Примеры использования электромеханических приводов в сельскохозяйственном производстве


Электромеханические приводы широко используются для привода механизмов на животноводческих фермах.

Кормораздатчики по типу ТВК, устанавливающиеся на фермах с привязным содержанием крупного рогатого скота. Кормораздатчик предназначен для раздачи грубых и сочных кормов. Внутри кормушки (жёлоба) перемещается скребковый транспортер. Его направление меняется за счёт переключения двигателя, что обеспечивает при движении в прямом направлении раздачу кормов, в обратном — сбрасывание остатков корма.

В свинарниках широко применяются навозоуборочные транспортеры по типу ТСН. Он содержит горизонтальный транспортер в виде бесконечной длиннозвенной цепи с консольно закрепленными скребками. Цепь располагается в горизонтальном желобе по периметру навозной зоны помещения. При движении цепи скребки перемещают навоз по желобу в приемную яму, откуда наклонным транспортером он выгружается в прицеп. В качестве подстилки применяется резаная солома.

В коровниках для удаления навоза используются горизонтальные штанговые транспортеры ТШ, состоящие из двух металлических штанг со скребками. Скребки расположены в продольных навозных желобах, а транспортер совершает возвратно-поступательное движение. При рабочем ходе скребки устанавливаются перпендикулярно оси желоба, захватывают порции навоза и перемещают их по желобу на величину хода штанги. При обратном движении скребки располагаются вдоль штанги и происходит холостой ход.

Скреперный штанговый транспортер по типу ТС предназначен для удаления навоза из свинарника. В нем скреперные тележки перемещаются по продольной траншее, перекрытой щелевыми полами по направляющим, изготовленным из профильного проката, уложенным на дне траншеи. Контур с тележками совершает возвратно-поступательное движение. При рабочем ходе днище свободно отклоняется навозом. При возвратно-поступательном движении контура обеспечивается перемещение навоза в направлении навозосборника передачей его от первой скреперной тележки к следующей и т.д.

В кормоприготовительном производстве электромеханический привод используется повсеместно. В БНИИМСХ разработан и поставлен на производство ряд высоко эффективных машин для этой отрасли сельского хозяйства. Из них в первую очередь следует отметить высокопроизводительный измельчитель-смеситель ИСК-3, машину для очистки, мойки с одновременным отделением камней, и измельчения кормовой свеклы и др. Типовой пример таких устройств представлен на рис. 2.1.

В зерносушильных комплексах широко применяются ленточные, скребковые, винтовые, ковшовые и др. транспортёры, приводящиеся в движение с помощью электромеханических приводов.

       
   

В зернохранилищах примерами использования электромеханических устройств являются следующие.

 

Рисунок 2.1 — Привод смесителя кормов: 1 — электродвигатель, 2 — клиноременная передача; 3 — двухступенчатый соосный; 4 — ведущий вал смесителя; а) — общий вид привода; б) — кинематическая схема редуктора

 

Задвижка ТЭА–15АМ представляет собой запорное устройство, которое применяют для открывания, закрывания и регулирова­ния величины потока зерна по трубопроводам в зернохранилищах. В задвижке дистанционно управляемый реверсивный электродвигатель через предохранительную фрикционную муфту передает вращение червячному редуктору.

Объемный дозатор роторного типа ОДЗ–2 предназначен для определения массы зерна в потоке: зерно через сетку поступает в бункер и далее на лопастной барабан, заполняя его карманы. При повороте барабана зерно из карманов высыпается в самотечную трубу, расположенную под барабаном. Счетчик фикси­рует частоту вращения барабана во время работы дозатора. Привод дозатора состоит из электродвигателя, упругой муфты, червячного редуктора,цепной муфты.

Дозатор смонтирован на раме сварной конструкции. Барабан вра­щается с частотой п = 23–25 мин-1, вместимость барабана 120 литров.

 
 

Электропривод к поворотной трубе ТП12-2 (рис. 2.2) автоматизированного элеватора. Привод включает: электродвигатель 1, упругую втулочно-пальцевую муфту 2, червячный редуктор с боковым расположением червяка 3,открытую зуб­чатую цилиндрическую передачу 4,поворотную трубу 5.

Рисунок 2.2 — Принципиальная схема привода поворотной трубы автоматизированного элеватора; 1 — электродвигатель; 2 — муфта; 3 — червячный редуктор; 4 — открытая цилиндрическая передача; 5 — поворотная труба

 

Триер — куклеотборник А9-УГК-6 предназначен для отбора мелких примесей от основного сырья (например, зерна). Очистка осу­ществляется с помощью дискового ротора, в процессе вращения которого длинные зерна пшеницы заполняют карамелеобразные ячейки (размер 5×5 мм, глубина 2,5 мм) и при небольшом угле поворота дисков выпадают из ячейки в лотки, откуда очищенное зерно через патрубок выводится из машины. Привод триера состоит из электродвигателя, клиноременной передачи, червячного редуктора и через цепную передачу подает вращательный момент валу дискового ротора.

Всеменоводствеэлектромеханические передачи используются для привода триеров и других сортировальных машин, как и на переборно-сортировальных пунктах в картофелеводстве, свекловодстве, овощеводстве и плодоводстве.

 
 

Измельчитель-смеситель НС-80 (см. рис. 2.3) предназначен для выработки пастообразных пищевых продуктов. Аппарат производит операции перемешивания, измельчения, термообработки продукта.

 
 

Рисунок 2.3 — Кинематическая схема измельчителя-смесителя типа НС-80: 1 — электродвигатель; 2 — волновый мотор-редуктор

 

Номинальная мощность двигателя Р = 0,37 кВт; частота вращения вала двигателя п = 22 мин-1; синхронная частота вращения вала 3000 мин-1.

 

Вопросы для самоконтроля

 

1 Что называют исполнительным механизмом?

2 Для чего служит кинематическая схема?

3 Приведите примеры использования электромеханических приводов в различных отраслях агропромышленного комплекса.


Глава 3 МЕТОДОЛОГИЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ МАШИН



Дата добавления: 2020-02-05; просмотров: 498;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.