Проектирования непроизводственных помещений предприятий питания.


При проектировании предприятий питания следует руководствоваться нормами строительного проектирования этих предприятий, которые устанавливают состав помещений, их размеры, а также противопожарные и санитарные нормы.

Отличительной чертой предприятий питания являются массовость пользования ними.

Исходной базой для упорядочения проекта есть функциональный процесс. Проектированию должно предшествовать изучение процесса, который будет проходить в будущем доме. Функциональные процессы в предприятиях питания всегда связанные с следованием, перемещением товаров (предметов). Массу, которая двигается по определенному направлению, называют соответственно человеческим или грузовым потоком.

К потокам подаются такие основные требования:

1) иметь предельно короткие пути;

2) быть прямоточными (то есть иметь возможно меньшее число поворотов и совсем не иметь поворотных следований);

3) не встречаться и не пересекаться между собою.

 

Входные узлы.

Потоки, которые входят в дом и выходят из него могут быть сосредоточены на маленьком отрезке времени (например, столовые в санаториях, домах отдыха, фабрично-заводские столу) или распределенными на протяжении продолжительного периода (в столовых, закусочных, размещенных в центре города, на значительных вокзалах и т.д.).

Характер потоков существенным образом влияет на решение входного узла. В зависимости от назначения и размеров дома входных узлов может быть один или несколько. Входной узел в общем случае состоит из тамбуров, вестибюля, гардеробной, что обслуживают помещений и главной ступени.

Тамбур - это небольшое проходное помещение, которое предохраняет от проникновения холодного воздуха внутрь дома при открывании входной двери. При небольшому или рассредоточенному за временем следовании людей для входа и выхода устраивают общий тамбур; при значительном следовании в обе стороны предусматривают раздельные тамбуры.

В 1 и 11 климатическом районе часто устраивают два последовательно расположенных тамбура с три дверью и следованием по ломаной линии, чем усиливается сопротивление тока холодного воздуха. В этих случаях, чтобы не утруднять эвакуацию людей из дома предусматриваю запасные дверь. В тамбуре иногда устанавливают приборы отопления.

Вестибюль - это проходное помещение, куда непосредственно попадает посетитель, входя в помещение.

Основное назначение вестибюля - перехватывать холодные потоки воздуха, не допуская их во внутренние помещения. В ряде общественных домов вестибюль служит распределителем, в котором поток входных людей разветвляется по разным направлениям. Часто в вестибюле размещают гардеробную уличной одежды, кассы и т.п.

Гардеробная - ее можно размещать или в вестибюле или в соседнем с ним проходном помещении на ответвлении от главных эвакуационных путей.

Второе решение применяется при больших сосредоточенных за временем потоках, когда вследствие непосредственного открывания двери вестибюль сильно охлаждаются. Помещения гардеробной барьером делится на две части. Площадь за барьером, отводимая для вешалок, определяется в зависимости от их типа 0,07-0,10 м.кв. на 1 место вешалки. Площадь перед барьером должна составлять не меньше 0,05 м.кв. на 1 место вешалки при ширине не меньше 2 г. Расчетное число мест на вешалке принимают в зависимости от числа людей, которые одновременно находятся в доме предприятия общественного питания от числа мест.

Главные ступени (парадные), которые устраиваются в системе входного узла, подчиняются общим правилам проектирование ступеней, но имеют и некоторые особенности:

1) в некоторых случаях, обсужденных нормами, их можно проектировать открытыми, если являются другие ступени, заключенные в лестничные клетки;

2) они могут продолжаться лишь к этажу, в котором расположенные

основные помещения большой вместительности, если только эвакуация выше лежачих этажей обеспеченная другими ступенями;

3) иногда им предоставляют более сложную форму.

 

Проектирования отдельных помещений.

 

Значительную часть площади в предприятиях питания занимают рабочие, складские и служебные помещения. Все они должны освещаться дневным светом и хорошо проветриваться, для чего служат открывающиеся фрамуги в окнах и вентиляционные каналы в стенах или специальных коробах.

Степень освещенности устанавливается нормами. В торговом зале ориентировочно можно принимать отношение площади окон к площади пола равным 1:6 в других помещениях 1:10.

Для обеспечения надежной эвакуации людей из помещений с количеством присутствующих более 50 мужчина число выходов должно быть не меньше двух, ширина их определяется расчетом. Число выходов из дома также должно быть не меньше двух. Суммарная ширина проходов, двери и лестничных маршей на путях эвакуации определяется из расчета 0,6 г на 100 мужчина. Все дверь на пути эвакуации должны отворяться в направления к выходу. Наибольшее расстояние от двери помещений к ближайшему выходу наружу или на ступень принимается в зависимости от назначения и степени огнестойкости дома по СНиП. Объем помещений на одну человека должный быть в зависимости от назначения дома и его вместительности не меньше 3,5-4,5 м.куб.

Для спуска грузов в подвал предполагаются специальные люки с одним из таких устройств:

а) с пандусами рог 30' шириной 1,2 м;

б) с преклонными до 45' подъемниками;

в) с вертикальными подъемниками тротуарного типа.

Люк с пандусом должный иметь ступени для рабочих, которые сопровождают грузы (шириной не меньше 0,6 м). Люк для приема грузов в производственные помещения и дверь должны быть полуторные шириной не меньше 0,9-1,2 м и высотой равной 2,3 м. Предприятия общественного питания оборудуются грузовыми подъемниками.

 



Дата добавления: 2016-06-09; просмотров: 2272;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.