Электронные системы в спортивном сооружении


Обеспечение безопасности большого количества посетителей, яв- ляется ключевой задачей для владельцев любого спортивного объек- та. Причем эта задача должна выполняться незаметно и ненавязчиво – иначе комплекс может потерять значительную долю привлекательно- сти в глазах зрителей.

Технические средства системы безопасности, такие как система пожарной сигнализации и пожаротушения, оповещения о пожаре, контроля и управлением доступом, тревожного оповещения, система охранной сигнализации и видеоконтроля требуют тесного взаимодей- ствия с инженерными системами сооружения. Именно взаимодейст- вие этих систем, т. е. автоматизация и диспетчеризация сооружения, могут обеспечить безопасность. Данные системы разрабатываются в проектной документации в соответствии с техническим заданием, по- лученным от МВД РФ и соответсвующего региона.

Основными задачами системы видеонаблюденияспортивного сооружения являются: наблюдение и запись видеоинформации с три- бун, мест скопления посетителей, поведения болельщиков в ходе про- ведения мероприятий, а также круглосуточная охрана зданий и со- оружений объекта. Спортивные сооружения помимо самого здания с многочисленными рекреациями и спортивной ареной включают в се- бя административные здания, автостоянки и т.п. Специфика спортив- ных сооружений, типоразмеры, контролируемые зоны накладывают дополнительные требования к выбору.


 
 

Наиболее востребованными для обеспечения видеоконтроля за зо- ной спортивной арены и трибунами являются роботизированные ку- польные камеры, а также панорамные камеры антивандального ис- полнения (рис. 129).

Рис. 129. Типовые схемы построения систем видеонаблюдения

Данные камеры могут быть установлены в зонах прохода на три- буны, в фойе, возле входов в здание, на прилегающей территории, на автостоянках. Камеры должны обладать широким динамическим диа- пазоном для формирования высококачественного изображения как в режиме высокого контраста в зонах с естественным освещением, так и в ночное время или при низкой освещенности. Стационарные телекамеры должны быть установлены в защитные кожухи, в том числе в специали- зированные, имеющие повышенную степень защиты от вандализма.

Учитывая значительное число видеокамер и необходимость кон- троля в ходе проведения мероприятий, рекомендуется построение системы видеонаблюдения на базе программируемого матричного коммутатора, обеспечивающего гибкое управление изображением и


организацию многочисленных постов наблюдения. Оптимальной сре- дой передачи данных в этом случае является оптический кабель.

Важными преимуществами коммутатора являются возможность работы с высококачественным изображением от одной или групп ка- мер одновременно, автоматическое управление системой в целом. Принципиальная особенность использования коммутаторов для соз- дания системы теленаблюдения спортивных сооружений – возмож- ность создания сателлитной структуры (акустическая система на- правленного действия в многоколоночных системах), так как органи- зация централизованного поста наблюдения и размещение оборудо- вания в одном помещении на крупных спортивных аренах, является сложной задачей ввиду необходимости прокладки значительного чис- ла протяженных кабельных трасс.

Принцип сателлитной структурысостоит в том, что на цен- тральном посту наблюдения размещается только центральный блок коммутатора и один или несколько блоков коммутации. Блок комму- тации представляет собой легко расширяемый видеоконтроллер с платами видеовходов и выходов. Блок коммутации управляется цен- тральным блоком через интерфейс RS-422. Таким образом, блоки коммутации (их число измеряется десятками) могут быть размещены в определенных служебных помещениях здания. Кабели от видеока- мер могут сводиться к ближайшему блоку коммутации, от которого на центральный пост прокладываются несколько видеокабелей и одна витая пара. Изображение с любой из телекамер, подключенной к бло- ку коммутации, доступно для отображения на мониторе, установлен- ном на центральном посту. Система видеонаблюдения должна произ- водить оперативный фейсконтроль (контроль по лицу человека и сравнение его с изображением подозрительных лиц или лиц, находя- щихся в розыске, из базы данных МВД) в контрольно-пропускных точках доступа на объект. Немаловажное значение отводится системе охранной сигнализации объекта и возможности сообщения о тревож- ных ситуациях как в службу безопасности объекта, так и на местные пульты Управления внутренних дел или вневедомственной охраны. Спортивные сооружения должны быть оборудованы комплексом сис- тем оповещения, сообщающем о тревожном событии и порядке эва- куации, пути эвакуации должны соответствовать нормам и мерам по- жарной безопасности.




Дата добавления: 2022-02-05; просмотров: 349;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.