Препараты тяжелых металлов


Препараты тяжелых металлов обладают местным, антимикробным и противопаразитарным действием. Местное действие в зависимости от характера металла и кислотного остатка, от концентрации соли и степени ее диссоциации может проявляться в форме вяжущего, раздражающего и прижигающего эффектов. При взаимодействии металлов с тканями образуются альбуминаты (происходит коагуляция белка). Если альбуминаты образуются плотные – на поверхности тканей – вяжущее действие; при проникновении солей более глубоко они раздражают клетки и нервные окончания – раздражающее действие; если происходит необратимая коагуляция белка, альбуминаты рыхлые (растворимые), возникает прижигающее действие. По растворимости альбуминатов тяжелые металлы можно расположить в следующий ряд: Pb, Al, Zn, Cu, Ag, Hg.

Для препаратов, расположенных в левой части ряда (Pb, Al), характерно вяжущее действие, в правом (Ag, Hg) – прижигающее. Эти же препараты проявляют и наиболее сильное антимикробное и противопаразитарное действие, которое связано с блокированием сульфгидрильных групп ферментов у микроорганизмов (в низких концентрациях) и коагуляцией белка в высоких концентрациях. В практике ветеринарной медицины применяются препараты ртути, серебра, меди и цинка.

Препараты ртути

Ртуть – очень ядовитое вещество, обладает кумулятивным свойством, поэтому применять препараты ртути необходимо, строго соблюдая дозировку, а также правила безопасности и личной гигиены.

Мазь ртутная серая – Unquentum hydrargiri cinereum

Однородная мазь серого цвета, содержит около 30 % металлической ртути.

Форма выпуска. Мазь в стеклянных или фарфоровых баночках по 25 г.

Хранение. По списку Б. В хорошо закрытых банках в прохладном месте.

Действие. Сильное раздражающее, а также антимикробное и противопаразитарное.

Применение. В качестве раздражающего и рассасывающего средства для обострения хронических воспалительных процессов кожи, подкожной клетчатки, мышц, сухожильных влагалищ, бурс и капсул. Ртуть хорошо всасывается, может вызвать отравление, поэтому строго дозируется.

Дозы максимальные (г на животное): лошадям – 15–20; собакам – 1–2.

Ртути амидохлорид (ртуть осадочная белая) – Hydrargyri Amido-chloridum

Белые комочки или белый аморфный порошок без запаха. Не растворяется в воде, спирте, эфире, хорошо растворяется в кислотах.

Форма выпуска. Порошок; мазь ртутная белая (10 %).

Хранение. По списку Б. В хорошо закрытых банках из оранжевого стекла, в защищенном от света месте.

Действие. Антисептическое, противовоспалительное, противопаразитарное и слабое раздражающее. В слабых концентрациях проявляет кератопластическое действие, а высоких (10 %) – кератолитическое.

Применение. Как антисептическое и противовоспалительное при различных болезнях кожи: экземы, пиодермии, грибковые болезни и др. в форме 5–10 % мазей.

Ртути окись желтая – Hydrargyri oxydum flavum

Тонкий порошок желтого цвета. Не растворим в воде и спирте, легко растворяется в кислотах.

Форма выпуска. Порошок, мазь ртутная желтая (2 %) (по 1 части ртути окиси желтой и вазелинового масла, 40 частей вазелина и 8 частей ланолина).

Хранение. По списку Б. В хорошо закрытых банках из оранжевого стекла в защищенном от света месте.

Действие. Антисептическое, противовоспалительное, раздражающее.

Применение. В офтальмологии при различных конъюнктивитах, кератитах, блефаритах и др. – закладывается за третье веко. При заболеваниях кожи (экземы, пиодермии, дерматиты).

Ртути дийодид (ртуть двуйодистая) – Hydrargyri diiodidum

Мелкий едко-красный порошок без запаха. Очень мало растворим в воде и спирте, легко – в растворе калия йодида.

Форма выпуска.Порошок.

Хранение. По списку А. В хорошо закрытых банках из оранжевого стекла в защищенном от света месте.

Действие. Антимикробное, раздражающее и прижигающее.

Применение. В качестве раздражающего средства при хронических, воспалительных процессах кожи, мышц, суставов, сухожилий, сухожильных сумок и др. Назначают в форме 5–20 % мази, которую готовят на вазелине непосредственно перед применением.

Препараты серебра

Серебра нитрат (ляпис) – Argenti nitras

Бесцветные прозрачные кристаллы в виде пластинок или белых кристаллических палочек, без запаха. Очень легко растворим в воде (1 : 0,6), растворим в спирте (1 : 30). Под действием света темнеет. Не совместим с органическими веществами, хлоридами, бромидами, йодидами.

Форма выпуска. Порошок; карандаш ляписный.

Хранение. По списку А. В хорошо закупоренных банках из оранжевого стекла в защищенном от света месте. Карандаши – в полиэтиленовых пакетах.

Действие. Антисептическое, противовоспалительное, вяжущее и прижигающее, в зависимости от концентрации. Антимикробное действие наступает в результате денатурации белка.

Применение. Наружно, в качестве вяжущего и противовоспалительного средства – при эрозиях, язвах, мокнущих экземах, ожогах, обморожениях, гнойничковых поражениях кожи в форме 1–5 % растворов. В офтальмологии, при воспалительных процессах – 0,5–1 % растворы. При стоматитах, ринитах различного происхождения – 0,5–2 % растворы. Ляписный карандаш – для прижигания новообразований, для остановки мелких наружных кровотечений.

Дозы. Энтерально, при хронических и язвенных гастритах в форме 0,05 % раствора (мл на животное): свиньям –10–20; кошкам – 4–8 мл за 15 минут до кормления. Все растворы нитрата серебра должны быть свежими (однодневными).

Протаргол – Protargolum

Коричнево-желтый легкий порошок без запаха, слабогорького и слегка вяжущего вкуса. Легко растворим в воде, не растворим в спирте, эфире, хлороформе. Содержит 7,8–8,3 % серебра.

Форма выпуска.Порошок.

Хранение. По списку Б. В хорошо укупоренных банках из оранжевого стекла в защищенном от света месте. Растворы отпускают и хранят в посуде из темного стекла.

Действие. Антисептическое, противовоспалительное, вяжущее.

Применение. При воспалительных процессах слизистых оболочек (риниты, стоматиты, ларингиты, конъюнктивиты) в форме 1–3 % растворов. При воспалительных процессах мочеиспускательного канала, мочевого пузыря (промывание, спринцевание) – 0,5–2 % растворы. Реже при болезнях кожи (раны, язвы, ожоги, пролежни) – 1–5 % растворы.

Колларгол (серебро коллоидное) – Collargolum

Зеленовато- или синевато-черные мелкие пластинки с металлическим блеском. Растворим в воде с образованием коллоидного раствора. Содержит 70 % серебра.

Форма выпуска. Порошок.

Хранение. По списку Б. В хорошо укупоренных банках из оранжевого стекла в защищенном от света месте.

Действие. Антисептическое, вяжущее, противовоспалительное.

Применение. Наружно, для лечения ран 0,2–1 % растворы. Для лечения воспалительных процессов мочевыводящей системы 1–2 % растворы. В офтальмологии – 2–5 % растворы.

Препараты меди

Меди сульфат (медный купорос) – Cupri sulfas

Синие кристаллы или синий кристаллический порошок без запаха. Легко растворим в воде (1 : 3 – в холодной и 1 : 0,8 – в кипящей).

Форма выпуска. Порошок.

Хранение. По списку Б. В хорошо закупоренных банках.

Действие. Антисептическое, вяжущее, кровоостанавливающее, раздражающее, противогрибковое и антигельминтное. В малых дозах способствует усвоению железа, стимулирует образование гемоглобина и эритроцитов. Антимикробное действие связано с блокированием сульфгидрильных групп ферментов и коагуляцией белка. При взаимодействии с фосфором обезвреживает его.

Применение. Как антисептическое средство при воспалительных процессах слизистых оболочек и кожи – в форме 0,25–2 % растворов. Как противоядие при отравлении фосфором для промывания желудка – 0,1 % растворы. При цестодозах овец в форме 1 % раствора – энтерально. Как биологически активное вещество медный купорос включается в различные премиксы, витаминно-минеральные комплексы.

Дозы. Назначают также в чистом виде с профилактической целью (мг на килограмм массы): коровам – 0,05–0,2; телятам – 0,2–0,4; свиньям – 0,2–0,4; поросятам – 1–3; овцам – 0,1–0,2; ягнятам – 0,2–0,5; курам – 0,2–0,3. С лечебной целью медный купорос назначают энтерально (г на животное): крупному рогатому скоту – 0,5–1; собакам – 0,05–0,5; курам – 0,01–0,05.

Препараты цинка

Цинка сульфат – Zinzi sulfas

Бесцветные прозрачные кристаллы или мелкокристаллический порошок без запаха. Очень легко растворим в воде, не растворим в спирте.

Форма выпуска.Порошок, глазные капли 0,25; 0,5 % на 2 % растворе борной кислоты флаконах по 10 мл и тюбиках-пипетках по 1,5 мл.

Хранение. По списку Б. В хорошо закупоренных банках.

Действие. Антисептическое, вяжущее, рвотное. Механизм антимикробного действия – коагуляция белка в микробной клетке.

Применение. Широко в офтальмологии как вяжущее и противовоспалительное средство в глазных каплях с борной кислотой. При ларингитах в форме 0,1–0,5 % раствора. Для спринцеваний мочевого пузыря при вагинитах – 0,1–0,5 % растворы. В качестве рвотного средства для плотоядных (см. рвотные).

Цинка окись – Zinzi oxydum

Белый с желтоватым оттенком аморфный порошок без запаха. Практически не растворим в воде и спирте, растворим в разбавленных минеральных кислотах.

Форма выпуска. Порошок, мазь цинковая в тубах по 10 г и банках по 25 г; мазь цинко-нафталановая с анестезином; паста цинковая; паста салицилово-цинковая; паста Ласара; паста цинко-ихтиоловая и др.

Хранение. По списку Б. В хорошо закрытой посуде.

Действие. Антисептическое, вяжущее, противовоспалительное, подсушивающее.

Применение. Наружно в форме присыпок и мазей при мокнущих ранах, язвах, экземах, пролежнях, после кастрации животных и др.



Дата добавления: 2019-12-09; просмотров: 523;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.013 сек.