Безопасность и антитеррористические меры


Все мы, кто понаслышке, кто из средств массовой информации, а кто-то, возможно, как непосредственный очевидец, знаем, что проис- ходит на стадионах во время матчей и как ведут себя болельщики, ес- ли их команда вдруг неожиданно потерпела поражение. Разъяренные толпы людей бегут и сметают все со своего пути. Болельщики – это не единственная опасность, которая может случиться. Все так же зна- ют и помнят о слове «терроризм». Одной из сфер, где терроризм про- являет высокую активность, является международный спорт. Теракт может произойти в любом месте массового скопления людей, в том числе и в спортивном сооружении.

Данное положение объясняется тем, что международные спортив- ные мероприятия привлекают значительный общественный интерес и одновременно в них участвуют большие массы людей. Влияние терро- ристов на международный спорт может приобретать различные формы.

Безопасность в этом контексте означает защиту здания или зрите- лей от различных внешних воздействий, которые могли бы вызвать серьезную угрозу жизни людей в здании или привести к нарушению его нормальных функций.

В последние годы угроза терроризма стала фактором, который должен быть принят во внимание при организации спортивных собы- тий и проектировании крупных общественных комплексов в целом. Если инцидент происходит, предшествующие запланированные меры и вмонтированные системы безопасности могут защитить людей, ми- нимизировать повреждения, предотвратить конструктивный коллапс,


гарантировать целостность здания для эвакуации и обеспечить работу специальных служб.

Не существует никаких абсолютных ответов в противостоянии та- ким угрозам, и данный пункт главы дает только схему некоторых ос- новных проблем. Эта информация должна использоваться в соедине- нии с руководством для чрезвычайных ситуаций в случае пожара. Ан- титеррористические меры – узкоспециализированный предмет, суще- ственным может быть лишь накопленный опыт. Уровень угроз оце- нивается специальными службами, с которыми необходимо вести консультации относительно этого аспекта в процессе проектирования. Следующий список является обобщением некоторых методов, ко- торыми могут воспользоваться террористы, чтобы осуществить напа- дение на спортивные мероприятия, который экстраполировался из опыта прошлых террористических инцидентов. Необходимо отме- тить, что цель террористов может состоять в том, чтобы повредить

людям, взять их в заложники или вызвать тревогу.

 



Дата добавления: 2022-02-05; просмотров: 279;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.