СОЦИОЛОГИЯ ПРАВА -ОНТОЛОГИЧЕСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕЙ ТЕОРИИ ПРАВА


1. Социология права как направление общей теорииправа

Одним из основных направлений общей теории права является социология права, исследовательскими усилиями которой создается картина правового бытия. Она является важной частью общей картины общественного мира, сформулированной и развиваемой социальной философией, общей социологией.

Будучи целостно-системным представлением об общественном мире, данное представление - это образ объективной реальности, жизнедеятельности общества, фиксирующий его главные, основополагающие, сущностные признаки, принципы, тенденции закономерного развития. Эвристическая роль формирующейся картины состоит не только в том, что она помогает каждой отраслевой общественной и специальной социологической науке видеть и учитывать свой предмет в контексте целого, но и ориентирует на междисциплинарное исследование общественных явле­ний и процессов.

Следовательно, общая социология в системе общественных наук играет ведущую роль. Во-первых, она выступает в качестве обобщающей, логико-синтезирующей науки, впитывающей в себя наиболее значимые достижения отраслевых общественных наук, и прежде всего отраслевой социологии. Во-вторых, общая социология является теоретико-методологической основой для развития отраслевых общественных и специальных социологических наук. Помимо общетеоретической концепции общественного развития, она разрабатывает -особенно интенсивно в последние десятилетия - методологические основания: принципы, методы, используемые как ею самой, так и отраслевыми общественными и специальными социологическими науками для более углубленного и всестороннего познания соответствующих объектов. При этом общая социология, естественно, взаимодействует с философией, исследующей проблемы теории познания, гносеологии и диалектики, и опирается на нее.

Общая социология, как и любая интеграционная наука, имеет свои ответвления: экономическая социология, политическая социология, социология культуры, социология знания, социология семьи, социология права и т. д. Нас в данном случае интересует именно социология права и ее соотношение и взаимодей­ствие с общей социологией и специальными социологическими науками.

Социология права, будучи одной из основных составных частей общей теории права, изучает правовые явления и процессы в аспекте их социальной детерминации, содержания и функционирования в качестве одного, целостно-системного образования. И в этой своей ипостаси она выступает одновременно и как часть общей теории права, и как одно из ответвлений общей социологии.

Очевиден факт, что проблематика социологии права ныне значительно расширяется и этот процесс будет продолжаться. И нельзя дожидаться того момента, когда общая социология решит проблемы, естественно входящие в сферу ее предмета. Можно ведь долго ждать этих решений в ущерб развитию социологии права. Поэтому нет иной альтернативы, кроме той, которая «вынуждает» социологию права решать общесоциологические проблемы, прямо или косвенно относящиеся к социологическому изучению права. Тем самым будет обогащена как общая социология, так и социология права.

Следует отметить, что в мировой и отечественной юридической науке, при всем различии многочисленных правовых школ и теорий, можно условно выделить три типичных направления в понимании природы права: одно из них исходит из того, что право - суть государственно-повелительное явление; другое сводит право к социальным, преимущественно естественным или историческим явлениям; третье -к внутренним психическим переживаниям человека.

Безусловно, каждое из этих направлений сыграло и продолжает играть существенную роль в осмыслении природы права. И тем не менее мы утверждаем односторонность каждого из указанных направлений, поскольку право включает в себя, интегрирует признаки всех этих направлений. На самом деле, разве «государ­ственно-повелительный характер права» не выражается в одной из форм его проявления - в законах и иных правовых актах; разве в праве не отражаются естественные права человека, историческая обусловленность и специфика той науки или общества, на почве которых оно родилось, существует и функционирует; разве понимание, действие, реализация права могут быть осуществлены вне психических переживаний, оценок, эмоций, устремлений человека?

Поэтому мы исходим из того факта, что право концентрированно отражает в юридической форме все многообразие и разнообразие бытия (не только социального, но и природного), которое мысленно охвачено и теоретически обоб­щено прежде всего социологией права, как синтезирующей наукой.

Данные «структура» и «процесс» ничего нового в правовую теорию не вносят, поскольку из отмеченных направлений и то, и другое, и третье в той или иной мере давно осуществлялось. И их механическое объединение - не интеграция. Объединить можно все, что угодно, а интеграция - это внутреннее единство однопорядковых вещей или явлений. Поэтому-то интеграция достижима благодаря творческому синтезированию многообразного и разнообразного, но однопорядкового, природного и социального бытия права, его определяемого отражения всоответствующих теоретических концепциях, в том числе и в«структурах», и в «процессах».



Дата добавления: 2019-12-09; просмотров: 395;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.