Анализ данных с помощью диаграмм


 

Диаграммы используются для графического отображения и анализа данных рабочего листа.

Диаграмму можно внедрить как объект в рабочий лист, содержащий выходные данные. Таким образом данные, на основе которых построена диаграмма, и сама диаграмма будут отражены рядом и в таком виде могут быть распечатанными. Встроенные диаграммы сохраняются как объекты рабочего листа в рабочей книге.

Диаграмму можно создать на отдельном листе — листе диаграмм. При этом лист диаграмм будет вставлен в рабочую книгу и сохранен вместе с другими листами рабочей книги.

Диаграмма, независимо от места ее размещения, будет связана с исходными данными рабочего листа (на основе которых она построена). Изменение данных в листе автоматически приведет к изменениям в диаграмме.

Для построения новой диаграммы Excel предоставляет в помощь пользователю мастера диаграмм, что делает этот процесс максимально интуитивно понятным. Создание диаграммы сводится к выделению диапазона ячеек, содержащих исходные данные, и активизации мастера диаграмм. Далее, последовательно выведенных на экран в окнах мастера диаграмм, следует задать нужные параметры создаваемой диаграммы, определяют ее вид, оформление, специфику рассмотрения исходных данных.

При создании и работе с диаграммами Excel часто использует понятия: ряды данных и категории.

Ряды данных — это наборы значений, которые требуется отобразить на диаграмме. Например, при построении прибыли компании за прошедшее десятилетие рядом данных является набор значений дохода за каждый год.

Категории служат для упорядочения значений в рядах данных. При рассмотрении прибыли за прошлые десять лет категориями являются года.

Другими словами, ряды данных — это те значения, которые нужно вывести на диаграмму, а категории — это “заголовки”, над которыми эти значения откладываются. Возможно, полезной окажется естественная математическая аналогия: категории представляют собой значения аргумента, а ряды данных — соответствующие значения функции.

Для построения диаграммы Excel предоставляет пользователю мастера диаграмм, который последовательно в четырех окнах диалога запрашивает необходимую информацию и создает в соответствии с ней диаграмму. Чтобы воспользоваться мастером диаграмм:

Выделите в рабочем листе данные для построения диаграммы. Текстовые заголовки данных также можно включить в выделенный диапазон. Можно выделить и несколько несмежных диапазонов.

Во вкладке «Вставка» в разделе «Диаграммы выберите нужный вид и тип диаграммы.

Проверьте диапазон ячеек, содержащих данные для построения диаграммы. При необходимости укажите путем ввода с клавиатуры (или выделение на рабочем листе с помощью мыши другой диапазон ячеек.

Для добавления дополнительный элементов диаграммы нужно использовать инструмент «Добавить элемент диаграммы»на вкладке«Конструктор».С егопомощью можно добавить название диаграммы, подписи данных, легенду и т.д. На этой же вкладке можно указать место расположения диаграммы, выбрать стиль оформления, а также внести любые изменения к уже созданной диаграмме.

Если вы указали, что нужно вставить диаграмму на отдельном листе, то лист диаграммы с временным именем «Диаграмма 1» будет вставлен непосредственно перед текущим рабочим листом. При необходимости можно переименовать или переместить лист диаграммы, как и любой рабочий лист.

Excel предоставляет на выбор разнообразные типы диаграмм, для каждого из которых существует несколько видов. Путем выбора другого типа диаграммы или иного вида можно значительно изменить информативность и наглядность диаграммы. Изменение типа диаграммы может относиться как ко всей диаграммы, так и к отдельному ряду или категории данных. При этом создаются смешанные диаграммы.

При выборе типа диаграммы следует обратить внимание на то, какого рода данные вы хотите проанализировать. Для анализа одного показателя чаще всего используют круговые или кольцевые диаграммы, для сравнения двух и более показателей целесообразно выбрать гистограмму или линейчатую диаграмму, а для отображения показателя в динамике – графики.

Чтобы иметь возможность внести необходимые изменения, диаграмму нужно активизировать, щелкнув ее левой кнопкой мыши. После активизации диаграммы в главном меню будут представлены команды, предназначенные для работы с ней.

Для активизации диаграммы, созданной на отдельном листе диаграмм, достаточно перейти на соответствующий лист диаграмм.

Активированную диаграмму можно переместить или удалить. Кроме того, с помощью маркеров выделения, расположенных на границе области диаграммы, можно традиционным образом изменить размеры этой области и самой диаграммы.

В активированной диаграмме можно выделить элемент диаграммы, щелкнув его левой кнопкой мыши. Выделенный элемент будет помечен маркерами выделения. Название выделенного элемента диаграммы будет отображена в поле имени строки формул. Чтобы выделить отдельный элемент группы (например, точку данных), щелкните на нужной группе (ряд данных), а затем — еще раз на нужном элементе (точка данных).

Снять выделение самой диаграммы или ее элемента можно клавишей <Esc>.

Для изменения размера выделенного элемента диаграммы достаточно, воспользовавшись маркерами выделения, переместить их в нужном направлении.

Переместить выделенный элемент диаграммы можно путем перетаскивания его в нужную позицию. Аналогичным образом можно переместить и саму внедренную диаграмму или диаграмму, построенную на листья диаграмм (уменьшив перед этим ее размеры).

Для удаления элемента диаграммы (или самой диаграммы достаточно выделить соответствующий элемент (диаграмму) и нажать клавишу <Delete>.

При создании диаграммы в нее автоматически будут добавлены элементы, выбранные на этом этапе. Однако эти элементы в дальнейшем можно изменить или добавить новые.

Excel позволяет обеспечить отдельные точки данных, или точки данных одного ряда, или все точки данных диаграммы метками. Для этого, выделив, соответственно, точку данных или ряд данных (иначе метки будут добавлены ко всем точкам данных диаграммы, выбрать инструмент «Добавить элемент диаграммы» – «Подписи данных». Какие функции здесь доступны, зависит от выбранного типа диаграммы.

Для вставки в диаграмму общего названия или названия осей координат в только что рассмотренном окне диалога нужно выбрать команду «Название диаграммы»



Дата добавления: 2019-12-09; просмотров: 1005;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.