Формирование математических представлений


ü Порядковый счет: прямой и обратный.

ü Ориентирование в числовом ряду.

ü Знакомство с цифрами.

ü Формирование представлений о количестве.

ü Сравнение и уравнивание количеств.

ü Формирование представлений о составе числа.

ü Решение задач на сложение и вычитание

ü Составление задач с использованием конкретного материала.

ü Формирование представлений о времени: названия временных интервалов и их отличительные признаки, сравнение временных интервалов по продолжительности.

Работу по формированию перечисленных функций необходимо проводить в соответствии с профилем индивидуального развития ребенка, т. е. на основании данных психологического обследования. Примерное распределение программы по возрастным группам представлено в приложении 5.

Для профилактики фонематической дислексии, а также акустической, артикуляторно-акустической дисграфии и дисграфии на почве недоразвития языкового анализа и синтеза необходимо последовательно развивать фонематическую систему ребенка. В дошкольном возрасте нужно предпринять все возможные усилия для развития фонематической системы, но в тех случаях, когда встречаются существенные препятствия, следует прибегать к компенсаторным приемам. Например, если у ребенка медленно формируется способность различения фонем по какому-либо признаку, нужно формировать фонематические представления с опорой на сохранные анализаторы (зрительный, тактильный) и память; если у ребенка снижены способности к аналитико-синтетической деятельности — использовать приемы глобального и полуглобального обучения чтению.

Профилактика оптической дислексии и дисграфии заключается в развитии способностей зрительного гнозиса, мнезиса, анализа и синтеза, внимания, оптико-пространственных функций. Для этого необходимо проводить упражнения на различение предметов и изображений, тренировать в сравнении зрительно сходных объектов, вычленении объектов из фона, развивать способность последовательного переключения зрительного внимания. Эта работа проводится с использованием натуральных объектов, цветных и черно-белых предметных изображений, объемных и плоских геометрических фигур, объемных букв и букв, написанных разными шрифтами.

Детей учат распознавать контурные изображения, зашумленные изображения: перечеркнутые, заштрихованные, наложенные друг на друга. Для того чтобы при чтении ребенок последовательно переходил от буквы к букве, проводятся тренировки с использованием лабиринтов. Развитию зрительного анализа и синтеза способствуют упражнения на конструирование и реконструирование предметных изображений, геометрических фигур, букв.

Профилактика аграмматической дисграфии заключается в развитии лексико-грамматического строя устной речи дошкольников.

Для профилактики семантической дислексии важно концентрировать внимание ребенка на содержании читаемого, а не на технической стороне чтения.

Логопедическая работа с детьми дошкольного возраста в любом случае способствует подготовке к школьному обучению, так как одним из важнейших компонентов школьной готовности является удовлетворительное развитие речи. Однако помимо развития и коррекции речи в современной логопедической работе принято формировать и другие предпосылки к школьному обучению, особенно к успешному усвоению грамоты. Так, на логопедических занятиях создаются хорошие условия для развития общих способностей к учебной деятельности умений работать в коллективе, осознавать поставленную задачу, целенаправленно выполнять задания для достижения результата.

С учетом специфики сенсомоторных затруднений при ДЦП необходимо проводить подготовку ребенка к выполнению новых двигательных программ, связанных с письмом. Профилактической мерой в отношении дислексии и дисграфии является развитие тех психических функций, которые лежат в основе чтения и письма.

 

 



Дата добавления: 2019-12-09; просмотров: 434;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.