Речевая деятельность и речевое поведение


Речевая деятельность – это словесное (реальное) воспроизведение человеком окружающего и «идеальное» (в уме) воспроизведение того, что требуется сказать (совершить). Под речевой деятельностью понимают также специализированное употребление речи в процессе взаимодействия между людьми, частный случай деятельности общения (В. Максимов).

Речевая деятельность проявляется в конкретных видах:

- чтение (восприятие незвучащего текста, имеющего графическое оформление);

- письмо (воспроизведение либо порождение текста, графическое выражение смысла без звукового оформления);

- говорение (выражение смысла со звуковым оформлением, звучащая речь);

- слушание (восприятие звучащей речи).

С перечисленными видами речевой деятельности напрямую связан важный мыслительный процесс – понимание, без которого обеспечение общения и эффективности речевой коммуникации невозможны, ведь главное – быть не только услышанным, но и правильно (адекватно целям и устремлениям адресанта) понятым. Поэтому в теории речевой коммуникации текст (любой – звучащий, написанный, воспроизведенный, созданный и др.) рассматривается в совокупности нескольких процессов – от продукции до перцепции.

Речевое поведение – использование языка людьми в предлагаемых обстоятельствах, в многообразии реальных жизненных ситуаций, совокупность речевых поступков (В. Максимов).

Поведение есть превращение внутреннего состояния человека в его поступки по отношению к окружающему миру, людям и т. п. Выделяются два вида поведения: вербальное (словесное) и реальное. Вербальное поведение – это система высказываний, мнений, суждений, доказательств и др., которые могут быть зафиксированы как явные признаки психических состояний. Реальное поведение – это система взаимосвязанных поступков, осуществляемых человеком с целью адаптации к среде.

Если речевая деятельность – это осознанно мотивированная целенаправленная человеческая активность, то речевое поведение – это малоосознанная активность, проявляющаяся в образцах и стереотипах действий, усвоенных человеком либо на основе подражания чужим образцам и стереотипам, либо на основе собственного опыта. Как видим, в речевой деятельности «задействованы» глубинные структуры сознания, а в речевом поведении стремление (а порой и необходимость) к осознанию мотивов тех или иных поступков отсутствует.

Кроме того, речевая деятельность и речевое поведение отличаются друг от друга своими результатами. Результатом речевой деятельности являются мысль и текст, а результатом речевого поведения выступают отношения между людьми (доброжелательные, недоброжелательные и др.) и эмоции, вызываемые тем или иным речевым поведением собеседников.

В речевом общении выделяются три стороны: интерактивная (взаимодействие), коммуникативная (прием, передача, обмен информацией), перцептивная (восприятие и понимание людьми друг друга).

В структуре коммуникации выделяется три взаимосвязанных компонента: процессуальный; знаковый; текстовый.

Процессуальный компонент включает в себя все виды речевой деятельности участников общения: говорение, слушание, письмо, чтение.

Знаковый компонент включает речь и язык. Средствами коммуникации могут выступать различные знаковые системы. Знаки отличаются один от другого материей, т. е. тем, из чего состоит данный знак. Одним из древнейших средств общения является язык, представляющий знаковую систему. Речь рассматривается как способ формирования и формулирования мысли (внутренняя или внешняя, устная или письменная, диалогическая или монологическая). Наряду со звуковыми используются письменные знаки, зрительные образы, мимика, жесты, рисунки, интонация и др.

Текстовый компонент как результат коммуникации включает в себя содержание и смысл, определенным образом оформленные (тип, жанр, стиль речи).



Дата добавления: 2022-02-05; просмотров: 222;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.