Тетрадь по геометрии


В младших классах специальная тетрадь по геометрии не заво­дится. Все работы выполняются в тетрадях по математике (обвод­ка, вычерчивание многоугольников по заданным их вершинам, рас­крашивание, вычерчивание фигур по заданным размерам и т. д.). Для формирования навыков точности измерения и построения фигур, для выработки навыков работы с измерительными инструмен­тами целесообразно проводить работу на нелинованной бумаге — такие листы могут быть вклеены или вложены в обычную тетрадь по математике.

В старших классах учащиеся могут иметь специальную тетрадь по геометрии в клеточку, но в нее необходимо вклеить листы нели­нованной бумаги — для выполнения работ на построение фигур с заданными размерами.

Каждая работа датируется. В тетрадях записывается тема урока. Поля в тетрадях по геометрии не проводятся. Все чертежные рабо­ты выполняются карандашом, все надписи делаются чернилами. Каждая работа проверяется и оценивается учителем. В тетрадях учащиеся выполняют чертежи, решают задачи гео­метрического содержания.

Многие учителя вспомогательной школы на уроках геометрии все чертежные работы предлагают учащимся выполнять не в тетра­дях, а на отдельных нелинованных листах бумаги.

Целесообразно для каждого ученика завести папку с этими листами нелинованной бумаги. Умение вычерчивать фигуры на такой бумаге приходит не сразу. У детей нужно воспитывать бережное, аккуратное отношение к работе с тем, чтобы чертежи получались более точными. Кроме того, следует приучать учеников к эстетичес­кому оформлению чертежей. Отдельные листы бумаги более удобны для работы, так как ученикам легче обмениваться на уроках работами при осуществлении взаимопроверки (отдельный испорченный лист легко заменить новым).

Если на уроке или дома учащимся необходимо произвести вы­числения при решении задачи геометрического содержания, то такие вычисления вносятся в обычную тетрадь по математике.

При выполнении чертежно-графических и измерительных работ v учащихся необходимо воспитывать:

I) Умение оформить лист, на котором выполняются чертежи. Сверху проводится прямая линия, над которой ученик записывает фамилию, имя, класс, число.

 

 

2) Умение разместить правильно, красиво, симметрично отно­сительно краев листа и его центра чертеж.

3) Умение выполнить чертеж по заданным размерам с точнос­тью до 1—2 мм при вычерчивании отрезков или элементов фигур и до 1—2° при построении углов фигур.

4) Умение оформить чертеж, обозначив его буквами.

Оформляя работу, учащиеся должны пользоваться принятыми формами записи. Знать знаки .

 

Знать обозначения бук­вами точек, вершин, прямых, отрезков, ломаной, диаметра, радиуса, периметра, площади, объема.



Дата добавления: 2022-02-05; просмотров: 238;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.