Классификация грейферов.


В зависимости от условий использования различают три рода грейферов:

- легкой конструкции (до 10 м3 объема), применяющиеся для угля, не слишком крупного кокса, рыхлой руды, солей с объемной массой до 1 т/м3;

- усиленной конструкции (до 3 м3 объема) для средних по тяжести условий работы при транспортировке твердого крупного угля, руды, клинкера, гравия, песка с объемной массой 1…2 т/м3;

- тяжелой конструкции (до 2,5 м3 объема), применяющиеся для твердой крупнокусковой руды и других тяжелых крупнокусковых труднозахватываемых материалов с объемной массой 2…3 т/м3.

В зависимости от количества захва­тывающих лопастей или челюстей грейферы делятся на:

- двух- и многочелюстные.

В зависимости от способа управления работой челюстей различают:

- одноканатные, двухканатные и моторные грейферы.

В зависимости от расположения челюстей различают грейферы:

- симметричной и несимметричной конструкции.

По типу привода различают грейферы:

электрические, гидравлические, электрогидравлические и пневматические.

 

Двухканатный грейфер представляет собой конструкцию (рисунок 5.22, а), состоящую из двух полуковшей 1 (челюстей пли чаш), шарнирно соединенных с нижней траверсой 2 и с верхней траверсой 4 с помощью четырех тяг 9. Грейфер подвешен на симметрично расположенных противоположной свивки подъемных или поддерживающих канатах 6 и замыкающих канатах 5. Поддерживающие канаты прикреплены к верхней траверсе и навиваются на барабан 7 механизма открытия грейфера. Замыкающие канаты являются сбегающими ветвями замыкающего полиспаста 3, соединяющего верхнюю и нижнюю траверсы, и навиваются на барабан механизма замыкания грейфера 8. Передаточное число замыкающего полиспаста зависит от рода материала и для угольных, рудных грейферов принимается от 4 до 6. Некоторое увеличение дробящего усилия на кромках челюстей можно получить, применяя несимметричную конструкцию грейфера. Для загрузки руды и угля грейферы большой емкости выполняют с короткими тягами, что увеличивает усилие резания к концу процесса зачерпывания. Для разгрузки судов применяют подгребающие штивующие грейферы с широким раскрытием челюстей и почти горизонтальным перемещением режущих кромок.

Различают одноканатные грейферы с автоматическим и ручным раскрытием чаш. Наибольшим распространением пользуются грейферы второго вида (рисунок 5.22, б). Они разгружаются с помощью каната или цепи. Грейфер имеет три траверсы: верхнюю 1, среднюю 2, нижнюю 3. Средняя траверса направляется двумя штангами 4. На этой траверсе помещается устройство управления раскрытием грейфера, состоящее из замка 5 и рычага 6. На нижней траверсе установлены защелки 7, соединяющие ее со средней траверсой в закрытом состоянии. Подъемный канат, идущий к барабану механизма подъема, соединяется со средней траверсой. К рычагу 6 крепится цепь управления 8.

В моторных грейферах управление движением чаш осуществляется механизмом, установленным на верхней траверсе грейфера (рисунок 5.22, в). При зачерпывании сыпучего материала двухканатным грейфером подъемные канаты навиваются на барабан, благодаря чему челюсти грейфера сближаются до взаимного соприкосновения. Поддерживающие канаты должны быть несколько ослаблены, так как верхняя траверса при зачерпывании стремится опуститься вниз (рисунок 5.22, а). Когда наполненный грейфер поднимается, подъемный и поддерживающий барабаны синхронно вращаются в сторону подъема. При открытии грейфера замыкающие канаты ослабляются, чаши грейфера под действием собственного веса и веса нижней траверсы раскрываются, сыпучий материал высыпается.. При опускании раскрытого грейфера подъемный и поддерживающий барабаны вращаются в сторону опускания груза. Основное преимущество двухканатных грейферов – их высокая производительность. В то же время они нуждаются в применении специальной лебедки.

Зачерпывание одпоканатным грейфером осуществляется автоматически при его подъеме (рисунок 5.22, б). Для раскрытия грейфера достаточно разомкнуть замок с помощью цепи 8 и рычага 6. Под действием веса нижней траверсы, чаш и материала грейфер раскрывается. Процесс размыкания может осуществляться и автоматически, если на определенной высоте установить упор (на схеме он не показан). Такие грейферы применяют в случаях, когда необходимо с помощью одного подъемного механизма осуществить перегрузку сыпучих материалов. Невысокая производительность, недостаточная надежность замка, неустойчивость грейфера на материале, неудобство выгрузки материала при небольшой высоте подъема закрытого грейфера – основные недостатки одноканатных грейферов, ограничивающие область их применения.

Операции по зачерпыванию и раскрытию моторного грейфера производятся соответствующим механизмом, установленным на верхней траверсе. Подъем и опускание грейфера осуществляются механизмом подъема крана, к которому подвешен грейфер.

Возможность применения для любого крана, раскрытия челюстей на любую величину в пределах максимальной, разгрузки на любой высоте, спокойного выполнения погрузочно-разгрузочных операций – основные преимущества моторных грейферов. В то же время они обладают ограниченной производительностью и недостаточной устойчивостью.

 



Дата добавления: 2018-11-26; просмотров: 1073;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.