Половая и возрастная структура популяций. ПР.


Половая (сексуальная) структура популяций - отражает соотношение особей по полу. Доля половозрелых особей м.п. (самцов) и ж.п. (самок) имеет большое значение в динамике численности популяции. Соотношение полов в популяции устанавливается генетическими законами и под влиянием факторов среды.

ПР. Соотношение полов, теоретически равное 1:1, может нарушаться в силу разных причин. Значительный дефицит м.п. появляется во время и после войн. В этот период в воюющих странах наблюдается увеличение М. рождений примерно на 1—2 %. ПР. у рыжих лесных муравьев из яиц отложенных при t ниже + 20 гр. развиваются самцы, при более высокой – только самки.

Возрастная структура популяции- является её важной характеристикой и влияет как на рождаемость, так и на смертность. Соотношение разных возрастных групп в популяции определяет её способность к размножению. Обычно в быстрорастущих популяциях значительную долю составляют молодые особи в популяции, находящейся в стационарном состоянии, возрастное распределение более равномерно, а в популяциях, численность которых снижается, содержится большая доля старых особей.

Каждой популяции характерно стабильное (нормальное) возрастное распределение. Отклонения от него в ту или другую сторону могут быть вызваны лишь необычными увеличениями рождаемости или смертности; после чего происходит возврат к стабильной ситуации.

Упрощенно в популяциях можно выделить три экологических возраста: предрепродуктивный; ирепродуктивный; пострепродуктивный.

Наличие возрастных групп носит приспособительный характер:

*Растения размножаются вегетативно, если нет условий для формирования семян;

*Гусеницы – листья, бабочки – нектар.

14. Рас-те о возможных вариантах пространственной ст-ры популяций. ПР.

Пространственная структураособи каждой популяции осваивают занимаемую территорию определенным образом. Различают два основных типа распределения особей в популяции: равномерный и неравномерный. Неравномерное распределение бывает случайным (диффузным) и групповым (мозаичным).

Равномерное распределение - Равномерное распределение встречается там, где между особями очень сильна конкуренция или существует антагонизм, способствующий равномерному распределению в пространстве (редко). Пр.В пределах географического ареала особи могут находиться на равном расстоянии друг с другом. В хаосе птичьих колоний гнезда расположены на таких расстояниях, чтобы птицы, сидя на гнезде, не могли клевать друг друга

Неравномерное: 1. Случайное распределение наблюдается тогда, когда среда очень однородна, а организмы не стремятся объединиться в группы. Чаще всего наблюдается образование различного рода скоплений. Случайное диффузное распределение особенно характерно для одиночных животных хищников или паразитов. Пр.Так большинство пауков в лесу внутри своих популяций распределены случайно. 2.Групповое (мозаичное) – Возникает в результате того, что все особи стремятся к какому-то одному месту, которое по своим свойствам представляет подходящую среду, либо является опорным пунктом для выполнения таких функций, как спаривание. ПР. Колонии грачей, поселяющихся в скверах, лесополосах вблизи примыкающих кормовых угодий; появление поросли от пня у некоторых лиственных пород.

У животных пространственная структура зависит от типа использования территории. Все подвижные животные делятся на две основные группы: оседлые и кочевые.

При оседлом существованииживотное в течение всей или большей части жизни использует довольно ограниченный участок среды. Такие животные обладают инстинктом привязанности к своему участку (скворец, голубь). Преимущества оседлого образа жизни - свободная ориентация животных на местности, что дает им возможность быстро находить корм, эффективно спасаться от врагов. Недостатки оседлого образа жизни - угроза быстрого истощения ресурсов в случае увеличения плотности популяции.

Кочевой образ жизни.Преимущество кочевого образа жизни: независимость от запасов корма на конкретной территории. Недостаток - увеличение вероятности гибели от неблагоприятных факторов (хищники, болезни). ПР. Самый дальний перелёт совершают полярные крачки: они гнездятся в Арктике, а зимуют в Антарктике. Близко от мест гнездования зимуют вороны, грачи.



Дата добавления: 2022-07-20; просмотров: 81;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.