Раскройте кол-ые показатели популяций (статистич., Динамич.) Кривые выживаемости ПР.


Основными количественными показателями популяций являются численность и плотность.

Численностьпопуляции – общее количество особей на выделяемой территории или в данном объеме. Плотностьпопуляции – среднее число особей, приходящееся на единицу площади или объема занимаемого популяцией пространства.

Плотность и численность популяции никогда не бывают постоянными, т.е. эти показатели во времени изменчивы. Они зависят от соотношения интенсивности размножения и смертности. Рождаемость– число новых особей, появившихся за единицу времени в результате размножения. Смертность– количество погибших особей в популяции за определенный отрезок времени.

Прирост популяции– разница между рождаемостью и смертностью. Он может быть как положительным, так и отрицательным. Средний прирост за единицу времени называется темпом ростапопуляции.Выживаемость– число особей, сохранившихся в популяции за определенный промежуток времени. Обычно выживаемость определяют для разных возрастных, половых групп. Наглядно ход смертности можно показать в виде кривых выживаемости.

Кривые выживания– это графики, показывающие число выживших особей вида за определенный интервал времени или возраст.

1. тип – кривая «дрозофилы», характеризуется повышенной гибелью взрослых, главным образом старых, особей и сравнительно низкой гибелью молодых. ПР. у насекомых, личинки которых обитают в почве, воде с благоприятными условиями и хорошей защитой от врагов. У крупных млекопитающих и человека в связи с выраженной заботой о потомстве.

2. тип – кривая «гидры», относительно равномерный отсев особей из-за случайных причин на протяжении всего жизненного цикла без резких критических периодов (встречается очень редко и только у популяций, находящихся в оптимальных условиях). Пр: гидра, некоторые певчие птицы.

3. тип – кривая «устрицы», отличается повышенной гибелью особей на ранних стадиях развития и свойственен большинству растений и животных (у растений в стадии проростка и ювенильного состояния; у животных - в личиночной стадии или молодом возрасте). Пр: у насекомых до взрослых особей доживает 0,3-0,5 % отложенных яиц, устрица, многие гидробионты.



Дата добавления: 2022-07-20; просмотров: 81;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.