Техники экзистенциального консультирования.


Очень важной особенностью экзистенциальной терапии является взгляд на время . Этот взгляд начинается с того , что сама экзистенция - существование человека становится, постоянно находится в процессе становления, развивается во времени и никогда не бывает в статическом состоянии. Экзистенциальные психотерапевты полностью согласны со словами известного философа Анри Бергсона , что время является сердцевиной экзистенции .

 

Часовое время экзистенциалистами понимается как аналог пространства , часовое время мы можем понимать как ряд точек на часах или как ряд точек в календаре. Такой аспект времени соответствует плоскости мира ( umveld ) ,но в плоскости отношений между людьми ( mitveld ) количественное время считается менее значимым.

Мы никоим образом не сможем измерить количеством времени , количеством месяцев или минут степень любви или степень близости между людьми . Есть русская поговорка : " Счастливые часов не наблюдают ". В плоскости человеческих отношений часовое время имеет малое значение . Здесь более важен внутренний смысл самих событий.

 

А если мы возьмем плоскость собственного мира ( aigenveld ) , то там протекание времени не имеет ничего общего с часовым временем .

Потому , что самоосознание всегда Здесь всегда сейчас, в непосредственном сейчас. Самый глубокий психологический опыт очень связан с отношением человека со временем . Один из известных экзистенциальных психотерапевтов Минковски говорил , что невротичность клиента часто и состоит как раз в том , что он не может иметь будущего , у него нарушено отношение со временем. Это значит , что человек не может перенести себя в будущее , не может вообразить того момента , когда у него не будет тревоги , депрессии или других симптомов.

 

Вообще экзистенциальный анализ , который поставил время в центр психологического мира , говорит что во времени на много важнее будущее , чем прошлое или даже настоящее . Основной аспект времени это будущее . Вообще человека и его мир мы можем понять только когда мы видим его в движении к будущему . И человек себя меняет и себе помогает когда он проецирует себя в будущее .

 

Это логический вывод из того факта , что человек находится в постоянном процессе становления . Это конечно совершенно не означает что экзистенциальная терапия отвергает значимость прошлого и настоящего для человека . Важен тот момент , что прошлое мы можем понять только в свете будущего. Какие то события вроде бы детерминирующие наше настоящее , они свою значимость получают лишь в настоящем и будущем , прошлое является той областью из которой мы выбираем события согласно нашим потребностям

 

И если говорить о прошлом в логотерапии, то стоит привести цитату В Франкла.

 

«Я никогда не устаю повторять, Что единственно преходящими аспектами жизни являются возможности, но с момента актуализации они становятся реальностью; они спасены и преданы в прошлое , в котором они зафиксированы и сохраняются от исчезновения. Потому что в прошлом ничто не теряется безвозвратно, но все сохраняется. Обычно человек осознает только мимолетность жизни, и не замечает полных гарантий прошлого, в котором оказываются спасены раз и на всегда его дела, радости и его страдания . Ничто уже не может быть отменено и ничто сделанное не может быть не сделанным. Можно сказать , что осуществление чего-то есть самый надежный способ его сохранения.»

 

Сейчас я хочу перейти непосредственно к психотерапевтическим последствиям этой концепции экзистенциальной терапии .

 

Экзистенциальный анализ это способ понимания человеческого бытия, бытия индивидуального человека .

 

Одна из самых главных преград для понимания человека в западной культуре - слишком большое внимание технической стороне жизни, техникам психотерапии и консультирования. Такой технический взгляд на человека , прежде всего , проявляется в тенденции видеть в человеке объект , которого мы можем сосчитать , которого мы можем анализировать и которым мы можем руководить ( измерять , диагностировать ...)

 

Таким образом мы видим человека как объект манипуляций ( терапевтических , диагностических ...) Можно сказать , что до сих пор психотерапия уделяла слишком мало внимания духовной сущности человека . Ибо целью психотерапии должна быть актуализация предельных возможностей человека , реализация его латентных ценностей соответственно афоризму Гете , который может быть принять как максима психотерапии : «Если мы принимаем людей такими , какие они есть, мы делаем их хуже. Если же мы трактуем их, как если бы они были таковы, какими они должны быть , мы помогаем им стать такими , какими они способны стать.»

 

В западной культуре принят взгляд , что понимание следует после применения определенных техник , если мы правильно применим техники , значит мы сможем проникнуть в тайны его проблем .

 

В экзистенциальной терапии все наоборот , здесь техника следует после понимания , согласно пониманию человека и его мира . Главная задача консультанта , задача за которую он полностью ответственен , это понять клиента , понять другого человека как бытие в мире . И все техники зависят от этого понимания. Основной процесс консультирования - помощь человеку узнать и испытать собственную экзистенцию . Это не означает , что в экзистенциальной терапии вообще не применяются техники.

 

Экзистенциальное консультирование отличается от других видов консультирования тем что в нем очень важен контекст в котором находится человек . Это отличие коренится в понимании человека как бытия в мире , важен становится мир в котором находится человек .

Интерпретация снов и ошибок в экзистенциальном консультировании будет мало отличатся от того , что может сказать классический психоаналитик , но важное отличие будет именно в контексте .

Экзистенциально ориентированный терапевт будет смотреть , как это сновидение освещает мир клиента и указывает в какой точке находится клиент, в каком направлении он двигается сейчас .

Контекст жизни человека является основой а не сетью психодинамизмов как это принято в аналитической психотерапии .

Контекст - непосредственное , реальное настоящее .

 

Основные цели Э, терапии .

 

Задача психолога – помочь человеку испытать свою жизнь как подлинную, осознавая себя как бытие в мире с определенными возможностями и ограничениями.

Как я уже говорил, Джеймс Бугенталь считал, что подлинность – сердцевина всех терапий и выдвинул три принципа подлинности :

 

1. Полное осознание настоящего момента.

2. Выбор как существовать в этом моменте.

3. Принятие ответственности за выбор .

 

Э. Консультирование – помощь в расширении самоосознания, этим увеличивается потенциал возможных выборов и принятия ответственности за них.(очень сложная задача – люди бояться ответственности, особенно трудна ответственность для подростков. Свобода это необходимость выбрать между тем , что незнакомо и тем , что знакомо. Выбор всегда происходит в состоянии открытости миру , а это рождает тревогу, так как мир не дает нам никаких гарантий) Принятие и осознание тревоги – важная часть в работе психолога.



Дата добавления: 2022-02-05; просмотров: 323;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.