Методы интрагастральной рН-метрии


В настоящее время редко применяются исследования с забором желудочного сока толстым зондом и вычислением в нем вышеописанных показателей. Эти данные используются в основном для научных исследова­ний с целью изучения метаболических процессов в слизистой оболочке же­лудка и двенадцатиперстной кишки.

Вследствие возможных ошибок и неточностей фракционного исследова­ния секреции НСI у больных язвенной болезнью его желательно заменить или дополнить проведением рН-метрии (определение рН содержимого различных отделов желудка, пищевода и двенадцатиперстной кишки с помощью изме­рения электродвижущей силы, образуемой Н+), осуществляемой посредством одно- и многоканального зонда или радиокапсулы. Показатели интрагастрального рН в теле желудка (в норме 1,3-1,7) у больных язвенной болезнью сни­жаются до 0,9-1,1.

При исследовании кислотообразования в желудке существенное значение имеет внутрижелудочная рН-метрия, позволяющая наиболее точно изучать кислотность, особенно в условиях гипосекреции и гипоацидности, когда аспирация желудочного содержимого весьма затрудне­на. Кислотообразующая функция желудка считается нормальной, если в те­чение часового исследования в базальной фазе секреции рН в теле желудка составляет 1,6-2, в стимулированной - 1,2-2. При усилении кислотной продукции рН составляет соответственно 1,5 и менее, и 1,2 и менее. При рН 2,1-5,9 базального секрета и при рН 2,1-3 стимулированного секрета гово­рят о гипоацидности, при рН 6 и 5 - об анацидности. О кислотонейтрализующей функции желудка судят по рН в антральном отделе желудка, в котором у здоровых рН в 5-10 раз выше, чем в теле желудка.

Одномоментное исследование рН-метрии в теле желудка уступило место использованию кислотоанализаторов с тонким зондом, который может вво­диться интраназально, и возможности компьютерной регистрации изменения каждые 8-16 с, а не каждый час с последующим вычислением колебаний среднесуточного и средненочного рН в теле желудка.

В настоящее время используют круглосуточное мониторированием в теле желудка в базальных условиях для индивидуального подбора дозы антисекреторных препаратов (Н2-блокаторы гистаминовых рецепторов и ингибиторы протонной помпы): среднесуточный рН на ингибиторах кислотообразования должен быть выше 4. Целесообразно также вычислять средний показатель рН в ночное время.

Для скрининга больных с гастродуоденальными заболеваниями во время массовых профилактических осмотров разработана экспресс-методика внутрижелудочной рН-метрии, в основу которой поло­жен оригинальный принцип исследования кислотности желудка путем рН-метрии по протяженности - от входа до выхода из желудка. После введения рН-микрозонда на глубину 40 см по показаниям первой (концевой) рН-оливы фиксируют величину рН, которая обычно соответствует нейтральной или слабощелочной среде (рН 7-7,5) желудочно-пищеводного перехода. Затем рН-микрозонд продвигают на глубину, необходимую для прохождения всей про­тяженности желудка (от входа до выхода), ориентируясь при этом на средние величины протяженности желудка взрослого человека (18-20 см), индивиду­альные особенности обследуемого (рост, конституция, положение желудка). Величины рН регистрируют по протяженности желудка через 1 см и распределяют в соответствии с функциональными интервалами рН (ФИ рН): ФИ рНо - анацидность (рН 7-7,5); ФИ рН1 - гипоацидность выраженная (рН 3,6-6,9); ФИ рН2 - гипоацидность (рН 2,3-3,5); ФИ рН 3 - нормоацидность (рН 1,6-2,2); ФИ рН4 - гиперацидность (рН 1,3-1,5); ФИ рН5 - гиперацидность выраженная (рН 0,9-1,2). Доминирующим ФИ рН считается тот, на который приходится наибольшее количество результатов замера рН по протяженности желудка. При равном количестве точек замера рН, резуль­таты которых пришлись на два и более ФИ рН, в заключении о ДФИ рН пред­почтение отдается ФИ рН, характеризующему более высокую кислотность желудка. Общая продолжительность выполнения экспресс-методики рН-метрии составляет 10-15 мин.

В настоящее время оправдал себя способ эндоскопической интрагастральной рН-метрии. Этот метод совмещает в себе одновременно два исследования: эзофагогастродуоденоскопию и интрагастральную рН-метрию.



Дата добавления: 2019-12-09; просмотров: 485;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.