Предмет социологии права


На основании изложенного предлагается следующее определение: предметом социологии права является реальное бытие права, взятого в целом, его соотношение и взаимодействие с природными и социальными факторами, разработка на этой основе общих и специфических особенностей правовых объектов (конкретизируемых отраслевыми юридическими науками). В нашей (как, впрочем, и зарубежной) литературе иногда утверждается самостоятельность данной науки и даже ее выход за пределы правоведения. Ни первое, ни тем более второе не выдерживает критики. Судя по заявлениям отдельных авторов, предметом социологии права являются те же правовые объекты, явления и процессы, изучаемые на том же уровне, что и в общей теории права (сущность права и социальный механизм его действия, эффективность законодательства и пра­воприменительной деятельности, правосознание,законность, престиж права и т. д.).

Возникает естественный вопрос: в чем же отличие социологии права от общей теории права? Ответ между тем очевиден: социология права является не чем иным, как одним из основных направлений (наряду с философией права) общей теории права. Нельзя сводить социологию права лишь к эмпирическому уровню познания, осуществляемого конкретно-социологическими методами; она возвышается над этим уровнем и достигает рационального осмысления правовой реальности. Здесь обнаруживается та же аналогия, что и в соотношении общей социологии и общей. теории права: социология права, основываясь на общей социологии, изучает конкретные проявления общественной жизнедеятельности в правовой сфере, имеющие общую значимость для всех отраслевых юридических наук. Именно поэтому она и является составной частью, одним из основных направлений общей теории права. И именно поэтому странным выглядит утверждение, будто общее и конкретное изучение права выходит за пределы правоведения.

Что же касается конкретно-социологических методов исследования правовых объектов, явлений и процессов, то они отнюдь не единственные; наряду с ними социология права использует и множество иных, не менее важных методов, способов и средств познания. Кроме того, применение конкретно-социологического метода вовсе не является привилегией лишь социологии права, -он используется (или должен широко использоваться наряду, разумеется, с другими методами) в познании конкретных проявлений соответствующего законодательства и в обобщении практики его применения, реализации вообще.

Переживаемый ныне Россией кризисный период отодвинул познание многих основополагающих, фундаментальных проблем развития науки на второй план. Но со временем неизбежная стабилизация (и, будем надеяться, прогрессивное развитие) обстановки в стране потребует такого рода исследований, которые будут способствовать укреплению законности, повышению уровня социологической и правовой культуры нашего народа.



Дата добавления: 2019-12-09; просмотров: 380;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.