Ожирение и жировое перерождение печени


Патологическое состояние, в основе которого лежит избыточное накопление ТАГов в липоцитах, называют ожирением.

В настоящее время насчитывается более 1 млрд. жителей планеты, страдающих данным заболеванием. В России избыточную массу тела имеет около 40% взрослого населения и более 20% детей в возрасте 12-24 месяцев. Немаловажную роль в развитии этой патологии нейтральных жиров играют взаимосвязанные и взаимозависимые явления, представленные на схеме (рис. 30).

Рис. 30. Факторы, провоцирующие развитие ожирения

Особый вклад в неадекватное отложения ТАГов в жировой ткани вносят хронический дисбаланс между количеством поступающих пищевых энергоисточников и энергозатратами организма (переедание, гиподинамия). Возможными факторами, провоцирующими это явление, могут быть диспропорции гормонального статуса (избыток инсулина или дефицит глюкагона, тироидных гормонов), генетические дефекты в синтезе регуляторов, ферментов, отвечающих за обмен нейтральных жиров.

Кроме адипоцитов активное образование их эндогенных форм происходит в печени. В нормальных условиях основная масса жиров включается в ЛПОНП и транспортируется из гепатоцитов к различным органам, использующих триацилглицеролы как источники энергии.

В клетках печени из фосфатидной кислоты (диацилглицеролфосфата) в зависимости от условий могут синтезироваться различные липиды: если присутствуют активные формы ВЖК, получаются ТАГи. Однако для выхода в кровь их транспортных форм требуются амфифилы, способные за счет своей двойственной природы ассоциировать полярный белок со малополярными жирами. Такими структурами являются глицерофосфатиды, которые тоже синтезируются из фосфатидной кислоты. Отсюда вполне вероятны конкурентные взаимоотношения между ацил-КоА и фосфорилированными азотистыми основаниями: если в цитозоле клетки будут преобладать первые, то начнет не только усиленно образовываться ТАГи, но и будет тормозится их выход из печени из-за недостатка глицеролфосфатидов, способствующих этому явлению.

В клинике соединения стимулирующие синтез и выделение ЛПОНП в кровь, называют липотропными (к ним относятся: серин, этаноламин, холин, витамины В6, В12, Вс, метионин и др.) Естественно, что обратный эффект (отложение жиров в клетках – жировое перерождение печени) развивается при избыточных концентрациях ацилов ВЖК. Веществом, провоцирующим подобную патологию, служит этиловый спирт, окисляющийся в ацетил-КоА, конденсация которого также заканчивается образованием активных форм ВЖК. Факторы, оказывающие подобное неблагоприятное воздействие, называют антилипотропными.



Дата добавления: 2019-12-09; просмотров: 437;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.