Создание исходного кода


Чтобы ввести исходный код для определенного элемента нужно выполнить View – Code.

Visual Basic является языком, ориентированным на обработку событий. Это означает, что отдельные части программы выполняются в ответ на определенные события. Каждый объект должен реагировать на определенные события (действия), происходящие:

- на экране (щелчки мыши по управляющим элементам),

- на клавиатуре (нажатие различных клавиш),

- в программе под влиянием конкретных данных.

То есть программа должна иметь архитектуру, управляемую событиями.

Примеры событий:

Change - происходит при изменении состояния элемента управления при наличии целого ряда возможных событий (массива событий).

Click - происходит при одноразовом щелчке мыши над объектом.

DblClick - происходит при двойном щелчке мыши на объекте.

KeyPress - происходит при нажатии клавиши на клавиатуре.

Load - происходит при вызове приложения с помощью оператора Load в программе или в результате неявной загрузки.

Unload - происходит при выгрузке формы из оперативной памяти в соот-ветствии с действиями пользователя (с помощью меню или кнопок) или оператором Unload из программы.

Чтобы ввести исходный код для определенного элемента нужно выполнить двойной щелчок на элементе. В результате открывается окно кода, в котором содержится заголовок и последнюю строку процедуры. Данная процедура описывает действия, которые нужно выполнить, в случае наступления определенной события (например, для командных кнопок по умолчанию создается процедура для события Click - нажатие левой кнопки мыши). Имя процедуры содержит имя объекта, знак подчеркивания, название события. Чтобы изменить событие можно использовать список в верхней правой части окна кода Procedure.

В процедурах можно изменять свойства объектов. Для этого нужно только указать имя объекта, поставить точку, определить свойство, после знака = ввести новое значение свойства. В этом случае знак = используется как оператор присваивания. Свойствам объектов можно привлас-нять числовые и текстовые значения. Если свойствам объектов следует предоставить текстовые значения, их надо закрыть в двойные кавычки (“_”).

Переменные, используемые в программе, нужно объявить в разделе ого-лошення переменных. Для этого в окне кода в списке Объектов нужно выбрать General (Общий раздел), в списке Procedure - Declaration (Объявление). В начале раздела целесообразно ввести оператор Option Explicit. Данный оператор определяет, что в программе запрещено использование переменных, которые не объяв-ка. Чтобы избежать лишних ошибок оператор Option Explicit в программах по-нужно использовать. Переменным, как и свойствам объектов, можно привла-снювати разные значения.

Для объявления переменной используется оператор Visual Basic Dim. При объявлении переменной следуют определить их имя, можно задать тип данных.

После создания исходного кода можно приступить к апробации программы. Для запуска программы на выполнение используется команда меню Run - Start. В случае обнаружения ошибок можно завершить выполнение программы командой Run - End, внести необходимые исправления в программу.

Чтобы сохранить проект на магнитном диске нужно выполнить команду File - Save Project или воспользоваться инструментом Save Project. При сохранении проекта на диск записывается следующие файлы:

файл проекта (файл с расширением VBP), в котором содержится информация о структуре проекта;

файлы форм (файл с расширением FRM) с описанием форм.

Когда программа создана, можно получить файл программы в машиных кодах - файл с расширением EXE. Такой файл можно будет использовать непосредственно для запуска программы на выполнение, причем он будет независимый от среды визуального программирования Visual Basic. Чтобы создать файл, готовый к выполнению, используется команда меню File - Make <имя проекта>. exe. Для запуска полученной данным способом программы не нужно скачивать Visual Basic, открывать в среде Visual Basic проект, выполнять команду Run - Start. Однако, для работы с таким файлом нужно, чтобы в каталоге SYSTEM находился файл MSVBVM60.DLL, в котором содержится библиотека стандартных подпрограмм Visual Basic.

Чтобы распечатать программу нужно выполнить команду File - Print в окне диалога выбрать опцию Current Project (текущий проект), для печати формы включить флажок Form Image, кода - флажок Code.

 



Дата добавления: 2019-12-09; просмотров: 451;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.