Средства, содержащие эфирные масла


Листья мяты перечной – Folium Menthae piperitae

Собранные в фазу цветения листья многолетнего травянистого растения мяты перечной. Содержат 2–6 % эфирных масел, в состав которого входит ментол.

Форма выпуска. Брикеты по 8 г, настойка на 90 % спирте (1 : 20) во флаконах по 15–25 мл, масло мяты, таблетки мятные.

Хранение. В хорошо укупоренной посуде.

Действие. При энтеральном применении препараты из листьев мяты оказывают рефлекторным путем умеренное спазмолитическое, желчегонное, а после всасывания седативное действие. При наружном применении действует противовоспалительно, слегка анальгезирующе и антимикробно.

Применение. Энтерально при болезнях желудочно-кишечного тракта, сопровождающихся спазмами.

Дозы (г на животное): лошадям – 20–40; КРС – 25–50; мелкому рогатому скоту – 5–10; собакам – 1–3. Наружно для лечения стоматитов, ринитов, ларингитов и др.

Ментол – Mentholum

Бесцветные кристаллы с сильным запахом мяты перечной и холодным вкусом. Очень мало растворим в воде, легко – в спирте, эфире, жирных маслах. Получают из мятного масла и синтетически.

Форма выпуска. Порошок, масло ментоловое (1 % и 2 %); раствор спиртовой (1 % и 2 %) во флаконах по 10 мл.

Хранение. В прохладном, защищенном от света месте.

Действие.При втирании в кожу и слизистые оболочки оказывает раздражающее, слабое местноанестезирующее и выраженное антисептическое действие. При энтеральном применении стимулирует секреторную и моторную функции желудочно-кишечного тракта, проявляет анальгетическое, противосудорожное и антисептическое действие.

Применение. Наружно при невралгиях, артритах, миозитах, бурситах, тендинитах – 5 % спиртовые или 5–10 % масляные растворы. При фарингитах, ларингитах, трахеитах – 1–5 % масляные растворы наружно или интратрахеально.

Дозы. Энтерально при спазмах желудочно-кишечного тракта (г на животное): лошадям – 0,2–2; мелкому рогатому скоту и свиньям – 0,2–1; собакам – 0,1–0,2.

Валидол – Validolum

Прозрачная маслянистая бесцветная жидкость (25 % раствор ментола) с запахом ментола. Практически не растворим в воде, легко растворяется в спирте.

Форма выпуска.Таблетки по 0,06 г; капсулы по 0,05 и 0,1 г и жидкость во флаконах по 5 мл.

Хранение. В прохладном месте, в хорошо укупоренной таре.

Действие. Близко к ментолу. Оказывает успокаивающее действие на ЦНС, обладает умеренным рефлекторным сосудорасширяющим действием.

Применение. Местно 5–10 % спиртовой раствор для снятия зуда. Энтерально мелким животным как ментол для снятия спазмов в желудочно-кишечном тракте (дозы как ментола).

Лист эвкалипта – Folium Eucalipti viminalis

Собранные поздней осенью, зимой или ранней весной и высушенные листья. Содержат эфирные масла, дубильные вещества и др.

Форма выпуска. Листья в бумажных пакетах по 100 г; брикеты по 10 г; настойка на 70 % спирте (1 : 5) во флаконах по 25 мл; масло эвкалиптовое во флаконах по 25 мл; бальзам «Золотая звезда».

Хранение. В хорошо укупоренной посуде, в прохладном, защищенном от света месте.

Действие. При наружном применении угнетает регенерацию эпителия, действует антисептически. При энтеральном применении проявляет противовоспалительное, антиспазматическое, отхаркивающее и противомикробное действие.

Применение.Энтерально при воспалительной патологии дыхательной системы и для снятия спазмов.

Дозы (г на животное): свиньям и мелкому рогатому скоту – 3; телятам – 2; поросятам – 0,2; собакам – 1. Наружно для лечения пролежней, фурункулеза, инфицированных ран, флегмон и др.

Семена горчицы – Semen Sinapis

Зрелые семена растения горчицы серой или горчицы черной. Содержат около 30 % жирного масла, фермент мирозин и гликозид – синигрин.

Форма выпуска. Эфирное горчичное масло; горчичники; горчичник-пакет.

Хранение. В сухом, прохладном, защищенном от света месте.

Действие. Сильно раздражает интеро- и экстерорецепторы, оказывает противовоспалительное и отвлекающее действие.

Применение. Наружно при болезнях внутренних органов (легких, желудка, кишечника и др.) как противовоспалительное и отвлекающее средство. Горчичники накладывают на кожу (5–15 минут), масло намазывают тонким слоем. Противопоказано назначение горчичников при поврежденной коже.

Плод перца стручкового – Fructus Capsiсi

Зрелые высушенные плоды стручкового перца. Содержит алкалоид капсацин.

Форма выпуска. Настойка на 90 % спирте (1 : 10) во флаконах по 50 и 100 мл; мазь от обморожения в стеклянных банках по 30 и 50 г; линимент перцово-аммиачный – флаконы по 40 мл; линимент перцово-камфорный – по 80 мл; пластырь перцовый.

Хранение. В прохладном, защищенном от света месте.

Действие. Капсацин раздражает рецепторы, действует отвлекающе, стимулирует секрецию желез.

Применение. Энтерально для стимуляции секреции желез желудочно-кишечного тракта. Наружно как отвлекающее средство при болезнях легких, желудка, кишечника, печени, также для лечения миозитов, артритов, тендинитов, профилактики обморожений и др.

Дозы. Энтерально назначают настойку (мл на животное): лошадям и КРС – 10–20; мелкому рогатому скоту – 5–10; собакам – 2–5 – 2 раза в день.

Плоды тмина – Fructus Carvi

Высушенные плоды тмина содержат эфирные масла (3–6 %).

Форма выпуска. В пакетах по 50 г.

Хранение. В сухом, защищенном от света месте.

Действие. Эфирное масло стимулирует пищеварение. Действует противовоспалительно и спазмолитически.

Применение. При болезнях желудочно-кишечного тракта, сопровождающихся спазмами, метеоризмом.

Дозы. Назначают энтерально (г на животное): лошадям – 10–25; КРС – 25–50; мелкому рогатому скоту и свиньям – 10; собакам – 2.

В практике ветеринарной медицины используют также плоды можжевельника, аниса, фенхеля, укропа и др.

Масло терпентинное очищенное (скипидар) – Oleum Tere-binthinae rectificatum

Прозрачная, бесцветная, подвижная жидкость с характерным запахом и жгучим вкусом. Не растворима в воде, растворяется в 12 частях спирта. Получают при перегонке живицы сосны. Содержит гидрированный углеводород a-пинен.

Форма выпуска.Жидкость во флаконах по 80 мл.

Хранение. В хорошо укупоренной стеклянной посуде.

Действие. При нанесении на раны и язвы (в слабых растворах) улучшает грануляцию, кровообращение, свертываемость крови и действует антисептически. Резорбтивно умеренно возбуждает центральную нервную систему, повышает рефлекторную возбудимость.

Применение. Наружно как раздражающее и отвлекающее средство в форме линиментов, для обострения хронических процессов в форме мази (возможно подкожное введение 5–10 мл), ингаляционно как отхаркивающее, противовоспалительное и антисептическое средство.

Дозы. Энтерально назначают со слизями как руминаторное и противобродильное средство (г на животное): лошадям – 10–30; КРС – 20–40; мелкому рогатому скоту – 5; собакам – 2. Противопоказано применение убойным животным.

Горечи (Amara)

Горечи – средства растительного происхождения, содержащие горькие на вкус вещества. Эти вещества относятся к гликозидам. Они раздражают вкусовые рецепторы слизистой оболочки рта и языка, рефлекторно усиливают секрецию желудочного сока, моторику желудочно-кишечного тракта и улучшают пищеварение. Горечи подразделяют на чистые и ароматические. Последние, кроме горьких веществ содержат эфирные масла, которые раздражают чувствительные рецепторы слизистых оболочек желудка и кишечника, а после всасывания повышают тонус ЦНС. Они также проявляют противобродильное и дезинфицирующее действие.

Настойка горькая – Tinctura amara

Прозрачная жидкость буро-желтого цвета, ароматного запаха, горького вкуса. Получают из многих растений (корень аира, трава золототысячника, полынь горькая и др.).

Форма выпуска. Жидкость во флаконах по 25 мл.

Хранение. В защищенном от света месте.

Действие. Раздражающее, противовоспалительное, противомикробное и стимулирующее пищеварение.

Применение. Для улучшения пищеварения при патологии желудочно-кишечного тракта.

Дозы. Назначают энтерально (мл на животное): крупным животным – 20–30; мелкому рогатому скоту и свиньям – 8–10; собакам – 2–7 – 3–4 раза в сутки.

Трава золототысячника – Herba Centaurii

Собранная во время цветения и высушенная трава одно- и двухлетних растений золототысячника обыкновенного. Содержит гликозиды – эритаурин, эритроцентурин и эфирное масло.

Форма выпуска. Трава в картонных пакетах по 50 г.

Хранение. В сухом, защищенном от света месте.

Действие и применениекак у настойки горькой.

Дозы. Назначают энтерально в форме настоев и отваров (г на животное): лошадям – 10–20; КРС – 20–30; мелкому рогатому скоту и свиньям – 5–10; собакам – 2–3 – 2 раза в сутки перед кормлением.

Трава и листья полыни горькой – Herba Artemisiae absinthii, Folium Artemisiae absinthii

Собранная и высушенная трава (в начале цветения) и листья (до цветения или в начале цветения) дикорастущего многолетнего растения полыни горькой. Содержит гликозиды абсинтин и анабсинтин, эфирные масла, аскорбиновую кислоту, дубильные и другие вещества.

Форма выпуска. Трава в пакетах, настойка на 70 % спирте (1 : 5) во флаконах по 25 мл; экстракт густой, экстракт сухой (артемизитан).

Хранение. В сухом месте.

Действие. Стимулирует пищеварение, возбуждает ЦНС, губительно действует на аскарид, стронгилят, трихоцефал и др.

Применение. Для стимуляции пищеварения при хронических гипоацидных гастритах, гипотониях и атониях преджелудков, метеоризмах кишечника и др.

Дозы. Назначают энтерально в форме настоев, отваров, микстур (г на животное): лошадям – 15–25; КРС – 25–50; мелкому рогатому скоту и свиньям – 5–10; собакам 0,5–1.

Листья вахты трехлистной (лист трилистника водяного) – Folium Menyanthidis trifoliata

Собранные после цветения и высушенные листья дикорастущего многолетнего травянистого растения вахты трилистной. Содержит гликозид мениантин, а также флавоноиды.

Форма выпуска. Измельченная трава в пакетах по 100 г.

Хранение.В сухом, защищенном от света месте.

Действие. Стимулирует секреторную и моторную функцию желудочно-кишечного тракта, действует желчегонно.

Применение. Для стимуляции пищеварения при хронических болезнях желудочно-кишечного тракта.

Дозы. Назначают энтерально в форме настоев и отваров (г на животное): лошадям – 10–30; КРС – 25–50; мелкому рогатому скоту – 5–10; свиньям – 3–5; собакам – 0,5–2 – до кормления 3–4 раза в сутки.

Корень одуванчика – Radix Taraxaci

Cобранные и высушенные корни одуванчика лекарственного. Содержат горькое вещество тараксацин, углевод инулин, дубильные вещества, соли и др.

Форма выпуска. Измельченные корни в коробках по 100 г; экстракт густой.

Хранение. В сухом, защищенном от света месте.

Действие. Стимулирует пищеварение.

Применение. В форме отваров и экстракта для стимуляции пищеварения, как формообразующее для приготовления пилюль.

Дозы. Назначают энтерально ( г на животное): лошадям – 10–30; КРС – 10–50; мелкому рогатому скоту – 5–10; свиньям – 2–4; собакам – 0,5–2.

Корневище аира – Rhizomata Calami

Собранные осенью или ранней весной высушенные корневища дикорастущего многолетнего травянистого растения аира обыкновенного. Содержат горькое вещество акорин, эфирное масло и дубильные вещества.

Форма выпуска. Измельченное сырье в коробках по 100 г.

Хранение. В сухом, защищенном от света месте.

Действие.Стимулирует процессы пищеварения.

Применение. Как траву и листья полыни.

Дозы. Назначают энтерально (г на животное): лошадям – 10–30; КРС – 15–50; мелкому рогатому скоту – 5–10; свиньям – 2–8; собакам – 0,5–1.

Препараты аммиака

Раствор аммиака (нашатырный спирт) – Solutio Ammonii caustici

Прозрачная жидкость с характерным острым запахом.

Форма выпуска. 10 % раствор в банках с притертыми пробками и ампулы по 1 мл; линимент аммиачный 25 %.

Действие. Оказывает сильное раздражающее, а в высоких концентрациях прижигающее действие. Рефлекторно возбуждает ЦНС, особенно продолговатый мозг. При энтеральном применении усиливает секрецию и перистальтику, действует противобродильно, антисептически и отхаркивающе.

Применение. Наружно как отвлекающее средство при желудочно-кишечной патологии, а также при миозитах, артритах, тендовагинитах и др. Для стимуляции моторно-секреторной функции желудка и кишечника. В хирургической практике используют как антисептик для мытья рук (0,25–0,5 % раствор).

Дозы. Энтерально в форме 2 % раствора (мл на животное): лошадям – 8–15; КРС – 10–30; мелкому рогатому скоту – 2–5; свиньям – 1–2; собакам – 2–5 капель.



Дата добавления: 2019-12-09; просмотров: 475;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.017 сек.