Понятие о лимитирующем факторе.


Дайте определение экологии. Что изучает экология в соответствии с иерархией организации жизни в биосфере?

Экология – (науку о доме) наука о взаимоотношениях живых организмов др. с др. и со средой обитания. Основным содержанием общей Э. является исследование взаимоотношений организмов др. с др. и окр. Средой, на популяционном биоценотическом, биогенном и биосферном уровне. Предметом э. является биологические макросистемы (популяции) и их динамика во времени и пространстве.

Задачи Э. заключаются в изучении динамики популяций, биоценозов и их систем, в скрытии законов экологических процессов и овладении ими в условиях индустриализации и урбанизации планеты.

Понятие об окружающей среде и среде обитания, ее виды и особенности.

Среда обитания – все, что окружает особь и воздействует на нее

Окружающая среда - обобщённое понятие, характеризующее природные условия некоторой местности и её экологическое состояние.

Ее виды и особенности

Название среды жизни особенности Обитающие организмы
Наземно-воздушная Газообразная, низкая плотность, много света и кислорода, мало водяных паров, Т.- разная Стабильность условий, сопротивления хозяина ель, береза, гриб, тигр
Водная Большая плотность, мало кислорода, света, перепады давления, скорость течения Кит, дельфин, краб
Почвенная Твердая, нет света, мало воды, сглаженные температурные колебания Крот, черви
организменная Обилие пищи, нет света, стабильность условий, сопротивление хозяина  

3.Что такое экологические факторы, их классификация.

Экологические факторы – это отдельные свойства или элементы среды, которые оказывают воздействие на организм, его состояние, развитие, продуктивность. Существующие эк. факторы можно определенным образом разделить на три группы: абиотические, биотические, антропогенные.

Абиотические: *климатические - свет, температура, давление; *Эдафогенные – механический состав, плотность, влагоемкость;* Орографические- рельеф, h над ур.моря,;*Химические- газ.состав воздуха, концентрация.

Биотические:* Фитогенные- растит организмы сосна выделяет фитонциды, которые убивают бактерии;*Зоогенные- животные организмы поедания животных животными, божья коровка; *микробиогенные- вирусы, простейшие бактерии ПР. бактерии почвенных грибов влияют на состав почвы.

Антропогенные-это совокупность различных воздействий чел., которые приводят к изменению природы как среды обитания др. видов или непосредственно сказываются на их жизни.

Понятие о лимитирующем факторе.

Лимитирующие (ограничивающие) факторы - факторы среды, оказывающие кардинальное воздействие на организм. Факторы, присутствующие, как в избытке, так и в недостатке, т.е. их уровень близок к пределам выносливости организма. Пр: лось в Скандинавии встречается значительно севернее, чем в Сибири. Оказывается в данном случае причиной, препятствующей, расширению ареала на север является низкая зимняя температура (лимитирующий фактор), которая в Сибири ниже.



Дата добавления: 2022-07-20; просмотров: 73;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.