Потенциальная и реализованная экологическая ниша. Механизмы, позволяющие выходить видам из конкуренции. ПР.


Г. Хатчинсон выдвинул понятия фундаментальной и реализованной экологической ниши. Под фундаментальной понимается весь набор условий, при которых вид может успешно существовать и размножаться. В природных биоценозах, однако, виды осваивают далеко не все пригодные для них ресурсы вследствие, прежде всего, конкурентных отношений.

Реализованная экологическая ниша– это положение вида в конкретном сообществе, где его ограничивают сложные биоценотические отношения. Иными словами, фундаментальная экологическая ниша характеризует потенциальные возможности вида, а реализованная – ту их часть, которая может осуществиться в данных условиях, при данной доступности ресурса. Таким образом, реализованная ниша всегда меньше, чем фундаментальная. В соответствие с данным правилом в биоценозах различные виды со сходными экологическими потребностями разобщаются, выходя из конкуренции по одной из составляющих экониши.

Механизмы, позволяющие выходить их конкуренции видам одной трофической группы и находить свою экологическую нишу, можно разделить на:

*Размерная дифференциация. ПР. на Дальнем Востоке в уссурийской тайге совместно уживаются три вида представителей семейства кошачьих: некрупная дикая кошка, рысь, тигр. Добываемые ими жертвы соответствуют их размерам.

*Поведенческие различия. В лесах две экологически очень близкие насекомоядные птицы поползень и пищуха находят корм, передвигаясь по стволам деревьев. При этом избегают конкуренции за счет разного характера поиска корма. Поползень стремительно обследует дерево и быстро схватывает попадающих на глаза насекомых и семена растений из крупных трещин коры; пищухи тщательно обследуют все трещины на коре и извлекают насекомых даже из мелких трещин своим специально приспособленным клювом.

*Пространственная дифференциация. В зимнем лесу в смешанных стайках синиц отмечается дифференциация по месту поиска пищи. Большие синицы ищут корм в пределах всего древесного яруса и на поверхности снега; длиннохвостые синицы находят корм на концах ветвей; мелкие корольки обследуют верхние части крон хвойных.

*Различия во времени активности:

**В лесу из хищных птиц, питающихся, практически одними объектами, могут быть ястреб-тетеревятник и филин. Но ястреб охотится в светлое время суток, филин – в сумерки и ночью.

**Экологическая очередь на цветение и плодоношение, если бы все растения цвели одновременно, не хватило бы насекомых.

Отмечено, что усиление межвидовой конкуренции сужаетэкологическую нишу вида и, наоборот, возрастание внутривидовой конкуренции способствует расширению экологической ниши. При возрастании численности вида начинается использование дополнительных кормов, освоение новых местообитаний.

Внутривидовая конкуренция может снижаться за счет разделения экологических ниш между:

*разными стадиями развития организма; например, личинка стрекозы активно питается как хищник в воде, взрослое насекомое в воздухе;

*разными полами; так, у многих ястребиных самки и самцы отличаются по размерам, а значит и по характеристикам пищевых ниш.



Дата добавления: 2022-07-20; просмотров: 199;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.