А) Напайная филигрань (фоновая).


В этом случае рисунок пере­водят на подготовленную (отожженную, отбеленную, промытую и высушенную) заготовку из листового металла (золото, серебро, красная медь), по толщине, размерам и конфигурации соответст­вующую рисунку и предназначенную для фона.

Набор начинают или с установки главных, наиболее крупных эле­ментов композиции, выполняемых из толстого шнура, или, наоборот, с рамок по контурам рисунка (если они предусмотрены), Если в композиции предусмотрены драгоценные камни, то начинают с определения мест под касты; затем ставят второстепенные элемен­ты рисунка из более тонкой проволоки (скани или глади) и в конце самые тонкие и мелкие детали, заполняющие рисунок. Набор за­канчивают установкой зерни (если она предусмотрена).

В прошлом набор скани производили на столярный или вишне­вый (камедь) клей. Каждую деталь смазывали клеем и устанавли­вали на соответствующее место; это отнимало много времени. Сейчас в качестве клея применяют - нитролак, клей БФ и др. При этом работа значительно упрощена, и сводится к следующему: после укладки на место нескольких первичных элементов рисунка (завит­ков, колечек) на них сверху наносят каплю лака или клея, которая расплывается по рисунку, обволакивая проволоку тонким слоем, быстро высыхает и прочно приклеивает скань к фону.

При наборе плоских фоновых изделий необходимо следить за тем, чтобы детали были плоскими и ложились на фон ровно всеми своими точками, по всей плоскости. Это обеспечивает их надежную пайку с одного раза. Желательно также, чтобы все детали плотно прилегали друг к другу, особенно в тех местах, где они сопрягают­ся встык, — это обеспечивает наибольшую сохранность рисунка от искажения в процессе пайки и делает места стыков незаметными. Нельзя допускать также отставания от фона и поднятия отдельных элементов или участков скани над общим уровнем, так как при пай­ке они легко могут сгореть.

При наборе зерни (шариков) целесообразно под каждое зерно класть колечко или канфарить фон, т. е. ударом острого чекана намечать место для каждого зерна. Это облегчает набор и увели­чивает его точность и соответствие рисунку, так как в этом случае шарики не катаются по фону, а хорошо фиксируются на своих мес­тах. Кроме того, при наборе зерни по канфарнику или на кольцо значительно возрастает прочность пайки шарообразной зерни за счет увеличения поверхности пайки.

Если же в рисунке колечки не предусмотрены, то можно упо­треблять зернь, сплавленную на слюде (полушаровидную). В тех случаях, когда зернь расположена как жемчужная обнизь, в одну линию, целесообразно ее набирать между двух тонких параллель­ных проволок.



Дата добавления: 2021-07-22; просмотров: 336;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.