Виды биологической продукции в экосистемах. Какие закономерности отражают пирамиды чисел, биомасс и энергии? Пр.


Первичная продукция – это количество органического вещества, создаваемое организмами продуцентами (растениями).

1. Прирост за единицу времени массы консументов называют вторичной продукцией.

Пирамиды чисел представляют собой наиболее простое приближение к изучению трофической структуры экосистемы. Пирамида чисел имеет вид треугольника. Прямоугольники, расположенные внутри этого условного треугольника, что длина пропорциональна числу особей на каждом трофическом уровне.

Для пастбищных цепей хищников пирамида чисел, направлена вершиной вверх.

Пирамиды биомассболее полно отображает пищевые взаимоотношения в экосистеме, так как показывает биомассу на каждом трофическом уровне. Биомасса –обычно выраженное в единицах массы количество живого вещества тех или иных организмов, приходящееся на единицу площади или объема.

Форма пирамиды биомасс часто сходна с пирамидой чисел. Обычно направлена вершиной вверх.

Недостаток в том, что здесь не разделяются компоненты, имеющие различный химический состав и разную энергетическую значимость.

Пирамиды энергии являются наилучшим способом графического изображения структуры экосистемы и показывают эффективность преобразования энергии и продуктивность пищевых цепей.

27. Раскройте правило 10% Линдемана, приведите пример. Правило экологической пирамиды.

Линдеман в 1942 г. впервые сформулировал закон превращения энергии в экосистемах («закон 10 %»), согласно которому только 10 % - 20 % поступившей на определенный трофический уровень энергии передается организмам, находящемся на более высоком трофическом уровне. То есть передача энергии с одного уровня на другой происходит с очень малым КПД, что объясняет ограниченное количество звеньев в пищевой цепи не зависимо от рассматриваемого биоценоза.

Зачем все это? Есть конкретные расчеты, показывающие, что для образования 1 кг баранины необходимо 90 кг свежей травы. Получается, что энергии, потраченной на получение мяса для одного бифштекса или можно накормить 45 человек пшенной кашей.

При поедании одних организмов другими вещество и пища переходят на следующий трофический уровень.

ПРИМЕР. «Хищник живет плотью поедаемых животных. Оно щиплет травку пятнадцать часов в день и переваривает круглосуточно - а он наедается за четверть часа на трое суток. Это более эффективный способ потребления энергии: быстро, много, уже преобразованной из растений. Вроде «сникерса»: съел - и порядок. Хищник как усовершенствованная биосистема, опосредованно, через «фильтр-обогатитель», работающая на энергии веществ земной коры и на солнечной энергии. Сам он травой питаться не может, сдохнет, а жить надо. Аналогично государственная система стремится получать энергию самым эффективным из доступных ей способов. Если отобрать у другого быстрее и проще, чем делать самому - отбираем. И это вовсе не всегда имеет форму грабежа. Идеологически и нравственно это может облекаться в самые разные одежды».



Дата добавления: 2022-07-20; просмотров: 96;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.