Социальный период ( Лжедмитрий 1, восстание Болотникова, В. Шуйский, Лжедмитрий 2, Семибоярщина).


Движение Лжедмитрия I было началом Смутного времени.

Царские войска под г. Кромы перешли на сторону Лжедмитрия..

После смерти Б. Годунова царем стал его сын Федор Борисович, но вскоре был убит вместе со своей матерью. Первая попытка русского общества преодолеть смуту закончилась неудачей. . Народ не мог смириться с мыслью о выбранном царе. Царские войска впустили Лжедмитрия в Москву. Был царем с 1605-1606 гг. ( 1605-1606 ). Период 1609 – 1618 гг. – период прямого вторжения интервентов в Россию.

1 июня 1605 г, Москва присягнула самозванцу обосновавшемуся в Кремле. Бояре поддержали Лжедмитрия.

Оказавшись в Москве Лжедмитрий не забыл своих обязательств перед поляками, но выполнять их не спешил. Понимая, что это стоило ему власти. Лжедмитрий подтвердил законодательные акты, закрепощавшие крестьян (Указ о сыске беглых), выслал казацкие отряды из Москвы, увеличил привилегии полякам ( поляки окружали трон, получали большие наград, делались попытки окатоличивания . Недовольны были Лжедмитрием и поляки, т. к. он не решался передать им западные русские города . Марина Мнишек демонстрировала пренебрежение ко всему русскому. Марина Мнишек католичка- была увенчена царской короной православного государства.

В Москве в 1606 г., зрел боярский заговор против Лжедмитрия.

В 1606 г., народ в Москве поднялся на восстание против произвола поляков. ВО ГЛАВЕ СТОЯЛИ БОЯРЕ ШУЙСКИЕ. Бояре не нуждались в царе- самозванце. Было убито более тысячи поляков. Новому заговору предшествовала свадьба Лждедмитрия I с Мариной Мнишек. В ночь на 17 мая 1606 г. заговорщики ворвались в Кремль и убили Отрепьева. Через 3 дня труп самозванца был сожжен, прахом зарядили пушку, и выстрелили в сторону Запада. Первая попытка польско-литовских феодалов захватить Россию с помощью Лжедмитрия 1 завершилась неудачей.

Социальный период.

Лжедмитрий П. Через три дня новым царем выкликнули с Лобного места на Красной площади, боярина В. Шуйского ( 1606-1610 . Он сохранил привилегии боярства, их вотчины и обещал не судить без боярской думы. Останки царевича Дмитрия были перенесены из Углича в Москву. Царевича причислили к лику святых.

К лету 1606 г. В. Шуйский укрепился в Москве, но внутриполитическое положение ухудшалось. Это привело к восстанию Ивана Болотникова (1606 - 1607). Началось на юге России. Иван Болотников был холоп князя Телятевского. Он называл себя воеводой царевича Дмитрия. Болотников отправился в Москву из города Кромы.. В его отряде были не только крестьяне , но и дворяне. В октябре 1606 г. армия Болотникова осадила Москву. Осада длилась 2 месяца. Взять не удалось. Болотников укрылся в Туле (осада длилась 3 месяца). В октябре город сдался. Правительственные войска возглавил В. Шуйский. Дворяне с отряда Болотникова, поддержали Шуйского. Царь расправился с восставшими. Болотников был сослан в Каргополь, а позже ослеплен и утоплен.

Подавление восстания Болотникова не укрепило положение Шуйского.

 

В г. Стародубе появился новый самозванец Лжедмитрий П. К нему присоединились польские отряды и донские казаки. Царские войска были разгромлены под Волховом. Не сумев взять Москву, ее осаждали поляки полтора года , войска Лжедмитрия П , расположились в селе Тушино, поэтому его назвали тушинским вором.. Они контролируя значительную часть территории страны., грабили ее.. Личность Лжедмитрия П не установлена. Он выдавал себя за царевича Дмитрияспасшимся после восстания в Москве в 1606 г. Тушинцы грабили и разоряли население. В Тушино сложилась своя Боярская дума, приказы. Польско- литовские войска 16 месяцев( 1608-1610) осаждали Троице- Сергиев монастырь, но взять его не удалось.. В Тушино появились бояре, недовольные В. Шуйским. В России установилось двоевластие ( во главе одного правительства Шуйский, во главе другого Лжедмитрий). Убедившись, что самостоятельно поляков Шуйскому не одолеть, он обратился за помощью к шведам.. Был заключен договор, согласно которому Россия отказывалась от претензий на балтийское побережье, а шведы отправляли войска для борьбы с Лжедмитрием. Русское войско возглавил племянник царя князь Скопин- Шуйский. В марте 1610 г., русский полководец вместе со шведами снял осаду монастыря, но в апреле был отравлен царской семьей. Через 20 месяцев самозванец был убит в Калуге.



Дата добавления: 2022-02-05; просмотров: 222;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.