Изменения работоспособности школьников в течение недели


 

 

При учебной пятидневке в расписании может быть предусмотрено одно двухдневное плато оптимальной работоспособности в среду – четверг.

В некоторых школах существует практика пятидневной учебной недели. Естественно, что при этом ежедневная нагрузка на ученика возрастает. Предполагается, что последующие два выходных дня полностью компенсируют состояние школьника, и это позволит ему с новыми силами приступить к новой учебной неделе. Вероятно, такой подход себя бы оправдывал при том условии, что в течение выходных дней школьникам предоставляется возможность для полноценного активного отдыха. К сожалению, в реальности чаще всего для этого нет ни соответствующей базы, ни, что еще более значимо, у детей (да и у их родителей) не сформирована культура отдыха. В таком случае в течение практически всего времени выходных дней школьники оказываются предоставленными сами себе. При этом одна часть из них занимаетсяпросмотром телепередач и работой на компьютере или даже «убивают время» в тех неформальных (чаще дворовых) группах, где бывает легко приобщиться к антисоциальному поведению. Другая часть обучающихся использует выходные дни для того, чтобы доделать то, что не успели сделать в течение недели. В конечном же итоге и те и другие в понедельник приступают к занятиям на фоне не только усталости, но и утомления.

Следовательно, принятие решения о переходе к пятидневной учебной неделе образовательное учреждение должно принимать вместе с планированием системы мер по активному отдыху школьников, по воспитанию их мировоззрения и культуры, по приобщению к организованной двигательной активности и т. п.

В течение учебной четверти требования к учебной нагрузке учащихся также должны соответствовать описанной картине изменений работоспособности. Практика, однако, показывает, что наибольшую нагрузку (в виде контрольных работ и заданий) школьники получают в конце четверти, что на фоне уже наступившего умственного утомления усугубляет прежде всего психическое состояние учеников и ведет к их повышенной заболеваемости[79]. С этих позиций гораздо рациональнее и эффективнее проведение тестовых заданий в течение всей четверти, причем их проведение должно планироваться учебной частью школы таким образом, чтобы ни в одном временном отрезке учащиеся не испытывали перегрузок.

В течение учебного года напряженность учебной работы учащихся меняется: в каждой четверти в течение первых одной-двух недель обучения происходит постепенное врабатывание учащихся в учебную деятельность, затем на протяжении 4–5 недель умственная работоспособность остается относительно постоянной с последующим ее снижением. К сожалению, с этой точки зрения современная структура учебного года в общеобразовательной школе не является оптимальной. В соответствии с рекомендацией Всемирного конгресса педагогов (Париж, 1991) можно предложить следующую структуру учебного года (табл. 26).

 

Таблица 26



Дата добавления: 2016-06-15; просмотров: 3394;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.