Циклический вычислительный процесс


 

Большинство практических задач (экономических, технических, научных) решаются на ПК с помощью циклических алгоритмов. В алгоритмах решения таких задач встречаются участки вычислений, представляющие собой многократное повторение одной и той же последовательности операций.

Например, при вычислении y =

Ввод x
Y = 0
Начало

 

 


 

Вывод Y
Конец
i от 1 до n


Таким образом, циклический вычислительный процесс –это процесс, содержащий n раз повторяющиеся этапы обработки информации.

Цикл должен повторяться до тех пор, пока не выполнится некоторое условие выхода из цикла.

 

11.4 Общие сведения и основные понятия языка программирования Visual Basiс

 

С появлением операционной системы Windows понадобился алгоритмический язык, учитывающий особенности этой системы и достаточно простой и привычный для освоения. Таким языком стал Visual Basic, который базируется на основных конструкциях и особенностях обычного Бейсика и учитывает свойства и формы представления в среде Windows. Visual Basic служит основой для создания макросов и программных связей в программах пакета Microsoft Office – языка Visual Basic for Application (VBA).

Загрузка Visual Basic (VB):

КнопкаПуск ® Программы ® Microsoft Visual Basic ® Visual Basic ® в диалоговом окне New Project вкладка New выделить Standard.exe ® кнопка Открыть.

Окно проектирования
Окно свойств
Окно экранной формы
Окно программного кода
Окно проводника проекта
Окно панели инструментов
После загрузки программы на экране может присутствовать ряд окон интегрированной среды разработки (рисунок 11.1):

 

Рисунок 11.1 - Окно проектирования Visial Basic

1) окно проектирования «Visual Basic [design]», которое содержит заголовочную строку окна и обычные для нее кнопки системного меню, кнопки свернуть в значок, развернуть/восстановить, закрыть; строку меню (перечень и назначение команд приведены в приложении Б) и строку инструментальных кнопок;

2) окноконструктора форм «Form1»экранная форма для создания собственного прикладного окна пользователя. В нем присутствуют обязательные для всех окон Windows название окна и кнопки системного меню.

3) окно инструментов пакета VB, состоящее из двух колонок кнопок инструментов;

4) окно проводника проекта с заголовком «Project1», в котором перечисляются все компоненты создаваемого приложения – экранные формы и программные модули;

5) окно свойств объектов «Properties», которые будут рассмотрены далее.

6) окно программного кода «Code». Предназначено для создания в нем программных модулей (т.е. самих программ, выполняющих расчеты и другие преобразования и действия).

Все окна имеют кнопку системного меню и могут быть закрыты. Если на экране нет нужного Вам окна, его можно открыть с помощью команд пункта меню View:

· Object – окно экрана «Form1»;

· Toolbox -окно инструментов пакета VB;

· Properties Window - окно свойств объектов «Properties»;

· Code -окно программного кода «Code»;

· Project Explorer -окно проводника проекта.

В пакете имеется хорошая справочная система на языке пакета. Вызов ее идет через клавишу [F1] или пункт меню Help.

Алгоритмический язык Visual Basic (VB) - язык объектно-ориентированного проектирования. Это значит, что в нем можно манипулировать готовыми объектами и методами их обработки на уровне операторов алгоритмического языка.

Разработка новой программыили, по терминологии VB, проектасостоит из двух этапов:

1) Этап визуального программирования - разработка формы или набора форм, которые будут выдаваться пользователю во время работы с программой. Согласование перечня и содержания форм с заказчиком может значительно сэкономить средства на разработку проекта.

2) Этап программирования в исходном коде - разработка собственно программы обработки информации, соответствующей различным действиям пользователя.



Дата добавления: 2019-12-09; просмотров: 485;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.