Тема 10. Прогнозирование и нормирование поступления


Радионуклидов в организм животных и продукцию

Животноводства

Нормирование поступления радионуклидов в корма, организм и продукцию с.-х. животных. Предельно допустимые концентрации (ПДК) или уровни (ПДУ) радионуклидов в кормах для продуктивных животных, в продукции и сырье животного и растительного происхождения. ПДУ загрязнения радиоактивными веществами кожных покровов животных, поверхностей рабочих помещений и транспортных средств.

 

Прогноз радионуклидной загрязненности сельскохозяйственной продукции лежит в основе выбора стратегии ведения производства и базируется на следующих показателях:

1) радиологической оценке загрязненности угодий, кормов и других объектов ветеринарного надзора;

2) определении предела допустимого поступления радионуклидов с кормами в организм животных;

3) выборе оптимальных режимов кормления и содержания животных;

4) определении оптимального возраста использования животных;

5) учете эффективности мер, направленных на снижении загрязненности продукции радионуклидами;

6) учете эффективности технологической переработки.

Точность прогноза зависит от вида выпадений, климатических особенностей, природно-ландшафтных характеристик и т.д.

Предельно допустимая концентрация радионуклида (ПДК) - это его максимально возможное количество в единице объема (воздуха, воды или др. жидкостей) или массы (например, корма), которое при ежедневном воздействии в течение неограниченно продолжительного времени не вызывает в организме каких-либо патологических отклонений, а также неблагоприятных наследственных изменений у потомства.

Для установления ПДК используют расчетные методы, результаты биологических экспериментов, а также материалы динамических наблюдений за состоянием здоровья животных, подвергшихся воздействию вредных веществ. Уровни ПДК одного и того же радионуклида различны для разных объектов внешней среды.

Между допустимыми ПДК радиоактивных веществ для различных видов сельскохозяйственных животных и санитарными нормами их содержания в продукции животноводства, позволяющими потребление людьми, отмечаются большие различия. Установлено, что однократное поступление с кормом йода-131 в дозах 5 - 6 мкКи / кг живой массы за период наблюдения не вызвало изменений со стороны систем терморегуляции, кровообращения, дыхания, пищеварения и крови. Однако в течение почти трех недель после загрязнения молоко, получаемое от этих коров, было непригодно в пищу, так как содержание в нем йода-131 в 3 раза превышает ПДК.

Мясо и субпродукты коров, убитых на 23-й день после поражения, нельзя было употреблять в пищу, так как уровень йода-131 в них превосходил ПДК изотопа для человека в мышцах почти в 2 раза, в печени - около 9 раз, а в молочной железе - в 11 раз.

В опытах с однократным (до 1 мкКи) и длительным (до 5 мкКи за 854 дня) введением стронция-90 взрослым овцам не обнаружено изменений в организме животных или их потомства.

Опыты на овцах показали, что каких-либо существенных изменений в состоянии животных не происходило при алиментарном поступлении в их организм цезия-137 в количестве до 2 мкКи однократно в течение 10 или 100 дней при длительном (трехлетнем) наблюдении. Потомство животных, рожденное и выкормленное зараженными матками, развивалось нормально от помета к помету. Вместе с тем молоко, мясо и субпродукты, получаемые от зараженных взрослых овец, по концентрации в них стронция-90 и цезия-137 довольно долго не удовлетворяли радиационно-гигиеническим требованиям и не подлежали использованию.

Из этого следует, что при загрязнении пастбищ или кормов радиоактивные вещества накапливаются в молоке и мясе в опасном для человека количестве значительно раньше, чем начнут проявляться клинические признаки лучевой болезни и проявится снижение продуктивности животных. Поэтому в данном случае основное внимание должно быть уделено прогнозированию и установлению уровня радиоактивной загрязненности продукции животноводства, получаемой от животных, подвергшихся воздействию радиоактив-

ных веществ.

При установлении норм ПДК радиоактивных веществ в кормах исходят из того, чтобы их уровни накопления в продукции животноводства не превышали допустимого уровня радиоактивных изотопов, поступающих в организм человека за определенный промежуток времени в соответствии с действующими санитарными правилами.

В литературе приведены и доведены до практических работников ветеринарной службы ПДУ поступления основных радионуклидов в организм животных с целью получения нормативно чистой продукции.

В основу расчетов ПДУ радиоизотопов в кормах положено количество радиоактивных веществ, поступление которых возможно с суточным рационом. Оценка предельно допустимого уровня стронция-90 в фураже для животных мясного направления проводилась двумя методами: 1) путем сравнения отношения стронция к кальцию в мясе и такого же отношения в кормах; 2) по кратности накопления стронция-90 в организме животных при его длительном поступлении с кормами.

При коэффициенте дискриминации стронция по кальцию в звене «корм - организм», равном 0,14, взрослым животным можно скармливать корма, содержащие в 40 - 50 раз больше стронция с учетом нормы ПДК этого элемента для человека.

При расчете по модели кратности накопления, принятой для взрослых животных не более 25, для получения мяса, содержащего допустимую концентрацию стронция-90, его уровень в рационе взрослых овец, свиней и коров не должен превышать соответственно в 6, 4 и 25 раз.

Необходимо особенно строго контролировать и четко нормировать ПДУ стронция-90 в рационе при откорме молодняка, так как у растущих животных кратность накопления стронция в скелете значительно выше, чем у взрослых. Поэтому он не должен превышать у телят - 74, ягнят - 35 и у поросят - 10 нКи. Таким образом, для получения мяса от молодняка, удовлетворяющего радиационно-гигиеническим нормам, уровень радиоактивной загрязненности суточного рациона стронцием-90 для поросят и телят не должен превышать соответственно 12,3 и 7,5 нКи.

Авторы рекомендуют пользоваться следующими значениями предельно допустимых уровней стронция-90 в кормах: для молочных коров - от 1,9 до 2,4 нКи / г кальция или 190 - 240 нКи / рацион; для взрослых животных, используемых на мясо, соответственно 0,34 - 2,0 нКи / г кальция; для находящегося на откорме молодняка - 0,5 - 0,7 нКи / г кальция.

Аналогично были рассчитаны допустимые пределы радиоактивности цезия-137 в рационах продуктивных животных: поступление в организм цезия с суточным рационом не должно превышать 20 нКи или 6,7 нКи / г калия.

Известно, что в 1 кг мяса в среднем содержится 4 г калия, следовательно, допустимый уровень цезия-137 в этом продукте составит около 27 нКи /кг. Поскольку в 1 кг мяса накапливается до 10% суточного поступления цезия с кормом, то суточная радиоактивность кормов может составлять до 270 нКи.

В 1 л молока в среднем содержится 1,5 г калия, поэтому допустимый уровень цезия не должен превышать 10 нКи / л. Если с 1 л коровьего молока выделяется около 1% поступившего с кормом цезия-137, то допустимый уровень этого радиоизотопа в суточном рационе составит 1 мкКи.

На основании экспериментальных данных подобные расчеты, сделанные для овец и коз, показывают, что для получения кондиционного мяса допустимый уровень цезия-137 в суточном рационе не должен превышать 0,15 мкКи или 0,1 мкКи / кг сена, а для получения кондиционного молока, удовлетворяющего радиационно-гигиеническим требованиям, соответственно 175 нКи для овец и 525 нКи для коз.

Поскольку все указанные выше ПДУ стронция-90 и цезия-137 в кормах продуктивных животных исходят из предпосылок реального поступления этих радиоизотопов в организм человека, в будущем любое изменение санитарных норм поступления радионуклидов людям должно повлечь за собой пересмотр ПДК радиоактивных веществ в кормах.



Дата добавления: 2019-12-09; просмотров: 738;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.