Отхаркивающие средства


Отхаркивающими называют лекарственные средства, которые способствуют разжижению и удалению мокроты (экссудата) из бронхов. Отхаркивание – нормальный физиологический процесс, с помощью которого бронхи освобождаются от посторонних пылевых частиц, микроорганизмов и др. Под влиянием отхаркивающих средств усиливается активность мерцательного эпителия и перистальтические движения бронхиол, увеличивается секреция слизистых желез, что обеспечивает большее разжижение тягучего секрета бронхов, более легкое продвижение его по дыхательным путям и удаление наружу при кашле. При этом сухой кашель становится влажным, менее болезненным и слабым.

Все отхаркивающие средства подразделяют на две группы:

¨ средства, стимулирующие отхаркивание, которые в зависимости от механизма действия подразделяются на препараты рефлекторного и резорбтивного (непосредственного) действия;

¨ муколитические средства.

Средства рефлекторного действия (препараты термопсиса, солодки, алтея, истода, мать-и-мачехи, девясила, почек сосновых, травы чабреца, душицы, клевера лугового и других лекарственных растений) при энтеральном применении вызывают раздражение рецепторов желудка и рефлекторно увеличивают секрецию бронхиальных желез, повышают активность мерцательного эпителия, усиливают тонус мышц бронхов. Большинство отхаркивающих препаратов растительного происхождения содержат различные биологически активные вещества (алкалоиды, сапонины, эфирные масла и др.), которые действуют вначале рефлекторно, а после всасывания в кровь выделяются бронхиальными железами или с выдыхаемым воздухом действуют непосредственно или резорбтивно. Такие препараты, как терпингидрат, натрия бензоат, аммония хлорид, выделяясь после всасывания, также проявляют резорбтивное действие.

Муколитические препараты (ацетилцистеин, бромгексин и др.) выделяются из организма бронхиальными железами, стимулируют их секрецию и, кроме этого, напрямую разжижают экссудат, взаимодействуя с молекулами кислых мукополисахаридов.

В практике ветеринарной медицины отхаркивающие средства широко используются при воспалительных заболеваниях дыхательных путей: трахеиты, бронхиты, бронхопневмонии, пневмонии и др.

Трава термопсиса ланцетного – Herba Termopsis lanceolata

Собранная в начале цветения и высушенная трава дикорастущего многолетнего растения термопсиса ланцетного. Содержит алкалоиды цитизин, пахикарпин, термопсидин и другие.

Форма выпуска. Порошок, таблетки от кашля, экстракт термопсиса сухой, сухая микстура от кашля.

Хранение. По списку Б. В прохладном, защищенном от света месте.

Действие. Угнетает ганглии, проявляет выраженное отхаркивающее действие, в больших дозах – рвотное.

Применение. В качестве отхаркивающего средства энтерально в форме настоя (1 : 200).

Дозы (мл на животное): крупным животным – 25–50; мелкому рогатому скоту и свиньям – 10–15; собакам – 2–3.

Корневища с корнями девясила – Rhizomata cum radicibus Inula

Собранные осенью и высушенные корни и корневища дикорастущего многолетнего растения девясила высокого. Содержит сапонины, эфирные масла и другие вещества.

Форма выпуска. Измельченное сырье в картонных коробках по 75 г; брикеты по 10 г.

Хранение.В сухом, защищенном от света месте.

Действие. Отхаркивающее.

Применение. Для лечения животных при бронхитах, бронхопневмониях, пневмониях и др.

Дозы. Назначают энтерально в форме отваров 1 : 20 (мл на животное): лошадям и КРС – 200–250; мелкому рогатому скоту и свиньям – 50–100; собакам – 20–50 – 3 раза в сутки.

Листья подорожника большого – Folium Plantaginis maioris

Собранные в период цветения и высушенные листья дикорастущего растения подорожника большого. Содержат полисахариды холин, аденин, гликозид аукубин, каротин, витамин С, дубильные вещества и др.

Форма выпуска. Измельченные листья в пакетах по 100 г; брикеты.

Хранение. В сухом, защищенном от света месте.

Действие. Наиболее характерное – отхаркивающее.

Применение. Как и девясила.

Дозы. В форме настоев энтерально (листья, г на животное): КРС – 1–2; мелкому рогатому скоту и свиньям – 0,5–1; собакам – 0,2–0,5 – 2 раза в сутки.

Побеги багульника болотного – Cormus Ledis palustris

Собранные в августе – сентябре в фазу созревания плоды и высушенные плодовые побеги дикорастущего вечнозеленого кустарника багульника болотного. Содержат эфирное масло, гликозид арбутин, дубильные вещества. Главным компонентом эфирного масла является палгострол, который определяет резкий специфический запах.

Форма выпуска. Измельченное сырье в картонных коробках 75 и 100 г.

Хранение. В хорошо укупоренной посуде в защищенном от света месте.

Действие. Обладает выраженным отхаркивающим действием.

Применение. При патологии дыхательной системы воспалительного характера.

Дозы. Назначают энтерально в форме настоев (мл на животное): телятам – 100–200; мелкому рогатому скоту и свиньям – 50–100; поросятам – 20–30; собакам – 10–15 – 2 раза в день.

Терпингидрат – Terpinum hydratum

Бесцветные прозрачные кристаллы или белый кристаллический порошок без запаха, слабогорького вкуса. Мало растворим в воде, растворим в спирте.

Форма выпуска. Порошок и таблетки по 0,25 и 0,5 г, таблетки комбинированные с натрия гидрокарбонатом.

Хранение. По списку Б. В хорошо укупоренной посуде.

Действие. Сильное рефлекторное и резорбтивное отхаркивающее.

Применение. Назначают при хронических воспалительных процессах дыхательной системы. Противопоказан при гастритах и язве двенадцатиперстной кишки.

Дозы. Назначают энтерально (г на животное): лошадям – 1–1,5; КРС – 1,5–2; мелкому рогатому скоту и свиньям – 0,5; собакам – 0,2–0,3.

Натрия бензоат – Natrii benzoas

Белый кристаллический порошок сладковато-солоноватого вкуса. Легко растворим в воде (1 : 2), трудно – в спирте.

Форма выпуска. Порошок.

Хранение. В хорошо укупоренных банках.

Действие. Рефлекторное и резорбтивное отхаркивающее.

Применение. При болезнях дыхательной системы воспалительного характера, сопровождающихся кашлем.

Дозы. Назначают энтерально в микстурах, болюсах и порошке (г на животное): лошадям и КРС – 1–1,5; мелкому рогатому скоту и свиньям – 0,3–0,5; собакам – 0,05–0,1.

Аммония хлорид (нашатырь) – Ammonii chloridum

Белый кристаллический порошок без запаха, растворяется в воде (1 : 3), трудно – в спирте (1 : 100). Гигроскопичен, при нагревании улетучивается.

Форма выпуска. Порошок.

Хранение. В хорошо укупоренной таре в сухом месте.

Действие.Хорошо всасывается из кишечника и после биотрансформации выделяется через бронхи в форме аммония карбоната и аммиака, проявляет отхаркивающее и дезинфицирующее действие. В печени превращается в мочевину, выделяя при этом ионы хлора, которые связывают ионы натрия и выводятся через почки – диуретическое действие.

Применение. Назначают как отхаркивающее средство при бронхитах, бронхопневмониях, пневмониях, может комбинироваться с растительными отхаркивающими средствами.

Дозы. Вводят энтерально (г на животное): лошадям – 8–15; КРС – 10–25; мелкому рогатому скоту – 2–5; свиньям – 1–2; собакам – 0,2–1.

Ацетилцистеин (бронхолизин, мукомист, мукосольвит) – Acetyl-cysteinum

Белый или белый со слегка желтоватым оттенком кристаллический порошок, легко растворим в воде и спирте. Производное аминокислоты цистеин.

Форма выпуска.Растворы 20 % для инъекций в ампулах по 5 и 10 мл; 10 % для инъекций в ампулах по 2 мл и 5 % в ампулах по 10 мл.

Хранение.По списку Б. В защищенном от света месте при температуре от 0 до +5 °С. После вскрытия ампул раствор может приобретать фиолетово-розовую окраску (это не препятствует его применению).

Действие. Высокоэффективное муколитическое средство. Разжижает мокроту (растворяя мукополисахариды), стимулирует секрецию бронхиальных желез, проявляет хороший отхаркивающий эффект; кроме этого, действует противовоспалительно.

Дозы. Назначают внутримышечно (дозы ориентировочные) (мл на животное 10 % раствора): лошадям и КРС – 5–8; мелкому рогатому скоту и свиньям – 1–2; собакам – 0,3–0,5.

Бромгексин (бронхосан, сольвин, муковин и др.) – Bromhexinum

Белый кристаллический порошок. Мало растворим в воде и спирте.

Форма выпуска.Таблетки по 0,008 и 0,004 г.

Хранение. По списку Б.

Действие. Проявляет муколитическое, отхаркивающее и противокашлевое действие. Муколитическое действие обусловлено способностью лизировать мукополисахаридные и мукопротеиновые волокна, а отхаркивающее – способностью стимулировать секрецию бронхиальных желез.

Применение. В качестве отхаркивающего средства при острых и хронических бронхитах различной этиологии, острых и хронических бронхо-пневмониях и пневмониях.

Дозы. Назначают энтерально (мг/кг массы): лошадям – 0,1–0,13; КРС – 0,12–0,15; мелкому рогатому скоту и свиньям – 0,13–0,17; собакам – 0,15–0,2 – 3 раза в сутки.



Дата добавления: 2019-12-09; просмотров: 488;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.011 сек.