Динамика популяций. Стратегии изменения численности популяций. ПР.


Динамика (изменение численности) популяций определяется в основном двумя противоположными явлениями – рождаемостью и смертностью. К ним следует как эмиграцию (вселение) и иммиграцию (выселение). Изменение численности популяций зависит от действия целого ряда факторов внешней среды.

Изменение чисел и плотности популяции за ед. времени. ПР. капустная белянка, выживает 0,36%.

*R-стратегия экспонециальная( гипербола)- реализация max рождаемости при неограниченных ресурсах и при идеальных природных условиях, возможен короткий промежуток времени. ПР.: бактерии, тли, одуванчики

*К-стратегия логистическая (S)- Более медленное размножения. Скорость их размножения зависит от плотности популяции. Численность популяций K-стратегов через некоторое время стабилизируется на определенном значении. ПР.: крупные тропические бабочки, альбатрос, деревья, человек.

В природе беспредельный экспоненциальный рост численностипопуляции невозможен. Прежде всего, это связано с тем, что коэффициент прироста обычно не остается неизменным, так как плодовитость и смертность изменяются в зависимости от условий среды, возрастной структуры популяции, пищевых ресурсов. Всегда существуют верхний и нижний пределы численности популяции. Возможны два вариантадинамики популяции.

Первый вариант, когда при достижении верхнего предела к численность популяции стабилизируется и её динамика характеризуется логической S-образной кривой.

Под сопротивлением средыпонимают совокупность факторов, препятствующих неограниченному росту численности популяции.

Второй вариант, когда после достижения предела К наступает массовая гибель особей, возвращающая численность популяции к некоторому нижнему пределу.

Биотический потенциал: рождаемость, способность к расселению, способность к захвату, новых мест обитания, защитные механизмы, способность адаптироваться к неблагоприятным условиям среды.

Сопротивление среды: нехватка питания, нехватка воды, нехватка подходящих местообитаний, неблагоприятные погодные условия, хищники, болезни, паразиты, конкуренты. ПР.:Бактерия в кишечнике делится при благоприятных условиях каждые 20 минут – за 36 часов может покрыть весь земной шар.

Существует два основных типа подобной динамики численности: периодический; непериодический.

Периодические колебания численностипопуляций имеют более или менее постоянную цикличность с интервалом в несколько лет, то же время, амплитуда всплеска численности может быть различной. Периодичность вспышек связана в первую очередь с первичными периодическими факторами, а именно с космическими явлениями, с солнечной активностью, которые влияют на гидрометеорологические явления на Земле. ПР.: у зайца – беляка период колебаний численности близок к циклу солнечной активности = 9,6 лет. Любопытно, что колебание численности рыси в Канаде, основной пищей которой является заяц, имеет интервал в 10 лет

Непериодические колебаниячисленности происходят, под влиянием динамики сезонных или непериодических (стихийных) абиотических факторов, в результате антропогенных воздействий, которые могут стать решающими. ПР.: В Черном море больше не ловят хамсу, ее численность резко снизилась из-за того, что весь планктон, ее корм, съедал гребневик, и численность его растет. Его завезли из Карибского моря с балластными водами



Дата добавления: 2022-07-20; просмотров: 89;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.