Тема 27. Внешняя политка


Х гг. XVIII в.

  1. ЗАДАЧИ И ХАРАКТЕР ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ РОССИИ

1.1. Обеспечение выхода к Черному морю, необходимость в котором вызывалась:

1.1.1. Потребностями экономического развития России, которая стремилась приобрести новые земли на юге, а главное, обеспечить контроль над устьями рек, впадающими в Черное море, добиться права свободного прохождения флота через проливы Босфор и Дарданеллы в целях развития торговли. (Особенно насущной эта задача становилась с развитием рыночных отношений и ростом спроса на сельскохозяйственную продукцию в Европе).

1.1.2. Стремлением укрепить военно-стратегические позиции на южных рубежах, а с этой целью создать свой собственный военный флот на Черном море и ликвидировать постоянный источник опасности - вассала Османской империи - Крымское ханство.

1.1.3. Геополитическими соображениями Екатерины II, которые, с одной стороны, вдохновлялись теорией Третьего Рима, планами очищения от турок Балкан и воссоздания Великой Греции под покровительством России, а с другой - основывались на активизации борьбы порабощенных Турцией христианских и славянских народов, рассчитывающих на поддержку России.

1.2. Присоединение Правобережной Украины и Белоруссии, находившихся в составе Польши, вызванное исторической потребностью возвращения исконных русских земель и желанием укрепить влияние в Восточной и Центральной Европе.

1.3. Сохранение завоеваний Петра I и укрепление позиций России в Прибалтике.

1.4. Противостояние Англии и Франции, которые не желали усиления России, противостояли росту ее влияния в Европе.

1.5. Борьба с революционной Францией,недопущение распространения идей французской революции 1789 г.

1.6. Решение поставленных задач, с одной стороны, имело прогрессивное значение, т.к. отвечало национальным интересам России, а, с другой, укрепляло самодержавие, требовало огромных затрат и жертв со стороны народов России, усиливало экстенсивный характер развития русской цивилизации. При этом во внешней политике России причудливо сочеталось стремление обеспечить безопасность своих границ, с потребностью в завоеваниях. Страна разрывалась между навязчивой идеей незащищенности и миссионерским рвением.

РУССКО-ТУРЕЦКИЕ ВОЙНЫ

Причины.

2.1.1. Обострение русско-турецких противоречий в Северном Причерноморье, Молдавии и Закавказье, вызванное как противодействием Порты продвижению России к Черному морю, так и борьбой народов, находившихся под турецким игом и видевших в России своего спасителя.

2.1.2.Набеги крымского хана на русские земли.

2.1.3.Подстрекательство Турции к войне с Россией Францией, Англией и Австрией.



Дата добавления: 2016-06-15; просмотров: 1373;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.