Покажите структуру биогеоценоза, в чем сходство и различия между понятиями биогеоценоз и экосистема.


Биогеоценоз (БГЦ) – единство взаимодействующих между собой биоценоза и биотопа, приуроченных к определенной растительной группировке.

В соответствии со схемой биогеоценоз включает две главные составляющие: биотоп (место существования организмов) и биоценоз. В свою очередь каждая из этих составляющих включает определенные компоненты.

(нар.схем)Свойства биогеоценоза:

*Лесной биогеоценоз состоит из пятиосновных компонентов. Все компоненты органично взаимосвязаны между собой обменом вещества и энергии. Важнейшее свойство биогеоценоза – это взаимосвязь и взаимозависимость всех его компонентов. Климат всецело обуславливает состояние живых организмов. В свою очередь почва в какой-то степени определяет климатические особенности (ПР. от окраски поверхности почвы зависит степень ее прогреваемости и влажность воздуха), это влияет на животных, растения и микроорганизмы.

*Главным процессом, протекающим в любом биогеоценозе, является обмен веществом и энергией. Основным источником энергии в биогеоценозах Земли служит, энергия Солнца. Растения, животные и микроорганизмы, являются трансформаторами вещества и энергии, атмосфера и почва, атмосферная и почвенная вода – первичными материалами для биогеоценотического обмена.

*Биогеоценозы – это сугубо наземные образования,

*Имеют четкие границы. Биогеоценозы функционируют в конкретных условиях ландшафта с определенными почвенными, рельефными особенностями; границы биогеоценозов определяются границами входящих в них фитоценозов. Они приурочены к определенной растительной группировке, бывают биогеоценозы соснового бора, луга, степи, лиственного леса.

*Природные биогеоценозы являются динамичными системами, непрерывно изменяющиеся и развивающиеся под воздействием внутренних и внешних факторов.

Экосистема – это единство биоценоза и биотопа, в котором происходит циклический взаимообмен веществ и энергии.

Свойства экосистем:

1. Большинство экосистем сложилось в ходе длительной эволюции и являются результатом приспособления видов к окружающей среде.

2. В термодинамическом отношении все природные экосистемы относятся к открытым системам и характеризуются внутренним и внешним круговоротом веществ и энергии. В экосистемы поступают такие элементы как: солнечная энергия, минеральные вещества почвы, атмосферные газы, вода. Выходящими элементами являются: тепло, кислород, перегной, переносимые водой.

3. Экосистемы обладают саморегуляцией (гомеостазом), стабильность экосистем поддерживается многообразием видов, круговоротами веществ и энергии.

4. В отличие от биогеоценоза, размерности экосистема не имеет: Биосфера – биомы – биогеоценозы (тайга, бор, дубрава) – биоценотические группировки – пень – капля воды. Это все экосистемы разного ранга от самого большого до самого малого.

5. Круговорот веществ и энергии в экосистемах обеспечивается наличием в них трех функционально различных экологический групп организмов, которые определяют трофическую структуру экосистем: продуцентов, консументов и редуцентов.

Как видно, понятия «экосистема» и «биогеоценоз» очень близки друг к другу, однако между ними есть и различия.

По А. Тенсли экосистемы – это безразмерные устойчивые системы живых и неживых компонентов, в которых совершается внешний и внутренний круговорот веществ и энергии. Экосистемой можно считать и каплю воды с ее микробным населением, и горшок с цветком.

Основное расхождение представлений об экосистемах и биогеоценозах, по мнению В.Д. Александровой заключается в том, что биогеоценозы выделяются как участки биогеоценотической оболочки Земли и включают в себя все компоненты в пределах своих границ. Основным энергетическим звеном в биогеоценозе являются высшие растения-автотрофы. Территориальные размеры биогеоценоза определяются, границами фитоценоза. Вертикальная структура расположена в двух сферах: атмосфере и почве.

Т.О. понятие «экосистема» шире, чем понятие «биогеоценоз», т.е. любой биогеоценоз является экосистемой, но не всякая экосистема может считаться биогеоценозом. Обе концепции дополняют и обогащают друг друга.



Дата добавления: 2022-07-20; просмотров: 92;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.