Причины побед России.


2.6.1. Русская армия приобрела опытвоенных действий против хорошо вооруженных, использующих современную тактику боя европейских армий.

2.6.2.Русская армия обладала современным оружием, мощным флотом, а ее генералитет научился выявлять и использовать лучшие боевые качества русского солдата: патриотизм, отвагу, решительность, выносливость, т.е. овладел наукой побеждать.

2.6.3. Османская империя утратила свое было могущество, ее экономические и военные ресурсы оказались слабее, чем у России.

2.6.4. Правительство России во главе с Екатериной II смогло обеспечить материальные и политические условия для достижения победы.

  1. ПОЛИТИКА РОССИИ В ОТНОШЕНИИ ПОЛЬШИ

3.1. Планы Екатерины II.В начале правления Екатерина II выступала против раздела переживающей глубокий внутренний кризис Польши, проекты которого вынашивали Пруссия и Австрия. Она проводила политику сохранения целостности и суверенитета второго славянского государства в Европе - Речи Посполитой - и надеялась обеспечить там русское влияния за счет поддержки на троне ставленника петербургского двора - короля С. Понятовского.

В то же время она считала, что усиление Польши не отвечает интересам России и потому пошла на подписание с Фридрихом II договора, предусматривающего сохранения польской политической системы с ее правом каждого депутата сейма накладывать запрет на любой законопроект, приводившим, в итоге, страну к анархии.

3.2. Первый раздел Польши. В 1768 г. польский сейм, испытавший на себе прямое давление России, принял закон, уравнявший в правах с католиками т.н. диссидентов (людей иной веры - православных и протестантов). Часть несогласных с этим решением депутатов, собравшись в г. Баре, создала Барскую конфедерацию и начала военные действия против короля и находившимися на польской территории русскими войсками, надеясь на помощь Турции и стран Запада.

В 1770 г. Австрия и Пруссия захватила часть территории Польши. В итоге, Россия, ведшая в это время войну с Османской империей, согласилась на раздел Речи Посполитой, который и был оформлен в 1772 г. По этому разделу она получила Восточную Белоруссию, Австрия - Галицию, а Пруссия - Поморье и часть Великой Польши.

3.3. Второй раздел Польши.К начала 90-х гг. под влиянием событий во Франции и стремления Польши укрепить свою государственность (в 1791 г. сейм отменил право вето депутатов) ее отношения с Россией резко ухудшились. Самовольное изменение конституции стало предлогом для нового раздела Польши, тесно увязанного с подготовкой европейскими монархиями интервенции во Францию.

В 1793 г. в результате второго раздела Польши к России перешла Правобережная Украина и центральная часть Белоруссии с Минском

3.4. Третий раздел. В ответ наэто в Польше вспыхнуло мощное национально-освободительное движение под руководством Т. Костюшко. Однако вскоре оно было подавлено русскими войсками под командованием А.В. Суворова, а в 1795 г. произошел третий раздел Польши.

По нему к России отошли Западная Белоруссия, Литва, Курляндия и часть Волыни. Австрия и Пруссия захватили собственно польские земли, что привело к прекращению существования польского государства.



Дата добавления: 2016-06-15; просмотров: 1381;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.