ДЕЛОВАЯ ИГРА «РАЗГОВОР ПО ТЕЛЕФОНУ»


Ход деловой игры

  • 1. Два студента после подготовки (5-7 минут) разыгрывают телефонный диалог, стоя спиной друг к другу. После исполнения ролей преподаватель вместе со студентами разбирает выполнение задания, использованные приемы общения, полученные результаты каждым из участников, допущенные ошибки.
  • 2. Эксперты подводят итоги, оценивают ответы студентов.

Описание ситуации и постановка задачи.

Участникам предлагается решить ряд конфликтных ситуаций при помощи правильно построенных телефонных переговоров.

Ситуация 1.

  • 1.1 Роль: менеджер отдела продаж фирмы «Гарант» Петров М.И.

Ситуация: в 16 часов вам звонит секретарь директора фирмы Иванова Л.Е., и сообщает, что после работы в 1700 вас примет директор фирмы «Гарант» по вашему личному делу.

Дополнительная информация. Вам эта встреча очень нужна, и вы много ждете от нее. Неделю назад вы сами просили Иванову Л.Е.. вашу хорошую знакомую, организовать эту встречу.

Но, как нарочно, сегодня на это же время у вас назначено важное совещание со своими сотрудниками. А директор завтра уходит в отпуск.

Задание: постройте разговор по телефону с Ивановой Л.Е. так, чтобы не затронуть ни ваши интересы, ни ее.

  • 1.2 Роль: секретарь директора фирмы «Гарант» Иванова Л.Е.

Ситуация: Вам надо позвонить по телефону Петрову М.И., менеджеру отдела продаж вшей фирмы, и сообщить ему, что сегодня можно прийти на прием к директору фирмы для решения его личного вопроса.

Дополнительная информация: Петров М.И. - ваш давний хороший знакомый, и вы приложили много усилий, чтобы организовать этот прием: директор очень занят, ведь завтра он уходит в отпуск, и только хорошее отношение к вам помогло добиться согласия директора принять Петрова М.И. перед уходом в отпуск.

Задание: позвоните Петрову М.И. и пригласите его на прием к руководителю организации, однако помните, что жизнь полна неожиданностей и ситуация может измениться.

Ситуация 2.

Начальник отдела кадров фирмы «Гарант» Кузьмин А.В. ушел на пенсию. Директор фирмы и его заместитель, курирующий этот отдел, были не совсем довольны работой Кузьмина Н.В. По их мнению, тот был чрезвычайно мягким начальником

В условиях конкуренции роль отдела существенно возросла. В связи с этим возникла необходимость разработки программы развития персонала фирмы. В отдел назначается новый начальник отдела Романов О.М., ранее работавший в родственной фирме заместителем начальника отдела кадров, проявивший себя хорошим организатором.

Руководство фирмы понимало, что некоторые работники отдела по квалификации выше нового работника, но считали, что их совместная деятельность приведет к существенному улучшению работы. Однако это вызвало возникновение конфликтной ситуации в отделе. Начальник отдела кадров Романов О.М. по телефону сообщил о создавшейся конфликтной ситуации директору фирмы Попову А.С. и попросил его дать ему совет, как поступить в этой ситуации.

Задание: Позвонить Попову А.С., изложить конфликтную ситуацию, сложившуюся в отделе, и попросить совета, как поступить в этой ситуации.


ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ №14.РУКОВОДИТЕЛЬ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ

План занятия

  • 1. Функции руководителя подразделения (предприятия).
  • 2. Стили управления и руководства.
  • 3. Роль личности руководителя.

Ключевые термины и понятия

Руководитель, харизма, авторитет, власть, влияние, принуждение, делегирование полномочий.

Вопросы для обсуждения

  • 1. В чём состоит отличие функций руководителя от функций специали­ста?
  • 2. Какими принципами должен руководствоваться руководитель в сво­ей работе?
  • 3. Назовите внешние факторы, которые влияют на деятельность руководителя.
  • 4. Охарактеризуйте основные источники власти.
  • 5. Охарактеризуйте взаимосвязь между понятиями «власть» и «стиль
    руководства».
  • 6. Перечислите основные стили руководства и укажите их сущность и
    особенности.
  • 7. Каким Вы считаете оптимальным возраст руководителя? Обоснуйте
    свой выбор.
  • 8. Какими личными качествами должен обладать руководитель и поче­му?

 

Тесты и задания

ТЕСТ №1.

Каждый из нас подвержен влиянию других людей и, в свою оче­редь, сам влияет на них с той или иной целью. Руководители, политики, педагоги, врачи, журналисты делают это в силу специфики своей про­фессии. Если вы хотите знать, обладаете ли вы способностью влиять на окружающих, испытайте себя с помощью теста, разработанного поль­скими психологами.

Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы, используя вариан­ты «да» или «нет».

  • 1. Как, по-вашему, подошла бы вам профессия актёра или политика?
  • 2. Раздражают ли вас люди, которые стремятся одеваться и вести себя
    экстравагантно?
  • 3. Можете ли вы разговаривать с другим человеком о ваших личных
    проблемах?
  • 4. Сразу ли вы реагируете на малейшие проявления неверной трактов­ки ваших слов и поступков?
  • 5. Чувствуете ли вы дискомфорт, когда другие добились успеха в той
    сфере, где вы сами хотели его добиться?
  • 6. Любите ли вы заниматься каким-нибудь трудным делом, чтобы по­казать, что вы на это способны?
  • 7. Могли бы вы посвятить всего себя достижению чего-нибудь выдаю­щегося?
  • 8. Устраивает ли вас один и тот же круг друзей?
  • 9. Предпочитаете ли вы вести жизнь размеренную, расписанную по ча­сам?
  • 10. Любите ли вы менять мебель в квартире?
  • 11. Нравится ли вам делать что-нибудь всякий раз по-новому?
  • 12. Любите ли Вы осаживать того, кто, по-вашему, слишком самоуве­рен?
  • 13. Нравится ли Вам демонстрировать в своей компании, что Ваш начальник или лицо, почитаемое за авторитет, оказывается неправым?

Подсчитайте сумму баллов, используя ключ. Вы получаете 5 бал­лов за ответ «да» на вопросы: 1, 3, 4, 5, 6, 7, 10, 11, 12, 13 и за ответ «нет» на вопросы: 2, 8, 9. Оцените свой результат.

Если вы набрали от 65 до 50 баллов, то вы - человек, обладаю­щий хорошими задатками, чтобы эффективно влиять на окружающих, изменять их мнения, советовать ими, управлять ими. Во взаимоотноше­ниях с людьми вы чувствуете себя вполне уверенно. Вы убеждены, что человек не должен замыкаться в себе, избегать людей, держаться в сто­роне и думать только о себе. Вы чувствуете в себе потребность что-то делать для окружающих, руководить ими, указывать им на ошибки, учить их, чтобы пробуждать в них интерес к внешнему миру. Тех, кто не разделяет ваши принципы, способны убеждать без особых церемо­ний. Вы это умеете. Однако вам надо следить за тем, чтобы ваше от­ношение к людям не принимало крайних проявлений. Иначе вы превра­титесь в фанатика или тирана.

Если вы набрали от 49 до 35 баллов, то вы обладаете некоторым влиянием на других, способность влияния выражена умеренно.

Если вы набрали от 34 до 0 баллов, то, увы, вы бываете малоубе­дительны даже тогда, когда абсолютно правы. Вы считаете, что ваша (и окружающих) жизнь должна быть построена на принципах дисциплины, здравого смысла и хороших привычек, а её течение должно быть хоро­шо прогнозируемым. Вы не любите ничего делать через силу. Иногда вы бываете чрезмерно уверены в себе и из-за этого не можете достичь намеченного, в результате оказываетесь несправедливо обделёнными.



Дата добавления: 2022-02-05; просмотров: 381;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.