Сантиметр — мера длины. Линейка. Измерение отрезков


Учащихся II класса нужно познакомить с линейкой как измери­тельным инструментом.

Перед тем как познакомить учащихся с единицей измерения длины — сантиметром, с приемами работы с линейкой, необходимо вернуться к понятиям длинный короткий, длиннее короче, длина больше длина меньше. Сравнивая отрезки (куски тесьмы, верев­ки и т. п.) по длине, дети должны отвечать на вопросы: «Длина какого отрезка (куска тесьмы,...) больше (меньше)? Сравни отрезки (куски тесьмы, ...) по длине. Какой отрезок длиннее?» Сравнение отрезков проводится путем наложения или приложения.

Необходимо рассмотреть с учащимися и такую ситуацию, когда отрезки невозможно сравнить путем наложения. Например, нельзя сравнить наложением стороны стенда, рейки, прибитые к разным стенам, и т. п. Учитель вынужден будет подсказать ученикам, что для выполнения сравнения можно использовать любой кусок рейки (пал­ки), веревки. Если по одной стене класса рейка (мерка) уложилась


9 раз, по другой стене тоже 9 раз, то можно сказать, что длины стен одинаковы, равны.

Проделав такое сравнение с помощью выбранной мерки несколько раз (в основном работу выполняет учитель, учащиеся ему только помогают), учитель создает на уроке такую ситуацию, когда один и тот же отрезок измеряется разными мерками. Например, учитель вызывает к доске двоих ребят разного роста: высокого и низкого. Им дается задание измерить шагами расстояние между двумя предме­тами в классе. У каждого получается разное количество шагов. Уче­ники должны ответить, почему так получилось. Затем измеряется дважды это же расстояние одинаковой мерой. Дети подводятся к выводу, что для измерения и сравнения отрезков (расстояний) нужно выбрать единую меру.

Чтобы познакомить детей с мерой длины — сантиметром, учитель готовит заранее для каждого ученика карточку с изображением от­резка в 1 см. На уроке он предлагает детям рассмотреть эти отрезки, а также раздвинуть большой и указательный пальцы руки, указа­тельные пальцы обеих рук на расстояние, равное 1 см. Учитель сооб­щает, что эта мерка равна одному сантиметру. С ее помощью и будут измеряться отрезки, размеры предметов. Надо добиваться от уча­щихся правильного произношения трудного для них слова «санти­метр».

Учитель просит детей сравнить мерки, прикладывая их друг к другу. Дети убеждаются, что все мерки по 1 см равны между собой. С меркой, равной 1 см, они сравнивают ширину ногтя большого паль­ца руки, длину двух клеточек тетради. Учащиеся получают линейку, разделенную на 10 равных делений, по 1 см каждое, без цифр на шкале.

В дальнейшем некоторое время учащиеся будут пользоваться этой линейкой для измерения отрезков. Следует только выделить цветом первый штрих и обозначить его цифрой 0, последующие штрихи дети нумеруют по мере изучения чисел.

Упражнения с линейкой:

1) Показать на линейке расстояние, равное 1 см, 2 см и т. д.

2) Определить расстояние между нулевым и конечным штри­хами.

3) Приложить линейку к отрезку и сосчитать, сколько санти­метров укладывается в данном отрезке.

4) Определить, сколько сантиметров между штрихами 3 см и 8 см, 2 см и 7 см и т. д.

Далее учитель объясняет школьникам прием измерения отрезков в сантиметрах. Учащиеся получают карточки с изображением от­резка определенной длины. Им предлагается взять линейки, показать на них нулевой штрих, совместить нулевой штрих с началом отрезка и сосчитать количество сантиметров, уложившихся в от­роке.

Затем школьники учатся определять длину отрезка с помощью линейки наиболее рациональным способом: нулевой штрих совмещает­ся с началом отрезка, устанавливается, какому штриху соответствует


       
   
 
 

конец отрезка. Число под штрихом показывает, какова длина от­резка.

Для выработки навыков по измерению отрезков проводится боль­шое количество упражнений. Выполняются задания и на развитие глазомера, например: до измерения назвать предполагаемую длину отрезка, полоски бумаги, ширину ленты и т. д.



Дата добавления: 2022-02-05; просмотров: 217;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.