Понятие правового сознания


Правовое сознание – одна их форм общественного сознания, при помощи которого люди (индивиды, их коллективы) осознают окружающий мир, природу, общество. В общей теории государства и права выделяют следующие виды общественного сознания: философское; политическое; моральное (нравственное); эстетическое; этическое; религиозное; правовое.

В литературе правосознание определяется с разных позиций, на различных уровнях. Л. Н. Гранат характеризует правосознание каккатегорию, которая «отражает правовую действительность в форме юридических знаний и оценочных отношений к праву и к практике его реализации, правовых установок и ценностных ориентаций, регулирующих поведение (деятельность) людей в юридически значимых ситуациях»[68]. Автор выделяет два уровня в понимании правосознания: правовые цели, знания о праве; отношение к праву и к практике его реализации.

Р. З. Лившиц рассматривает категорию «правосознание» в контексте понимания права как сложного социального феномена, включающего идеи, нормы, правоотношения. Исследователь
отметил, что в правовых идеях концентрируется и формируется содержательная сторона права, его сущность – справедливость, равенство, свобода[69]. Но только претворение в жизнь правовых идей и норм права подтверждает существование права, его жизнь и эффективное функционирование. Таким образом, правовые идеи (правосознание) – необходимый элемент механизма правового регулирования на всех его этапах. Из рассуждений Р. З. Лившица можно сделать вывод о том, что правовые идеи (правосознание) – необходимый элемент механизма правового регулирования на всех его этапах.

В современных условиях, в эпоху глобальных экологических, природных, военных катастроф, важно обращение к духовности личности, составляющей фундамент правопорядка. Для того чтобы человек поступал правильно, грамотно в юридически значимых ситуациях, он должен обладать зрелым правосознанием, свободно, самостоятельно выбирать возможные варианты поведения в сфере удовлетворения своих законных материальных и духовных интересов и потребностей.

Каждый человек обладает правосознанием, не задумываясь, каким оно может быть – положительным или деформированным, противоправным. Одни индивиды хорошо знают законы, понимают их полезность и необходимость, но не уважают их, не соблюдают. Некоторые создатели проекта нормативно-правового акта предлагают такую формулировку закона, которая искажает смысл его принятия и реализации. В таком случае наступает дестабилизация общественных отношений. От уровня правосознания субъектов права зависит и качество издаваемых законов, и справедливость принимаемых правоприменителем судебных решений.

Известный российский теоретик права С. С. Алексеев определяет правосознание как совокупность идей, представлений и чувств, выражающих субъективное отношение людей (индивидов, коллективов, классов, наций, народов) к действующему и желаемому праву.Российский правовед С. А. Комаров отмечает, что важным является выработка положительных правовых привычек и воспитание правосознания не сводится к повышению знаний о праве и формированию положительного отношения к нему.Автор выделяет в правосознании три уровня: знание права; положительное отношение к праву; навыки правомерного поведения людей[70].

Следовательно, правовое сознание – это совокупность представлений и чувств, выражающих не только знание права, но и отношение к нему, уважение его как социальной ценности, а также приобретение навыков правового положительного поведения.

 

 



Дата добавления: 2019-12-09; просмотров: 419;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.