Тема 12. Проектирование вычислительных процессов с помощью элементов управления


 

В предыдущих примерах использовались такие объекты как Label, Next Box, Command Button. Рассмотрим примеры использования дополнительных элементов управления.

HscrollBar - горизонтальна линейка прокрутки

VscrollBar – вертикальная линейка прокрутки

Принято, чтобы имена полос прокрутки в программах начинались с сообщения hsb для горизонтальных полос и vsb для вертикальных. Перемещение бегунка по полосе приводит к изменению свойства Value элемента, который может находится в диапазоне, обусловленном свойствами Max и Min элемента. Свойство Small Change определяет шаг изменения свойства Value при использовании кнопок , или , . В программах полосы прокрутки используются, в отличие от окон, не для перемещения внутри окна, а для определения значения средством перемещения ползунка. В результате выполнения перемещения бегунка по полосе прокрутки происходит событие Change, то есть события Change соответствует изменение места расположения бегунка на полосе, событие происходит после того, как бегунок займет новое место. Процесса перемещения бегунка соответствует событие Scroll, только бегунок сдвинулся с места – произошло событие Scroll.

 

Выбор одного из альтернативных решений осуществляется с помощью селекторных кнопок

. - селекторная кнопка (переключатель) (OptionButton)

 

Для переключателей (OptionButton) в области диалога, в состоянии «включено» значение свойства Value равно True (Истина), в состоянии «выключено» - False (Ложь). Анализируя значение свойства Value каждого переключателя можно выполнять определенные действия. Имена переключателей целесообразно начинать с сочетаний букв opt.

Чтобы объединить и идентифицировать несколько селекторных кнопок в группу, стоит сначала создать в пределах формы их групповую рамку с помощью элемента панели инструментов Frame. Допускается размещение переключателей и прямо в форме, без их объединения в группу.

- рамка (Frame) группировка объектов Имена рамки целесообразно начинать с сочетаний букв fra.

Выбор нескольких альтернативных решений осуществляется с помощью флажков

- флажок (CheckBox)

 

Элемент флажок (Check Box) в состоянии «включено» получает значение свойства Value - True (1), в состоянии «выключено» - False (0). В программах при анализе состояния флажков следует использовать значение 1 или 0. Имена флажков следует начинать с сочетаний букв chk.

- раскрывающиеся списки

Раскрывающиеся списки создаются с помощью элемента (ComboBox), они используются для выбора одного значения из списка возможных. Имена списков, что растворяются, целесообразно начинать с сочетаний букв cbo. Перечень возможных значений определяется как значение свойства List объекта. Значение свойства Text соответствует текущему состоянию списка, равен тому значению, которое выбрано из списка.

Работа с формами

Программа, разработанная средствами Visual Basic, может содержать несколько форм. Чтобы добавить к проекту новую форму, нужно выполнить команду меню Project - Add Form. При загрузке формы с ней происходит событие Load. Таким образом можно создать связанную с формой процедуру, которая будет выполняться при загрузке формы. Для работы с формами и другими объектами могут использоваться методы.

Метод определяет некоторое действие, что может быть выполнена с объектом, но в отличие от процедуры она неразрывно связана с объектом, которому он принадлежит. Методы адекватные созданными ранее процедурам, которые могут быть выполнены относительно некоторых объектов. Каждый объект в среде Visual Basic обладает не только набором свойств, но сопутствующим набором стандартных процедур, которые называются методами. Для форм могут быть применены методы Show - показать форму, Hide - скрыть форму (убрать с экрана).

 



Дата добавления: 2019-12-09; просмотров: 402;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.