивание 0-кубов, которое возможно только между соседними группами. Результаты склеивания составляют новый кубический комплекс . Если часть 0-кубов не участвовала в склеивании, то такие 0-кубы являются простыми импликантами.

Формирование кубических комплексов продолжается до тех пор, пока не будет получен комплекс , не содержащий m-кубов, отличающихся только по одной координате. При этом сохраняется разбиение на группы по количеству единиц. Если на каком-либо этапе часть i-кубов не участвовала в склеивании, то такие i-кубы являются простыми импликантами и входят в минимальную ДНФ.

Рассмотрим пример.

Пусть подлежащая минимизации ПФ задана картой Карно (табл. 4.10).

Таблица 4.10

x2        
x1        
      x3
 
       
  x4    

Заранее отметим на ней возможные простые импликанты для проверки правильности решения примера.

Для рассматриваемой функции СДНФ запишется в следующем виде:

По СДНФ функции сформируем кубический комплекс , каждый элемент которого представляет собой четырехразрядный двоичный набор. Если переменная входит в запись конституенты 1 без инверсии, то i-й разряд двоичного набора, соответствующего этой конституенте 1, принимает значение 1. В противном случае i-й разряд двоичного набора, соответствующего этой конституенте 1, принимает значение 0.

Сведем в таблицу (табл. 4.11) полученные 0-кубы, упорядоченные по числу единиц.

 

 

Таблица 4.11

Кол-во единиц 0-кубы
0110, 0101, 1001, 0011
0111, 1011

 

Произведем склеивание по одной переменной между элементами соседних групп. В результате будут получены элементы кубического комплекса , которые также сведем в таблицу (табл. 4.12).

 

Таблица 4.12

Кол-во единиц 1-кубы
01X0, 010X,
011X, 01X1, 10X1, 0X11, X011
X111, 1X11

 

Необходимо включать во все последующие таблицы 0-кубы и импликанты, не участвовавшие в склеивании, а затем исключать лишние по правилу поглощения.

Будем продолжать процедуру склеивания до тех пор, пока элементы очередного кубического комплекса могут склеиваться по одной переменной. При этом склеивание возможно только между i-кубами, имеющими одинаковые несущественные переменные (имеющими символ «Х» в одинаковых позициях).

Для рассматриваемого примера кубический комплекс , сформированный путем склеивания элементов комплекса , представлен в табл. 4.13. Повторяющиеся 2-кубы исключены.

 

Таблица 4.13

Кол-во единиц 2-кубы
1 01ХХ, 01ХХ
2 10X1, ХХ11, ХХ11

 

Дальнейшее склеивание невозможно, поэтому кубический комплекс представляет собой совокупность простых импликант.

Составим импликантную матрицу Квайна (табл. 4.14) для нахождения минимальной совокупности простых импликант, представляющих в минимальной ДНФ все конституенты единицы исходной СДНФ. В рассматриваемом примере требуется найти минимальную совокупность 2-кубов, накрывающих все 0-кубы минимизируемой ПФ.

 

Таблица 4.14

0-кубы 2-кубы
01ХХ 10X1 ХХ11
+    
+    
+    
  +  
    +
+   +
  + +
    +

 

Из полученной импликантной матрицы видно, что все найденные на предыдущем этапе минимизации 2-кубы входят в минимальную совокупность простых импликант, т.е. все элементы кубического комплекса образуют минимальную ДНФ заданной ПФ.

Окончательно,

,

.

Полученное решение нетрудно проверить с помощью карты Карно (см. табл. 4.10).

 



Дата добавления: 2020-02-05; просмотров: 667;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.