Изменение данных в диаграмме


Представленные в диаграмме данные можно в любой момент изменить. Excel предоставляет простые, удобные и интуитивно понятные средства, позволяющие добавить в диаграмму новые данные или удалить имеющиеся, изменить диапазон ячеек, содержащих значения для построения диаграммы, непосредственно в диаграмме изменить представленные в ней значения, изменить вид данных или порядок отображения категорий и рядов данных.

Добавить новый ряд данных в диаграмму, внедренную на рабочем листе, проще всего путем перетаскивания мышью. Для этого выделите в рабочем листе ряд данных, которые добавляются, установите указатель мыши на границе выделенного диапазона и перетащите его на диаграмму. Ряд данных будет отображен в диаграмме. В выделенный диапазон можно включить соответствующие текстовые метки данных.

При добавлении ряда данных в диаграмму, созданную на листе диаграмм, можно воспользоваться буфером обмена, выполнив копирование и вставку выделенных данных, которые добавляются.

Чтобы изменить диапазон ячеек, содержащих значения для диаграммы, необходимо выбрать инструмент «Выбрать данные» в группе «Данные» вкладки «Конструктор», указать новый диапазон ячеек, содержащих значения (путем выделения диапазона или ввода ссылки с клавиатуры).

Excel предоставляет в распоряжение пользователя возможности для форматирования отдельных элементов диаграммы. Можно управлять типом, цветом, толщиной линий, изменять состав палитры доступных цветов. Для элементов диаграммы, содержащие текст, управлять шрифтами и их размерами. Для числовых данных выбирать соответствующий числовой формат. Для осей выбирать шкалу, вид, метки, создавать сетку и дополнительную ось. Выбирать вид маркера данных, использовать графические объекты для заполнения линий и столбиков диаграмм. Для объемных диаграмм — менять различные параметры (например, поворот, перспективу, высоту), влияющие на информативность диаграммы.

Все эти изменения можно сделать, выделив нужный объект на диаграмме и с помощью контекстного меню выбрать соответствующую командую. Окно диалога для задания параметров форматирования содержит вкладки с параметрами, которые могут быть применены для выделенного элемента. Одни вкладки отображаются при задании параметров форматирования для нескольких элементов диаграммы, другие — только для одного определенного элемента.

Если значения отдельных рядов данных, отображаемых в диаграмме, сильно отличаются друг от друга, то во многих случаях информативность диаграммы можно улучшить путем добавления для отдельного ряда значений собственной оси (второй, вспомогательной, оси). Щелкните дважды на ряде данных, для которого необходимо добавить собственную (вторую) ось, перейдите на вкладку «Ось» и установите переключатель в положение «по вспомогательной оси».

 



Дата добавления: 2019-12-09; просмотров: 602;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.