Фрикционно-зажимные захваты.


 

Фрикционно-зажимные захваты(клещевыеи эксцентриковые, рисунок 5.17) применяются для автоматического захвата штучных грузов (слитков, ящиков, листов и др.)

Фрикционно-зажимной захват– это автоматическое грузозахватное устройство, которое удерживает груз за счет сил трения, возникающих в зоне контакта захватных устройств с грузом.

В этих захватах рычажные системы удерживают груз силой трения. Они выполняются двух типов: самозатягивающиеся, у которых усилие зажима создается весом груза, и приводные. В приводных захватах усилие зажатия создается с помощью электромеханического, гидравлического или пневматического приводов.

Клещевые захватыпо конструкции разделяют на захваты со стягивающей (рисунок 5.17, а) и распорной (рисунок 5.17, б) рычажными системами; по принципу действия — на полуавтоматические и автоматические.

Так как груз удерживается силами трения, то к конструкции клещевых захватов предъявляют особо высокие требования надежности и безопасности работы.

Эксцентриковые захваты(рисунок 5.17, в) применяются для транспортировки листовых материалов в вертикальном положении. Усилия зажатия создаются эксцентриковым кулачковым зажимом под действием силы тяжести листа и удерживаются силами трения вследствие возникновения больших давлений в зоне контакта эксцентрика с грузом. Во избежание порчи поверхности они используются только для подъема твердых и прочных грузов.

Из условий самозатягивания листа угол зажима эксцентрика должен находиться в пределах a £ 6 … 10°. Рабочая поверхность эксцентрика профилируется по логарифмической спирали, что обеспечивает постоянство угла при различных толщинах листов tga=const.

При большом угле a груз эксцентриком не удерживается; при малых их значениях в значительной степени возрастают распорные усилия и деформации устройства, что может привести к проворачиванию эксцентрика и падению груза.

 

 

Рисунок 5.17 – Фрикционно-зажимные захваты

 

Для подъема длинномерных грузов применяют траверсы с несколькими захватами. Правилами Госнадзорохрантруда Украины запрещено применять фрикционные захваты для подъема взрывчатых и ядовитых грузов, а также сосудов с газом под давлением.

Эксцентриковые захваты (рисунок 5.18) представляют собой очень удобный вид средств механизации и автоматизации грузотранспортных операций, обеспечивающих транспортировку стальных листов (а, в, е, ж, з, м), прокатных профилей (б, г, д, л), рельсов (и, к) и т. д.

 

 



Дата добавления: 2018-11-26; просмотров: 1436;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.