В. Область верхних частот (ВЧ)


В области верхних частот FВ, сопротивления разделительных конденсаторов XСр становятся меньше, чем на СЧ и их влиянием тем более можно пренебречь. По той же причине пренебрегаем конденсатором СЭ ,для которого XСэ << RЭ.

 

  В области ВЧ влияние оказывает ёмкость С0, так как по мере повышения частоты её сопротивление уменьша-ется и она шунтирует выход каскада, так что общее сопротивление нагрузки уменьшается. Эквивалентная схема для области ВЧ представлена на Рис.19.  
Рис.19. Эквивалентная схема в области ВЧ

Коэффициент частотных искажений МВ, вносимых ёмкостью С0 можно вычислить по формуле:

МВ = √ 1 + (2πFВС0RН~)2 (2.6)

Если в предварительных каскадах усилителя используются низкочастотные транзисторы, то могут возникнуть частотные искажения в области ВЧ за счет частотных свойств транзистора.

Эти искажения рассчитываются по формуле: МвVT = √ 1 + ( FВ )
ƒβ

 

- 15 -

Ещё одним источником частотных искажений в области ВЧ может быть конденсатор развязывающего фильтра по питанию СФ. Эквивалентное сопротивление нагрузки RЭКВ транзистора V1 с учётом фильтра RФ CФ изображено на Рис.20 и равно:

RЭКВ = RН~ + RФ ХсФ RН~ + ХсФ
RНФ + ХсФ

 

С ростом частоты FВ реактивное сопротивление XСф и как следствие RЭКВ уменьшается, а значит уменьшается и коэффициент усиления KU = SRЭКВ, что приводит к завалу АЧХ в области верхних звуковых частот, то есть к появлению частотных искажений. Для их уменьшения необходимо увеличивать ёмкость конденсатора развязывающего фильтра СФ.
Рис.20. Эквивалентная схема нагрузки транзистора

 

При заданных частотных искажениях СФ рассчитывается следующим образом:

СФ > (2.7)
2πFВ (RН~ + RФ)√  
МН2 - 1

 

Распределение частотных искажений, вносимых радиоэлементами обвязки усилительного каскада в диапазоне звуковых частот показаны на АЧХ Рис.21.

Рис.21. АЧХ усилительного каскада

 

Применение разделительного конденсатора СР как элемента межкаскадной связи обеспечивает независимость исходных режимов транзистора по постоянному току. Неисправность или нестабильность одного из каскадов не влияет на режим остальных и легко может быть обнаружена при настройке и ремонте устройства.

 



Дата добавления: 2016-07-05; просмотров: 2031;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.