Кратко раскройте трофическую структуру биоценозов, виды пищевых цепей функционально-трофические группы организмов. ПР.


В любом сообществе все организмы по функционально-трофическим особенностям могут быть отнесены к одной из трех групп: продуцентам, консументам, редуцентам.

Продуцентами выступают автотрофные организмы, способные строить органические соединения за счет неорганических веществ на основе солнечной энергии (фотосинтетики) или энергии химических реакций (хемосинтетики); конечно, в первую очередь это растительные организмы, имеющие хлорофилл.

Консументы (потребители) – это гетеротрофные организмы, потребляющие органическое вещество продуцентов или других консументов. В качестве консументов могут выступать растительноядные животные (консументы первого порядка), хищные и паразитические (консументы более высоких порядков) организмы.

Редуценты (деструкторы) – это сапротрофные организмы, живущие за счет мертвого органического вещества и переводящие его вновь в неорганические соединения; типичными редуцентами являются бактерии гниения, почвенные грибы, а также некоторые беспозвоночные животные.

Место каждого звена в цепи питания называется трофическим уровнем. Существует два типа пищевых цепей.

Первый тип- цепи, которые начинаются с живых фотосинтезирующих растений. Такие цепи называют цепями выедания илипотребления. На первом уровне в таких цепях всегда находятся растения; на втором - консументы 1-го порядка в лице растительноядных животных. Среди пищевых цепей этого типа достаточно условно можно выделить цепи хищников и цепи паразитов. Приведем самый простой случай пищевой цепи хищника, состоящей из трех звеньев (трофических уровней):

Злаковые растения → Полевая мышь → Сокол кобчик →Филин обыкновенный

(продуцент) (консумент 1 пор) (консумент 2 поря) (консумент 3 пор)

Второй тип- цепи, начинающиеся с отмерших остатков растений, трупов и экскрементов животных (детрита). Называются такие цепи детритными цепями разложения (сапрофитными цепями). На пищевых уровнях в таких цепях находятся редуценты, а именно многочисленные беспозвоночные, живущие в почве (питаются растительным и животным опадом), бактерии и микроскопические грибы. Причем сначала работают животные, разделяя трупы погибших животных и опад растений на мелкие части, а на смену им приходят микроорганизмы.

Почва → Дождевые черви (редуцент) → Кроты (консумент)

В экосистемах определенные животные и растения соответственно могут служить источником пищи различным плотоядным и травоядным животным, в связи с чем многочисленные пищевые цепи часто перекрещиваются друг с другом, образуя сложную пищевую сеть биоценоза.



Дата добавления: 2022-07-20; просмотров: 91;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.