Глутаровый альдегид и его препараты


Глутаровый альдегид

Жидкость светло-желтого цвета с характерным запахом, содержит 20 % действующего начала.

Форма выпуска. Жидкость в металлических баллонах от 38 до 200 кг.

Хранение. В помещениях, защищенных от действия солнечного света.

Действие. Бактерицидное, спороцидное, вирулецидное, инсектоакарицидное.

Применение и дозы. Для профилактической дезинфекции помещений, убойных площадок, вагонов и т. д. – 0,3 % раствор; для дезинфекции продуктов убоя и продуктов питания – 5 %; для вынужденной дезинфекции – 0,5 %. При туберкулезе – 1 %; сибирской язве – 2 %; трихофитии и аспергиллезе – 4 % из расчета 25 мл препарата на 1 м2.

Глак – Glacum

Жидкость, содержащая глутаровый альдегид, катион, поверхностно-активное вещество.

Форма выпуска. Аэрозольные баллоны по 208–285 мл; беспропелентные баллоны по 500 мл.

Хранение.В защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С.

Действие. Бактерицидное, спороцидное, вирулецидное. Препарат малотоксичен.

Применение. Для дезинфекции небольших площадей помещений, изоляторов и т. д. при колибактериозе, пастереллезе, лептоспирозе, бруцеллезе, ящуре, оспе овец, чуме и оспе птиц. Норма расхода 100–150 мл на 1 м2с экспозицией 3 часа (профилактическая дезинфекция) – 6 часов (вынужденная).

Глак Ц – Glacum C

Жидкость, содержащая глутаровый альдегид, инсектоакарицид и поверхностно-активное вещество.

Форма выпуска. Жидкость в аэрозольных баллонах по 205 и 500 мл.

Хранение. В защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С. Срок хранения – 12 месяцев.

Действие. Бактерицидное, спороцидное, вирулецидное, инсектоакарицидное.

Применение.Для профилактики и вынужденной дезинфекции при инфекционных болезнях (эшерихиоз, сальмонеллез, рожа, пастереллез, бруцеллез, ящур, африканская чума свиней и др.). Норма расхода 5–100 мл на 1 м2. Для обеззараживания спецобуви (20–25 мл на один сапог).

В практике ветеринарной медицины применяют и другие препараты на основе альдегидов: циминаль, цимезоль, цидипол. Они применяются для лечения местных патпроцессов: плохо гранулирующиеся раны, ожоги, пролежни.

Галогенсодержащие препараты

Это дезинфицирующие и антисептические средства, представленные препаратами хлора, йода и их производными. Оба элемента обладают достаточно выраженным антимикробным действием.

Препараты хлора

Хлор является активным компонентом многих соединений, распространенных в природе. Чистый газ в сухом виде в реакции не вступает. При взаимодействии с водой образует хлористоводородную и хлорноватистую кислоты. Последняя нестойкая и разлагается с выделением атомарного кислорода. Препараты хлора обладают сильным антимикробным, противопаразитарным и дезодорирующим действием. Антимикробное действие осуществляется за счет окисления выделяемым кислородом, изменения рН среды хлористоводородной кислотой и хлорирования белков микробной клетки (хлор вступает в реакции с белками микроорганизмов). Дезодорирующее действие связано со способностью хлора взаимодействовать с сероводородом. Особенностью хлора является его способность взаимодействия как с органическими, так и неорганическими соединениями. В связи с чем он способен разрушать металлы, ткани и др. При попадании на кожные покровы и слизистые оболочки оказывает сильное дезодорирующее, прижигающее и даже некротическое действие.

Известь хлорная – Calcaria hypochlorosum

Серовато-белый гигроскопичный порошок с резким запахом хлора, частично растворим в воде. Под действием воздуха, света и влаги разлагается с выделением чистого хлора. Содержит 25–30 % активного хлора.

Форма выпуска. В деревянных герметически закрытых бочках по 50; 100 и 270 кг.

Хранение. В сухом прохладном, защищенном от света месте, отдельно от металлических изделий.

Действие.Антимикробное, противопаразитарное и дезодорирующее. Сибироязвенные споры погибают в 4 % растворе за 3 минуты, в 1–2 % растворах в течение 10 минут гибнут все вегетативные формы микроорганизмов.

Применение и дозы. Для дезинфекции животноводческих помещений, скотных дворов и др. – 2–2,5 % раствор (8 кг извести + 92 л воды, готовится за сутки). Для усиления антимикробного действия добавляют 10 % раствор NaCl. Такой раствор можно использовать для дезинфекции при большинстве инфекционных заболеваний. Используют также для обеззараживания яиц перед инкубацией (1,2–1,5 % раствор – экспозиция 3 минуты), молочной посуды и аппаратуры (2,5 %), питьевой воды (6–12 г на м3). Раствор хлорной извести используют при некоторых паразитозах рыб.

Хлорамин Б (хлорогенум) – Сhloraminum B

Белый с желтоватым оттенком кристаллический порошок со слабым запахом хлора. Растворяется в воде 1 : 20, в спирте 1 : 25. Содержит 25–29 % активного хлора.

Форма выпуска. Порошок.

Хранение. В герметически закрытых банках из темного стекла, в защищенном от света месте.

Действие. Антисептическое и дезодорирующее.

Применение. Для лечения стоматитов, эндометритов, обеззараживания рук хирурга, неметаллического инструментария (0,25–0,5 % растворы), лечения инфицированных ран (1,5–2 %); для нейтрализации иприта (3–5 %).

Пантоцид (пантосепт) – Pantocidum

Белый порошок со слабым запахом. Почти не растворим в воде, легко растворим в растворах щелочей. Содержит не менее 50 % активного хлора.

Форма выпуска. Таблетки, содержащие пантоцид, натрия гидрокарбонат и натрия хлорид.

Хранение. В плотно закрытых банках из темного стекла в защищенном от света месте.

Действие. Антимикробное и дезодорирующее.

Применение.Для дезинфекции воды (1–2 таблетки на 0,5–0,75 л воды); обработки ран и в акушерской практике (0,1–0,5 % раствор); для обеззараживания рук (1–1,5 % раствор).

Гипохлор – Hypochlorum

Бесцветная или зеленоватая жидкость со слабым запахом хлора, хорошо смешивается с водой. Это 7 % раствор натрия гидроокиси, насыщенный хлором (5 % хлора).

Действие. Антимикробное, дезодорирующее.

Применение. Для дезинфекции изотермических вагонов, холодильников, камер против плесени в форме 5 % раствора из расчета 0,5 литра на 1 м2двукратно с интервалом 30 минут. Для дезинфекции на мясокомбинатах используют раствор с содержанием 2 % активного хлора из расчета 1 л на 1 м2в течение 3 часов.

Раствор Дакена – Solutio Dakeni

Раствор, для приготовления которого используют 20 г хлорной извести, 14 г натрия карбоната на 1 л воды. После отстаивания в течение суток фильтруют и нейтрализуют 4 г борной кислоты.

Действие.Антимикробное и раздражающее.

Применение. Для промывания ран, язв.

Хлоргексидин (гебитан, себидин, абоцил и др.) – Chlorhexidinum

Прозрачная жидкость.

Форма выпуска. Раствор 20 % во флаконах по 0,5; 3 и 5 литров.

Действие. Бактерицидное. Убивает большинство грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов.

Применение. Как антисептик для обработки рук хирурга и операционного поля (смешивают хлоргексидин и 70 % этанол в соотношении 1 : 40). Для лечения ран, ожогов используют 0,5 % водный раствор.

Препараты йода

Йод относится к группе микроэлементов, которые постоянно присутствуют в организме человека и животных. Получают йод из водорослей и буровых нефтяных вод. На организм животных йод может оказывать местное, резорбтивное, антимикробное и антигельминтное действие. Местно – раздражает кожу, слизистые оболочки, действует антисептически. При длительном применении нарушает грануляцию. После всасывания тормозит образование тиреотропного гормона (применяется при гиперфункции щитовидной железы), входит в состав тироксина, который регулирует различные виды обмена веществ (белковый, углеводный, липидный, минеральный). При взаимодействии с цитоплазмой клеток образует активный кислород, который сильно окисляет, взаимодействуя с белками, денатурирует их. Из организма выделяется через почки, бронхиальные и слизистые железы, раздражает их и проявляет в определенной степени мочегонное и отхаркивающее действия. Все препараты йода, применяемые в практике ветеринарной медицины, подразделяют на 3 группы: препараты, содержащие свободный йод (кристаллический йод, 5 % и 10 % спиртовые растворы, раствор Люголя); препараты, содержащие связанный йод (калия и натрия иодиды, йодинол и йодоформ); рентгеноконтрастные препараты (йодогност, йодолинол, сергозин и др.).

Йод – Iodum

Серо-черные с металлическим блеском кристаллы со своеобразным запахом, летучие, плохо растворяются в воде (1 : 5 000), хорошо – в спирте (1 : 10) и водных растворах йодидов, эфире, хлороформе.

Форма выпуска. Кристаллические пластинки; спиртовые растворы 5 % и 10 %.

Хранение. По списку Б. В банках из темного стекла с притертыми пробками (герметически закрытыми). В прохладном, защищенном от света месте.

Действие. Местное – вяжущее, раздражающее, прижигающее. Бактерицидное, противогрибковое, антигельминтное, улучшающее обмен веществ. В 1 % растворе йод убивает все вегетативные формы микроорганизмов за несколько минут; 5 % растворы раздражают нервные рецепторы и переводят хронические воспалительные процессы в острые; 10 % спиртовой раствор при введении в свищи приводит к слипчивому воспалению и улучшает процессы заживления.

Применение. 5 % растворы (5 г кристаллического йода, 2 г калия иодида и до 100 г дистиллированной воды и 95 % спирта поровну) применяют для обработки операционного поля, рук хирурга, как кровоостанавливающее и антисептическое средство для лечения свежих ран.

Дозы. Для лечения энзоотического зоба раствор задают энтерально (капель): телятам и овцам – 5–10; ягнятам и поросятам – 3–7; собакам – 2–5 капель с водой. При отравлении препаратами тяжелых металлов, алкалоидами, фенолом и крезолом телятам также задают по 5–10 капель йода с водой. 10 % раствор йода применяют при паразитарных заболеваниях кожи: чесотка, трихофития, актиномикоз, экземы и др.

Калия йодид – Kalii iodidum

Кристаллический порошок белого цвета, солено-горький на вкус, гигро-скопичный, очень хорошо растворим в воде (1 : 0,75), спирте (1 : 12), глицерине (1 : 2,5).

Форма выпуска.Порошок, таблетки по 0,001 (антиструмин); 3 % раствор во флаконах по 10 мл (глазные капли); мазь 15 %.

Хранение. По списку Б. В плотно закрытых банках из темного стекла в защищенном от света месте.

Действие. Калия йодид быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта и распадается (особенно в местах с кислой реакцией) с высвобождением свободного йода, который концентрируется в патологических воспалительных очагах, где действует окисляюще, кроме того, он поступает в щитовидную железу и стимулирует обмен веществ, рост, развитие и продуктивность животных.

Применение. При гипертиреозе, эндемическом зобе – энтерально; воспалении дыхательных путей, бронхиальной астме из расчета 0,01–0,012 мг/кг массы животного один раз в сутки; катаракте, актиномикозе, кандидомикозе – в дозе 2 г на 100 кг массы животного один раз в день на протяжении 6–10 дней. Для профилактики энзоотического зоба задают йодированную соль (25 мг калия йодида на 1 кг соли). С лечебной целью птице при выпадении перьев, а также при аптериозе – по 3–4 мг на голову в сутки. Калия йодид назначают для повышения продуктивности животных. Не рекомендуется вводить калия йодид внутривенно.

Дозылечебные. Энтерально (г на животное): лошадям и крупному рогатому скоту – 2–10; мелкому рогатому скоту и свиньям – 0,5–2; собакам – 0,2–1; кошкам – 0,1–0,2; курам – 0,05–0,1. Мазь калия йодида назначают наружно при грибковых поражениях кожи.

Натрия йодид – Natrii iodidum

Белый кристаллический порошок, соленый на вкус, гигроскопичный, на воздухе разлагается с выделением йода, очень хорошо растворяется в воде (1 : 0,6), спирте (1 : 3), глицерине. Растворы натрия йодида термостабильные.

Хранение, действие, применение и дозы.Как и у калия йодида. Препарат можно вводить внутривенно в форме 10 % раствора (при актиномикозе из расчета 1 г на 100 кг массы животного через 2 суток, всего 8–12 инъекций).

Йодоформ – Iodoformium

Мелкокристаллический, лимонно-желтого цвета порошок со своеобразным резким запахом, летучий. Не растворим в воде, плохо растворим в спирте (1 : 75), растворим в эфире и хлороформе.

Форма выпуска. Порошок.

Хранение. По списку Б. В хорошо закупоренной посуде из темного стекла в защищенном от света месте.

Действие. Антисептическое, дезодорирующее, противовоспалительное. Йодоформ медленно распадается с высвобождением йода, благодаря чему действует продолжительно. Местно (в ранах) йодоформ образует альбуминаты, действует вяжуще, анестезирующе, способствует очищению раны и стимулирует процессы грануляции.

Применение. Наружно – для лечения инфицированных ран, язв, флегмон, абсцессов, тендовагинитов, дерматитов в форме присыпок; 10 % мази; эфирного раствора (йодоформного эфира 1 : 5, 1 : 10). Иногда как противобродильное и антисептическое средство при инфекциях желудочно-кишечного тракта у животных.

Дозы (г на животное): лошадям и крупному рогатому скоту – 2–5; мелкому рогатому скоту – 0,2–0,5; свиньям – 0,1–0,3; собакам – 0,05–0,2; курам – 0,01–0,1.

Йодинол – Iodinolum

Жидкость темно-синего цвета с характерным запахом, пенится при взбалтывании. Продукт присоединения йода к поливиниловому спирту (используют 1 % раствор; 0,1 % йода + 0,3 % калия йодида и 0,9 % поливинилового спирта).

Форма выпуска.Жидкость во флаконах по 100 мл.

Хранение. По списку Б. В защищенном от света месте при температуре не ниже 0 °С.

Действие. Антисептическое, за счет содержания йода. Поливиниловый спирт пролонгирует и уменьшает раздражающее действие йода.

Применение. Для лечения гнойных ран, пиодермий, трофических язв, термических и химических ожогов назначают в чистом виде путем наложения пропитанных марлевых повязок. При эндометритах – внутриматочно 85–100 мл один раз в сутки.

Дозы. Для лечения диспепсий гастроэнтероколитов, балантидиоза назначают энтерально с водой (1 : 2) или с молоком (1 : 5), мл на животное: телятам 15–25; поросятам – 3–10; ягнятам – 1–10; цыплятам – 0,2–0,3 – 2–3 раза в сутки в течение 10 дней.

Раствор Люголя – Solutio Lugoli

Раствор готовится перед применением (1 ч. кристаллического йода, 2 ч. калия йодида и 17 ч. дистиллированной воды).

Действие. Как у йода.

Применение и дозы. Наружно при воспалительных процессах слизистых оболочек. Для лечения эндометритов – внутриматочно с водой (1 : 2 : 3). Для лечения актиномикоза вводят 1–2 мл непосредственно в актиномикому. При онхоцеркозе у лошадей вводят внутривенно 25 мл раствора Люголя в 150 мл стерильного изотонического раствора. При диктиокаулезе готовят водный раствор йода (1 г кристаллического йода + 1,5 г калия йодида и 1500 г стерильной дистиллированной воды). Вводят интратрахеально телятам (6–12 мес.) по 50–60 мл; овцам 15–20.

Йодонат – Iodonatum

Жидкость темно-коричневого цвета со слабым запахом йода. Хорошо смешивается с водой. Это водный раствор комплекса поверхностно-активного вещества с йодом.

Форма выпуска. Жидкость в бутылях из темного стекла по 1–2 л.

Хранение. По списку Б. В защищенном от света месте при комнатной температуре.

Действие.Бактерицидное, фунгицидное.

Применение. Как антисептик для обработки операционного поля в форме 1 % раствора (официнальный раствор разбавляют в 4,5 раза стерильной или кипяченой водой).

Кроме вышеописанных, в практике ветеринарной медицины применяются и другие препараты, содержащие йод: йодопирон, кальциодин, однохлористый йод, хиниофон, йодовидон, сульйодопирон.

 



Дата добавления: 2019-12-09; просмотров: 643;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.017 сек.