Шестнадцатеричные и двоичные коды


Шестнадцатеричный код Двоичный код
A
B
C
D
E
F

 

Адресный код представляется четырьмя шестнадцатеричными цифрами N3N2N1N0, каждая из которых отображает состояние соот­ветствующей тетрады адресных линий (рисунок 6 и таблица 1).

 

A15 A14 A13 A12 A11 A10 A9 A8 A7 A6 A5 A4 A3 A2 A1 A0  
N3
N2
N1
N0

Рисунок 6- Формат адресного слова микроконтроллера

 

Адресное поле системы ввода—вывода кодируется двумя шестнадцатеричными цифрами и находится в пределах 00 ... FF.

Линии шины данных используются для обмена информацией между МПР и источниками или приемниками сообщений, представленными ячейками системы памяти или регистрами системы ввода—вывода.

Управляющие сигналы (сигналы линии шины управления) MEMR, W, MEMW, OUT, INP служат для указания направ­ления передачи информации по шине данных, а также для запуска адресованного элемента (ячейки памяти, регистра системы ввода—вывода) на выполнение предписанной функ­ции. Сигналы MEMR и INP означают, что информация при­нимается, а сигналы W и MEMW или OUT означают, что информация выдается. При обращении МПР к системе па­мяти используются сигналы MEMR или W и MEMW, при об­ращении к системе ввода—вывода сигналы OUT или INP.

Сигнал СБР вырабатывается при включении питания и необходим для приведения микроконтроллера в исходное со­стояние (соответствует ручному режиму работы).

Черта над буквенным обозначением сигналов свидетель­ствует о том, что уровень логической единицы 1 (активное состояние сигнала) соответствует низкому уровню напряже­ния (от 0 до 0,4 В; высокий уровень — 2,4—5,25 В).

Как правило, в любой операции обмена данными участ­вуют управляющее и исполнительное устройства. Управляю­щим устройством микроконтроллера является модуль про­цессора, исполнительным — модули систем памяти и ввода— вывода. В зависимости от направления прохождения инфор­мации устройство может быть приемником (принимать дан­ные) или источником (выдавать данные).

 

 

Рисунок 7- Временные диаграммы циклов: а - вывода данных из модуля процессора; б – ввода данных

 

Последовательностью операций обмена данными между модулем процес­сора и модулями-исполнителями управляет исполнительная программа. Процедура обмена соответствует определенным логическим условиям, изображаемым в виде временных диа­грамм (рисунок 7).

В режиме вывода информации (рисунок 7, а) МПР устанав­ливает адрес устройства — приемника, размещает на шине данных передаваемое сообщение и по линиям связи W иMEMW или OUT посылает команду записи: В течение вре­мени τ12каждый из модулей МКП-1 осуществляет срав­нение принимаемого от МПР адреса с предписанным ему собственным адресом. Приемник, опознавший на шине адреса (ША) собственный адрес, устанавливает связь с МПР и при наличии сигнала W и MEMW или OUT принимает данные в свою функциональную часть, в качестве которой может вы­ступать ячейка памяти (при получении сигналов W иMEMW) или регистр системы ввода—вывода (при получе­нии сигнала CUT).

В режиме ввода информации в МПР (рисунок 7,б) источник выдает адресные операции и устанавливает связь с процес­сором аналогично вышеописанному. Получив команду чте­ния по одной из линий MEMR (для ячеек памяти) или INP (для регистров системы ввода—вывода), адресованное уст­ройство передает на шину данных (ШД) информацию, ко­торая принимается в МПР в течение промежутка времени, равного длительности сигналов приема (τ3).

Формируемые МПР выдержки времени τ12, τ4, τ5в ре­жиме вывода данных и τ1 τ2в режиме приема необходимы для завершения переходных процессов в линиях связи при смене информации на ША и ШД, а также для окончания выполнения исполнительными устройствами адресных опера­ций.

Длительность τ3 сигналов управления в обоих режимах выбрана достаточной для того, чтобы наиболее медленное из исполнительных устройств успело закончить операцию приема информации или ее выдачи, осуществляемую источником с задержкой τ2.



Дата добавления: 2022-02-05; просмотров: 267;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.019 сек.